Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года



№1-13/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Сазонова А.В.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего                             : ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сазонова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судимого; проживающего <адрес>; зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Александр Владимирович ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес>, не имея права управления транспортным средством, без цели хищения транспортного средства, сел в салон автомашины ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО7, которая стояла с работающим двигателем и ключом в замке зажигания, после чего, управляя указанным транспортным средством, выехал по <адрес> в направлении <адрес>.

В зале судебного заседания подсудимый Сазонов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В, Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО7 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что частично ущерб, в размере 9000 рублей, ему подсудимым возмещен.

Защитник Коннов В.В, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Сазонова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание в отношении подсудимого Сазонова А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сазонова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Сазонов А.В. не судим.

По месту жительства подсудимый Сазонов А.В. характеризуется удовлетворительно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Сазонова А.В. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сазонову Александру Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сазонова Александра Владимировича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Сазонова Александра Владимировича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке; шапку, сотовый телефон Флай оставить у Сазонова А.В., сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде