Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года



Дело № 1-40-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.

подсудимого : Безроднова В.Б.

защитника : Молостова А.А.

потерпевшего : ФИО4

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Безроднова Виктора Борисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты> 5; фактически проживающего в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Безроднов В.Б. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУ МВД России по Челябинской области «По личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> по Верхнеуральскому району Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и ведомственными нормативными актами, ФИО4 обязан, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Таким образом, ФИО4 в установленном законом порядке, на постоянной основе наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ согласно табелю работы личного состава <данные изъяты> району, ФИО4, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находился на службе в составе следственно – оперативной группы и исполнял свои должностные обязанности, в соответствии с Федеральным Законом «О полиции», должностными инструкциями и иными нормативными актами.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:10 до 17:40 часов ФИО4, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, был задержан и доставлен в изолятор временного содержания (далее по тексту ИВС) ОМВД России по Верхнеуральскому району Безроднов В.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с задержанием и последующим доставлением в ИВС ОМВД России по Верхнеуральскому району у Безроднова возникла личная неприязнь к представителю власти ФИО4 и преступный умысел на применение насилия в отношении последнего, реализуя который Безроднов ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 часов, находясь в помещении коридора ИВС ОМВД России по Верхнеуральскому району, по адресу: <адрес>, достоверно зная и осознавая, что ФИО4 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, по мотиву мести ФИО4 за его законные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар рукой в грудную клетку и два удара руками в голову, причинив потерпевшему физическую боль.

В зале судебного заседания подсудимый Безроднов В.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Безроднова В.Б. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает, что действия подсудимого Безроднова В.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Безроднова В.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и," УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безроднова, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Безроднов В.Б. характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Безроднова В.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безроднова Виктора Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безроднову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Безроднову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Безроднова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: DVD+R диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков