№1-27/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя:РубашинаН.Н.,Варфоломеева М.В.
подсудимых Сурменева Ю.А.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшего : ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сурменева Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п. «а, б, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Сурменев Юрий Александрович и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в складское помещение, расположенное на окраине восточной части <адрес>, принадлежащее ФИО5, совершили тайное хищение дизельного топлива в количестве 200 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, с причинением ФИО5 значительного материального ущерба на общую сумму 4 400 рублей.
Так же Сурменев Юрий Александрович и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением не менее 9 раз в складское помещение, расположенное на окраине в восточной части <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, совершили тайное хищение дизельного топлива общим количеством 1800 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, с причинением ФИО5 значительного материального ущерба на общую сумму 39 600 рублей.
Так же, Сурменев Юрий Александрович и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в складское помещение, расположенное на окраине в восточной части <адрес>, принадлежащее ФИО5, покушались на совершение тайного хищения дизельного топлива в количестве 240 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, намереваясь причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 280 рублей, однако, были застигнуты на месте совершения преступления ФИО4 и собственником ФИО5, в связи с чем, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В зале судебного заседания подсудимый Сурменев Ю.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В, Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО5 в зале судебного заседания указал, что ущерб подсудимым возмещен в полном объеме, претензий к нему не имеет, не возражает рассмотреть уголовного дела в особом порядке.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Сурменева Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по двум преступлениям, предусмотренным п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом поступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание в отношении подсудимого Сурменева Ю.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Сурменева Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления; не доведением преступного умысла по одному преступлению до конца; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Сурменев Ю.А. не судим.
По месту жительства подсудимый Сурменев Ю.А. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Сурменева Ю.А. с применением ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сурменева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 сть.158; п. «а, б, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;
- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 месяцев без назначения дополнительного наказания;
- по ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сурменеву Юрию Александровичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сурменеву Юрию Александровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сурменева Юрия Александровича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Сурменева Юрия Александровича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: дизельное топливо в количестве 240 литров оставить у потерпевшего ФИО5, сняв ограничение права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде