Дело № 1-04-12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Злыдникова Д.А.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшей : ФИО5
потерпевшего и представителя потерпевших : ФИО6
защитника : ФИО10
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Злыдникова Дмитрия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; зарегистрированного и фактически проживающего в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Злыдников Д.А. управляя автотранспортным средством, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего ФИО5, ФИО6 получили тяжкие телесные повреждения, а ФИО8 и ФИО2 получили смертельные травмы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Злыдников Д.А., управляя принадлежащим ему технически-исправным автомобилем «Тайота Виста», 1998 года выпуска с государственным регистрационным знаком №, двигалась по автодороге сообщением <адрес> по направлению движения из <адрес> в сторону <адрес>, на 14-ом километре данной автодороги, на территории <адрес>, на сухом дорожном покрытии, при ясной погоде, в светлое время суток, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с управлением и выехал на полосу встречного дорожного движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ- 21150, 2004 года выпуска с государственным регистрационным знаком №, под управлением гр. ФИО6. Таким образом, Злыдников Д.А. нарушил п.1.1., п.1.3., п. 1.4., п.1.5., п.10.1 Правил дорожного движения, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; обязывающих водителя транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; соблюдать установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств ; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате столкновения автомобиля «Тайота Виста» с государственным регистрационным знаком №, с автомобилем ВАЗ- 21150 с государственным регистрационным знаком №, водитель автомобиля ВАЗ-21150 ФИО6 получил тяжкие телесные повреждения, пассажиры автомобиля ВАЗ- 21150 ФИО2 и ФИО3 получили телесные повреждения, от которых скончались, пассажир автомобиля «Тайота Виста» ФИО5 получила тяжкие телесные повреждения, а именно:
Смерть гр. ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли:
- закрытая черепно-мозговая травма - перелом костей свода и основания черепа, ушиб вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области по срединной линии;
- ушиб передней поверхности правого легкого;
- кровоизлияние в сосудистый пучок селезенки и желудочно-селезеночную связку; осложнившихся развитием отека-сдавления головного мозга и двусторонним воспалением легких. Данные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, возможно в условиях автотравмы при соударении тела пострадавшего с деталями внутреннего оснащения салона движущегося автомобиля; по степени тяжести в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть гр. ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей в комплекс которой вошли:
-Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга,
- Закрытая травма грудной клетки: поперечный перелом тела грудины, разгибательные переломы 2,5,9 рёбер слева по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 7-11 рёбер справа по средне-ключичной линии с повреждениями пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости 100 мл), гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 100мл),
- Закрытая травма живота: множественные разрывы селезёнки, множественные разрывы печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200 мл),
Многофрагментарный перелом диафиза бедренной кости справа. Многофрагментарный перелом средней трети большеберцовой кости справа и верхней трети малоберцовой кости справа. Фрагментарный перелом нижней трети диафиза бедренной кости слева. Вывихи 1 -3 плюстневых костей левой стопы. Множественные ушибленные раны и ссадины верхних и нижних конечностей. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, поперечный перелом тела грудины, разгибательные переломы 2,5,9 рёбер слева по средне-ключичной линии, разгибательные переломы 7-11 рёбер справа по средне-ключичной линии с повреждениями пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, гемоторакс справа (скопление крови в плевральной полости 100 мл), гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 100 мл), множественные разрывы селезёнки, множественные разрывы печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200 мл), многофрагментарный перелом диафиза бедренной кости справа, многофрагментарный перелом средней трети большеберцовой кости справа и верхней трети малоберцовой кости справа, фрагментарный перелом нижней трети диафиза бедренной кости слева, вывихи 1-3 плюстневых костей левой стопы, ушибленные раны на передне-внутренней поверхности нижней трети правого бедра (1), на наружной поверхности средней трети правого бедра (1), на задне-боковой поверхности нижней трети правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передне-внутренней поверхности верхней трети правого голени (1), на задней поверхности средней трети правой голени (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); ссадины: в области подбородка с переходом на правую нижнюю челюсть (1), в подчелюстной области (5), на наружной поверхности правого локтевого сустава и правого предплечья (более 20), на передне-внутренней поверхности левого плеча в средней трети (2) на передней поверхности нижней трети левого предплечья (2), на передней брюшной стенке (14), на передней поверхности левого бедра (9), на передней поверхности левого коленного сустава (более 20), на передней поверхности правого бедра и коленного сустава (более 20). Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП при обстоятельствах, указанных в постановлении. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. в крови этиловый спирт не обнаружен, обнаружен этиловый спирт в моче в концентрации 0,3 промилле (Акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, в момент ДТП потерпевшая ФИО3 была трезва. Незначительное содержание этилового спирта в моче 0,3 промилле является остаточными явлениями после употребления алкоголя в течении 1-2 суток до момента ДТП.
У гр. ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, правой нижней конечности в комплекс которой вошли:
- Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести.
- Закрытая травма грудной клетки: переломы 6-7 рёбер справа.
- Оскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости справа со смещением осколка кзади и кнутри, перелом задней лодыжки большеберцовой кости, перелом медиальной лодыжки. Множественные кровоподтёки и ссадины головы, туловища и конечностей. Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП при обстоятельствах, указанных в постановлении.
У гр. ФИО5 имели место следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки в комплекс которой вошли:
-Открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга лёгкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана головы.
-Закрытая травма грудной клетки: перелом 5-6 рёбер слева.
Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в
совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми в данном случае могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем автомобиля «Тайота Виста» гр-ном Злыдниковым Д.А. пунктов п.1.1., п.1.3., п. 1.4., п.1.5., п.10.1 Правил Дорожного движения РФ.
В зале судебного заседания подсудимый Злыдников Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Коновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО5; потерпевший и представитель потерпевших ФИО6 ; защитники ФИО10, Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Злыдникова Д.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд считает, что действия подсудимого Злыдникова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Злыдникова Д.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевшая ФИО5, а так же потерпевший и представитель потерпевшего ФИО14 не настаивают на строгом наказании и просят не лишать свободы; на иждивении двое малолетних детей; ребенок является инвалидом детства; добровольно возместил моральный вред и принимает меры к дальнейшему возмещению морального вреда. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Злыдникова, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.
По месту жительства и работы Злыдников характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Злыдникова Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Злыдникова Д.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Злыдникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Злыдникову в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.
Меру пресечения Злыдникову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Злыдникова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21150, 2004 года выпуска государственный регистрационный знак № находящийся на хранении на специальной автостоянке по <адрес> вернуть собственнику ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом.; автомобиль «Тайота Виста» 1998 года выпуска государственный регистрационный знак № находящийся на хранении на специальной автостоянке по <адрес> вернуть собственнику Злыдникову Дмитрию Александровичу, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков