Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года



Дело № 1-19-12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Ялилова Б.Ш.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ялилова Булата Шавкатовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; без определенного места жительства; фактически проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ялилов Б.Ш. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога у ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Ялилов Б.Ш., на почве личных неприязненных отношений к гр-ну ФИО4, который проживает в <адрес>, принадлежащем гр-ке ФИО2, с целью поджога пришел на задний двор вышеуказанного дома, где при помощи найденной там же березовой коры и принесенных с собой спичек, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, поджог сарай, расположенный на заднем дворе дома ФИО2. После чего с места преступления скрылся. В результате умышленного поджога было уничтожено имущество, принадлежащее гр-ке ФИО2: баня из бревен (сруб) с предбанником из шпал общей стоимостью 32000 рублей; в предбаннике сгорела стиральная машинка «Чайка» стоимостью 1000 рублей; сарай из бревен (сруб) на мху стоимостью 43000 рублей; сарай из досок стоимостью 18000 рублей; гараж из досок стоимостью 10000 рублей; в гараже сгорели: мотоцикл ИЖ-ЮЗк 1980 г.в. стоимостью 7200 рублей и велосипед 5-тискоростной стоимостью 2660 рублей; ручки от инструментов: 3-х топоров, 2-х колунов, 3-х молотков, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 2 колеса от прицепа R-10 стоимостью по 540 рублей каждое, на сумму 1080 рублей; дровяник из досок стоимостью 7000 рублей; в дровянике сгорели дрова березовые колонные в количестве 4 м3 общей стоимостью 4800 рублей; туалет из досок, стоимостью 2000 рублей; крыльцо и веранда, пристроенные к дому, стоимостью 20000 рублей. В веранде уничтожены: 2 полутороспальных матраца стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; 1 полутороспальное ватное одеяло стоимостью 500 рублей; 2 подушки с гусиным пером, размерами 70х70 рублей, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; ковер из натуральной шерсти размером 1,5х2,5 м. стоимостью 1045 рублей; мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находилась обувь: сапоги зимние на каблуке стоимостью 4200 рублей; кроссовки 2 пары стоимостью по 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; босоножки 2 пары стоимостью 750 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; полуботинки стоимостью 3000 рублей; сервант стоимостью 3000 рублей, в котором также огнем уничтожена посуда (кружки, тарелки, сервиз, рюмки, кастрюли) на общую сумму 2000 рублей; шифоньер стоимостью 3000 рублей, в котором находилась одежда: 3 комплекта нового постельного белья в упаковках, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей; кофта вязаная стоимостью 500 рублей; брюки 1 пара стоимостью 500 рублей; джинсы 1 пара стоимостью 500 рублей; махровый халат стоимостью 500 рублей; входная дверь в дом из досок размерами 90см х 180 см стоимостью 800 рублей; В доме в прихожей уничтожены: мебельная прихожая стоимостью 3500 рублей; 4 шапки вязаных стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; ветровка женская стоимостью 1500 рублей; пальто драповое женское стоимостью 4500 рублей; мужской болоньевый пуховик стоимость 1500 рублей; куртка кожаная мужская стоимостью 3000 рублей; 2 пары женских осенних сапог стоимостью по 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей; 1 пара мужских осенних ботинок стоимостью 1500 рублей; пластмассовый умывальник стоимостью 2200 рублей. В кухне уничтожены: 2 навесных шкафа от кухонного гарнитура стоимостью по 1500 рублей каждый, на сумму 3000 рублей; угловой диван от обеденной зоны стоимостью 3000 рублей; холодильник «Норд 214-6» стоимостью 3000 рублей; микроволновая печь «Деу КОR- 63D7А» стоимостью 2604 рубля; электромясорубка «Помощница» стоимостью 1580 рублей; палас размерами 3х4 м стоимостью 800 рублей; комплект штор на 3 окна, состоящий из тюли и ночных штор, общей стоимостью 5000 рублей; уничтожены 7 деревянных оконных рам остекленных, которые хранились на крыше дома, общей стоимостью 700 рублей. Таким образом, гр-ке ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 218 369 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Ялилов Б.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1 л.д. 148) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб не возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Ялилова Б.Ш. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Ялилова Б.Ш. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ( в редакции от 8 декабря 2003 года) по признаку умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Ялилова Б.Ш. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступлений; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; написал явку с повинной. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ялилова Б.Ш., что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Ялилов характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Ялилова наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Ялилова, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В зал судебного заседания потерпевшей ФИО2( т. 1 л.д. 76) заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого Ялилова в сумме 218.369 рублей. Подсудимый Ялилов с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ялилова Булата Шавкатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ялилову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Ялилову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Ялилова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Ялилова Булата Шавкатовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 218.369(двести восемнадцать тысяч триста шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков