Приговор вступил в законную силу 29.02.2012 года



№1-11/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боброва Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бобров Владимир Викторович в конце ДД.ММ.ГГГГ, не имея надлежащего разрешения на право перевозки оружия, в нарушение п.1,8 ч.1 ст.6 ФЗ «Об оружии», из <адрес> края на автомашине ВАЗ 21099, незаконно перевез огнестрельное оружие - пистолет в <адрес>. Согласно заключения эксперта – пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем <данные изъяты>.

В зал судебного заседания подсудимый Бобров В.В. не явился, адвокатом подсудимого ФИО8, представлено письменное ходатайство подсудимого Боброва В.В. с просьбой, в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ, рассмотреть дело в его отсутствие, просит рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с проживанием в другом регионе Российской Федерации и отсутствии средств на приезд. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО8, поддержано в зале суда адвокатом Молостовым А.А. Суд считает, что ходатайство подсудимого Боброва В.В. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие подлежит удовлетворению.

Согласно исследованных судом на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с ходатайством защитника, показаний Боброва В.В., данных им в качестве подозреваемого, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести оружие самообороны, приехал в <адрес>, где около Центрального рынка в подземном переходе, приобрел газовый пистолет без документов за 3000 рублей. Он осматривал пистолет в лесополосе, на затворе была надпись английскими буквами «MADE IN ITALY», так же был номер. Бобров приехал домой, разобрал пистолет в своей квартире <адрес>., взял часть пистолета «пистолетную рукоятку со стволом», <данные изъяты> и пистолет был пригоден для стрельбы боевыми патронами. После чего положил пистолет в бардачок своего автомобиля. В ДД.ММ.ГГГГ примерно 30 августа он со своей семьей приехал на юбилей к своей матери ФИО21 в <адрес>, пистоле находился в машине в бардачке. Он осознавал, что хранение и перевозка оружия незарегистрированного в законном порядке влечет за собой уголовную ответственность. ДД.ММ.ГГГГ отмечали юбилей у матери в кафе <адрес>. Он с женой, матерью, ФИО3 её мужем и друзьями пошли в квартиру к матери, до этого он достал пистолет из бардачка машины и положил его в свою барсетку. Все были выпивши, зайдя в квартиру матери, собрали на стол и стали выпивать спиртное. Изрядно выпив, он из зала прошел в спальную комнату, где на тумбочке лежала барсетка, решил похвастаться пистолетом, зайдя в комнату, достал из барсетки пистолет и вышел с пистолетом в зал к столу, пистолет на тот момент был исправен, выстрелов в квартире он не делал ( т.1 л.д. 74-75)

Вина подсудимого Боброва В.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортом дознавателя ОД ОМВД России по Верхнеуральскому району ФИО9, что в ходе дознания по уголовному делу по ст. 222 ч. 1 УК РФ установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Бобров В.В. незаконно перевез огнестрельное оружие из <адрес> края в <адрес> (т.1 л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> (т.1 л.д. 29-30); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38-39); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 15); протоколом личного досмотра, досмотра вещей (т.1 л.д. 24); протоколом осмотра денежных купюр (т.1 л.д. 25); протоколом осмотра транспортного средства (т.1 л.д. 26); протоколом личного досмотра и добровольной выдачи (т.1 л.д. 27); заявлением ФИО10 добровольно выступить покупателем оружия при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 28); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом <данные изъяты> (т.1 л.д. 33-35); оглашенными в зле судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаниями допрошенных по делу свидетеля ФИО10, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ларька в <адрес> из разговора двух мужчин услышал, что ФИО19, которая живет в <адрес>, продает пистолет. Он позвонил сотруднику милиции. Подъехав к дому <адрес> он прошел в подъезд поднялся на второй этаж, постучал в двери квартиры, открыла девушка, возрастом под 30 лет, среднего роста, сказала, что она ФИО19. Он спросил, не продает ли она ствол. ФИО19 ответила, что нет, затем подошла к мебели (стенке «Магнитка-5») и с горизонтальной полки приподняв мягкую игрушку (медвежонка) достала из под него пистолет. Взяв пистолет, он осмотрел его, при ней записал номер пистолета « made in Italy», в верхней части пистолета болтался курок, рассекателя как у газового оружия не было, ФИО19 пояснила, что пистолет достался от отца. Она сказала, что на природе из него стреляли по банкам. Она сказала, что продаст за 5000 рублей. Он сказал, что узнает что это за калибр, позвонит ей. По приезду в <адрес> он обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО11 и попросил выступить в качестве покупателя оружия у ФИО2 Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО2 и сказал, чтобы она не продавала пистолет. ДД.ММ.ГГГГ он, по контролем сотрудников милиции, приобрел у ФИО19 пистолет за 5000 рублей. На выходе из подъезда меня ждали сотрудники милиции с понятыми, в присутствии которых я выдал добровольно оружие-пистолет, с меня взяли объяснение» (т.1 л.д.53-54); свидетеля ФИО12, который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал в браке с ФИО2, в настоящее время в разводе. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 позвонил отец, он проживает в <адрес> и попросил встретиться с ней так как давно не видел ФИО3. Мы с ФИО3 поехали в <адрес> к её отцу, у него в <адрес> проживает мать. Приехав в <адрес>, мы встретились с родственниками, сидя за столом, отец ФИО3 выпив, встал из-за стола, зашел в комнату и выйдя из комнаты, в руках держал пистолет и стал хвастаться пистолетом перед ФИО3. ФИО3, забрав у отца пистолет, положила его в свою сумку, и мы продолжили застолье. Пистолет остался у ФИО3 в сумочки, отцу она его не вворачивала (т.1 л.д.51-52); свидетеля ФИО13, которая пояснила, что в сентябре 2009 года находилась на юбилее у мамы, ФИО14 Было много гостей. Также присутствовал брат, Бобров Владимир Викторович, проживает в <адрес>. Примерно около часа ночи брат ФИО22, ФИО2 и Александр ушли к моей матери. Брат ночевал у матери по <адрес>. (т.1 л.д.55-56); свидетеля ФИО14, которая пояснила, что в начале сентябре ДД.ММ.ГГГГ у нее был юбилей - 70 лет, приезжал с <адрес> сын Бобров Владимир с женой. Сын и жена находились 4 дня, ночевали они у нее. (т.1 л.д.57-58); свидетеля ФИО15, которая пояснила, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попросила меня отвести на своей машине в <адрес> на встречу к своему отцу. ФИО23 отец проживает в <адрес> и приезжает редко. Находясь в доме матери, отец ФИО3 по внешнему виду был в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо понимал, что происходит вокруг, встал из-за стола и зашел в комнату, откуда вышел с пистолетом в руке. Куда ФИО3 убрала пистолет, не знает (т.1 л.д. 59); свидетеля ФИО16, которая пояснила, что осенью ДД.ММ.ГГГГ она, муж, друзья - ФИО2 и ее муж ФИО24 - ездили в <адрес> на юбилей бабушки ФИО19, ФИО25. Затем поехали в квартиру к ФИО26 бабушке. В ходе застолья отец ФИО3 встал из-за стола зашел в комнату, выйдя из комнаты в руках у него был пистолет и магазин для патронов от него, патронов в магазине не видела. ФИО3 попросила отца отдать пистолет, отец не возражал и отдал ей пистолет. ФИО3 взяла его и положила к себе в сумочку. (т.1л.д. 6061); свидетеля ФИО17, который пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ с женой, подругой жены ФИО2 и ее мужем ФИО27 поехали в <адрес> на юбилей к ФИО28 бабушке. Также с <адрес> приехал ФИО29 отец, она его давно не видела. Приехав в <адрес>, встретились с родственниками ФИО3. Посидев в кафе, забрали ФИО30 отца и поехали на квартиру к ФИО31 бабушке. Приехав на квартиру, продолжили застолье. В ходе застолья ФИО32 отец достал пистолет, я попросил его дать мне посмотреть, взяв пистолет, я осмотрел его, он был серого цвета, тяжелый. Я вытащил из пистолета магазин, осмотрел его, патронов в нем не было. Спросил у ФИО33 отца есть ли патроны к нему, отец сказал, что патронов у него нет, калибр у пистолета 8 мм. На обратном пути в <адрес> ФИО3 сказала, что пистолет у нее. /л.д.62-63); свидетеля ФИО2, которая пояснила, что осенью 2009 года совместно с мужем ФИО12 приехала в <адрес> к своему отцу, Боброву Владимиру Викторовичу, который приехал в гости к своей матери. Отец проживает в <адрес>. Отца до этого времени не видела около 5 лет, он проживает с другой семьёй. С отцом встретились у его матери ФИО34 - ФИО35 в <адрес> во время застолья отец изрядно выпив, встал из-за стола, прошел в соседнюю комнату. Через некоторое время отец вышел из комнаты, в руках у него пистолет, он стал показывать всем пистолет, на ее вопрос, где взял, он ничего не ответил. Так как отец был пьян, она подошла к нему и забрала у него пистолет, положив к себе в сумку. Затем все вместе продолжили застолье. Она так и уехала с пистолетом домой в <адрес>. По приезду домой пистолет я не доставала из сумки. В дальнейшем пистолет продала за пять тысяч рублей неизвестному мужчине под контролем сотрудников милиции. (л.д. 49-50)

Суд считает, что действия подсудимого Боброва В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 21 июля 2004 года) по признакам незаконной перевозки огнестрельного оружия.

Назначая наказание в отношении подсудимого Боброва В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Боброва В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении Боброва В.В. малолетнего ребенка, на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; ранее Бобров В.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства подсудимый Бобров В.В. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Боброва В.В. с применением ст.73 УК РФ, обязав Боброва В.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 24.07.2004 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Боброву Владимиру Викторовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Борова В.В, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Боброва Владимира Викторовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: пистолет МЕ 8 РОLICE с заводским номером направить в отдел МВД России по Верхнеуральскому муниципальному району для принятия решения в соответствии с законодательством.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде