Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 года



№1-34/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.

подсудимых                         Редина С.А., Зарипова Т.Т.

защитника : Молостова А.А., Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Редина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> области; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Зарипова Тимура Тагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Редин Сергей Андреевич, Зарипов Тимур Тагирович и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из автомобиля ВАЗ-21100 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО3, расположенного во дворе <адрес>, совершили тайное хищение аккумуляторной батареи марки «», 2004 года выпуска, в пластиковом корпусе чёрного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащей гр. ФИО3, с причинением ФИО3 материального ущерба на общую сумму 3000 рублей. После этого, Редин Сергей Андреевич, Зарипов Тимур Тагирович и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, действуя в продолжение единого умысла, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из автомобиля ВАЗ-21110 с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО7, расположенному во дворе <адрес>, совершили тайное хищение аккумуляторной батареи марки «Тюменский медведь », 2009 года выпуска, в пластиковом корпусе жёлтого цвета стоимостью 2100 рублей, принадлежащей ФИО7, с причинением ФИО7 материального ущерба на общую сумму 2100 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Редин Сергей Андреевич, Зарипов Тимур Тагирович с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Конновым В.В., Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие ФИО3, ФИО7 в зал судебного заседания не явились, представили ходатайства с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особо порядке, указав, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к ним не имеют.

Защитники Коннов В.В., Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Редина С.А., Зарипова Т.Т. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание в отношении подсудимых Редина С.А., Зарипова Т.Т., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Редина С.А., Зарипова Т.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением, молодой возраст, раскаяние подсудимых в содеянном; наличие постоянного места работы, семейное положение Редина С.А.; полное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного преступлением; явку с повинной Редина С.А., активное способствование подсудимых в раскрытии и расследовании преступлений, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшие на строгом наказании не настаивают; ранее Зарипов Т.Т. не судим.

По месту жительства подсудимые Зарипов Т.Т., Редин С.А. характеризуется посредственно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых Редина С.А., Зарипова Т.Т. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Редин С.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, однако принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, категорию преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд находит установленные обстоятельства достаточными, для сохранения условного осуждения по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и повторного назначения наказания по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Зарипова Т.Т., Редина С.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Зарипова Т.Т., Редина С.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова Тимура Тагировича, Редина Сергея Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Зарипову Тимуру Тагировичу, Редину Сергею Андреевичу считать условным с испытательным сроком Зарипову Тимуру Тагировичу на 2 (два) года, Редину Сергею Андреевичу на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зарипова Тимура Тагировича, Редина Сергея Андреевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Зарипова Тимура Тагировича, Редина Сергея Андреевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: аккумуляторные батареи марки «OPEL », Тюменский медведь » оставить у потерпевших ФИО3, ФИО7 соответственно, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Редина Сергея Андреевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде