Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года



Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Докшиной О.Н.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Докшиной Олеси Николаевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>; зарегистрированной в поселке <адрес>; фактически проживающей в городе <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Докшина О.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ -к Главы <адрес> Докшина О.Н. принята на работу на должность <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

На Докшину О.Н. согласно п. 3.1 должностной инструкции было возложено: исполнение приказов, распоряжений и указаний Министерства финансов Челябинской области и <данные изъяты>, <данные изъяты>; получение наличных денежных средств из банка, хранение и выдача денежных средств из кассы; предоставление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности детских садов; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления первичных кассовых документов, приходных и расходных ордеров, кассовых отчетов кассира; ведение учета родительской платы (принятие родительской платы по квитанции ф); ведение журналов операций по счету касса; контроль за соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности сельского поселения по данным бухгалтерского учета и отчетности, участие в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации; составление статистической и другой отчетности и предоставление ее в установленном порядке в соответствующие органы; составление в налоговую инспекцию отчетов по НДС и прибыли в установленные сроки Налоговым Кодексом РФ; сдача отчета по живым деньгам; соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил техники безопасности и противопожарной безопасности, должностной инструкции, санитарно-эпидемиологических требований к персональным ЭВМ и организации работы, порядка работы со служебной информацией, а также норм служебной этики при работе с работниками организаций и учреждений; выполнение поручений главы Краснинского сельского поселения и главного бухгалтера поселения.

Кроме того, Докшина О.Н. согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, занимая должность кассира, выполняя работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, приемом, выдачей и перемещением ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей ценностей и, в связи с изложенным, согласно п.1 договора была обязана: бережно относиться к переданным денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; возмещать суммы допущенных по её вине недостач.

С начала ДД.ММ.ГГГГ у Докшиной О.Н. из корыстных побуждений возник умысел на присвоение денежных средств, то есть на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, поступающих в кассу <адрес> от родителей за содержание детей в детских садах, вверенных Докшиной О.Н., с использованием своего служебного положения.

Так, Докшина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в осуществление своего умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении <адрес>, расположенном по <адрес>, используя свое служебное положение, приняв денежные средства, полученные от ФИО3 за содержание в <данные изъяты>» <адрес> за январь 2011года её внучек ФИО11 в размере 315 рублей и ФИО12 в размере 514 рублей, выписав и передав ФИО3 квитанции к приходным кассовым ордерам на сумму 315 рублей и 514 рублей, не оформила приходные кассовые ордера и не включила сумму принятых платежей в кассовый отчет, денежные средства в кассу <адрес> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты>» <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 829 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на общую сумму 829 рублей.

Так же она, в начале февраля 2011 года( точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены), в продолжение своего умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приняв от <данные изъяты> ФИО8 денежные средства, поступившие от родителей за содержание детей в <данные изъяты> <адрес> за январь 2011года, в размере 1 894 рубля, не оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, не оформила приходный кассовый ордер и не включила сумму принятого платежа в кассовый отчет, денежные средства в кассу <данные изъяты> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты>» <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 1 894 рубля, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму 1 894 рубля.

Далее, Докшина О.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, в осуществление своего умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении администрации Краснинского сельского поселения, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приняв от заведующей <данные изъяты> <адрес> ФИО8 денежные средства, поступившие от родителей за содержание детей в <данные изъяты> <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2 021 рубль, не оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, не оформила приходный кассовый ордер и не включила сумму принятого платежа в кассовый отчет, денежные средства в кассу <данные изъяты> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты>» <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 2 021 рубль, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму 2 021 рубль.

Далее, Докшина О.Н. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, в осуществление своего умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приняв от <данные изъяты>» <адрес> ФИО8 денежные средства, поступившие от родителей за содержание детей в <данные изъяты> <адрес> за март ДД.ММ.ГГГГ, в размере 3 458 рублей, не оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, не оформила приходный кассовый ордер и не включила сумму принятого платежа в кассовый отчет, денежные средства в кассу администрации <данные изъяты> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты> <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 3 458 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму 3 458 рублей.

Так же она, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, в продолжение своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приняв от заведующей <данные изъяты> <адрес> ФИО10 денежные средства, поступившие от родителей за содержание детей в <данные изъяты>» <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2 944 рубля, не оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, не оформила приходный кассовый ордер и не включила сумму принятого платежа в кассовый отчет, денежные средства в кассу <данные изъяты> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты> <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 2 944 рубля, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму 2 944 рубля.

Так же она, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, в продолжение своего преступного умысла, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своей работы, в помещении администрации <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приняв от заведующей <данные изъяты> <адрес> ФИО10 денежные средства, поступившие от родителей за содержание детей в <данные изъяты>» <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, в размере 2 277 рублей, не оформила квитанцию к приходному кассовому ордеру, не оформила приходный кассовый ордер и не включила сумму принятого платежа в кассовый отчет, денежные средства в кассу администрации <данные изъяты> не внесла, не перечислила в установленном порядке указанные денежные средства на счет <данные изъяты> <адрес>, а присвоила их, таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 2 277 рублей, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, причинив <данные изъяты>» <адрес> ущерб на сумму 2 277 рублей.

Своими преступными действиями Докшина О.Н. являясь должностным лицом администрации <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств в размере 15.423 рубля, принадлежащих <данные изъяты> <адрес> в размере 829 рублей; МДОУ детский сад «Чебурашка» <адрес> в размере 7.373 рубля ; <данные изъяты> <адрес> в размере 5 221 рубль. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимая Докшина О.Н. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Представители потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом ; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 2 л.д. 104-106) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб возмещен полностью.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Докшиной О.Н. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Вместе с тем, описанные обстоятельства хищения денежных средств путем присвоения совершены одним и тем же лицом, одним и тем же способом, при сходных обстоятельствах, в короткий промежуток времени, что свидетельствует о совершении данных действий в осуществление единого умысла, направленного хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах в действиях подсудимой Докшиной О.Н. усматриваются признаки единого продолжаемого преступления. Все действия по трем эпизодам хищения Докшиной О.Н. должны быть квалифицированы единой ч. 3 ст. 160 УК РФ, а не совокупностью преступлений.

Суд считает, что действия подсудимой Докшиной О.Н. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Докшиной О.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; на иждивении двое малолетних детей ; полностью возместила ущерб.

Органами предварительного расследования от Докшиной приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Докшина признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; загладила причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказание не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Докшина характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Докшиной наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Докшиной дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Докшиной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Докшину Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Докшиной в виде лишения свободы сроком на 2(два) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Докшиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Докшину отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: три платежные ведомости оставить в материалах уголовного дела; две квитанции об оплате за посещение детского сада воспитанниками ФИО11 и ФИО12, оставить у ФИО3; заявление Докшиной о приеме её на работу в должности кассира <данные изъяты>, распоряжение о приеме Докшиной О.Н. на должности кассира администрации <данные изъяты>, срочный трудовой договор , должностная инструкция кассира <данные изъяты>, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, распоряжение главы <данные изъяты> об увольнении Докшиной О.Н. с должности кассира оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков