Дело № 1-32-12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Гордеева И.В.
защитника : Коннова В.В.
представителя потерпевшего : ФИО9
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Гордеева Ивана Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в поселке <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гордеев И.В. управляя автотранспортным средством, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего пассажир ФИО6 получила смертельную травму, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Гордеев И.В., не имея водительского удостоверения и доверенности на право управления, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 21102 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим гр. ФИО3, осуществляя движение со скоростью около 90 км/час, точное значение скорости в ходе предварительного следствия не установлено, на 36 км автодороги сообщением <адрес> – <адрес> на территории <адрес>, в направлении <адрес>, с находящимся в салоне автомобиля пассажиром ФИО2, не пристегнутой ремнем безопасности, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, что привело к выезду на левую обочину по направлению его движения, где произошел занос автомобиля, с последующим опрокидыванием в левый кювет.
Таким образом, Гордеев Иван Валерьевич нарушил пункты 1.1, 1.3, 1.4, 1.5., 2.1.1., 2.1.2, 9.9., 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации: обязывающих водителя транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; соблюдать установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств; обязывающие водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, документ подтверждающий право владения или пользования или распоряжения транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В результате действий Гордеева Ивана Валерьевича, выразившихся в нарушении указанных правил дорожного движения РФ, пассажир ФИО2 получила следующие телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние в правой и левой теменных долях, кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева, кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга, кровоподтёк в лобной области слева, ссадины в лобной области слева, в левой височной области, разгибательные переломы 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии, сгибательные переломы 2-10 рёбер слева по около-позвоночной линии и 2-5 рёбер справа по около-позвоночной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрывы нижней доли правого лёгкого и средней доли левого лёгкого, гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости800мл), справа (скопление крови в правой плевральной полости 300мл), разрыв селезёнки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 100 мл), фрагментарный перелом нижней трети диафиза левой бедренной кости, ушибленные раны средней трети левой голени(1), области промежности(1), ссадины на наружной поверхности левого коленного сустава(1), в области внутренней поверхности левого предплечья в средней трети(2). Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.
Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Гордеевым И.В. пунктов 1.1, 1.3, 1.4, 1.5., 2.1.1., 2.1.2, 9.9., 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации.
В зале судебного заседания подсудимый Гордеев И.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Коновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО9; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Гордеева И.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд считает, что действия подсудимого Гордеева И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Гордеева И.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; представитель потерпевшего ФИО13 не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы; добровольно возместил моральный вред. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордеева, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.
По месту жительства Гордеев характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Гордеева И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, хотя Гордеев и не имеет прав управления транспортными средствами с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 года номер 25, суд считает, что в отношении Гордеева И.В. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гордеева Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гордееву в виде лишения свободы сроком на 3(три) года считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Меру пресечения Гордееву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Гордеева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 21102 с государственным регистрационным знаком № находящийся на хранении на специальной автостоянке по <адрес> вернуть собственнику ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков