№1-17/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимых : Дусубаева А.Р., Дусубаева М.Р.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дусубаева Айдарбека Рахметулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
Дусубаева Мырзабека Рахметулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Дусубаев Айдарбек Рахметуллович, Дусубаев Мырзабек Рахметаллович ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с поля №, расположенного в 4 км с северной стороны от <адрес>, пытались совершить тайное хищение сена общим весом 1620 кг стоимостью 2 рубля за 1 кг, на сумму 3240 рублей, принадлежащего ФИО8, намереваясь причинить ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 240 рублей. Однако, были застигнуты на месте совершения преступления собственником ФИО8 и сотрудниками полиции, в связи с чем, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В зале судебного заседания подсудимые Дусубаев А.Р., Дусубаев М.Р. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО8 в зал судебного заседания не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Дусубаева А.Р., Дусубаева М.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 т.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,, а именно, умышленных действий лица, направленных непосредственно на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам.
Назначая наказание в отношении подсудимых Дусубаева М.Р., Дусубаева А.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Дусубаева А.Р., Дусубаева М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явки с повинной каждого подсудимого; наличие на иждивении Дусубаева А.Р. двух, а у Дусубаева М.Р. одного малолетних детей, не доведение подсудимыми преступного умысла до конца, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Дусубаев М.Р., Дусубаев А.Р не судимы.
По месту жительства подсудимые Дусубаев М.Р., Дусубаев А.Р. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Дусубаева М.Р., Дусубаева А.Р. с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дусубаева Айдарбека Рахметулловича, Дусубаева Мырзабека Рахметулловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дусубаеву Айдарбеку Рахметулловичу, Дусубаеву Мырзабеку Рахметулловичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дусубаева Айдарбека Рахметулловича, Дусубаева Мырзабека Рахметулловича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Дусубаева Айдарбека Рахметулловича, Дусубаева Мырзабека Рахметулловича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: луговое сено общим весом 1620 кг оставить у потерпевшего ФИО9 сняв ограничения права пользования по охранной распике.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде