Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 года



№1-20/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н., Бритовой Т.В.

подсудимого : Туркина В.В.

защитника : Коннова В.В., Маслова Н.И.

потерпевшей                              : ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Туркина Вячеслава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свобод условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевский районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

проживающего без регистрации в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Туркин Вячеслав Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО9, откуда совершил тайное хищение DVD - проигрывателя (плеера) «LG» стоимостью 3600 рублей, принадлежащего ФИО9, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Туркин В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками Конновым В.В., Масловым Н.И. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО6 в зале судебного заседания представила ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело в дальнейшем без ее участия, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Защитники Коннов В.В., Маслов Н.И., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает квалификацию действий Туркина В.В., данную органами предварительного следствия, верной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Туркина В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Туркин В.В. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии - преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем, на основании ст.18 ч.1 УК РФ, действия Туркина В.В. необходимо признать рецидивом преступлений.

    Туркин В.В. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевский районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Туркину В.В. необходимо отменить, при определении окончательной меры наказания руководствоваться требованиями ст.70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Туркина В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший на строго наказании не настаивает, материальных претензий не имеет.

По месту жительства подсудимый Туркин В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости не погашены.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Туркина В.В. рецидива преступления.

В связи с наличием в действиях Туркина В.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, не считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Туркиным В.В. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Туркина В.В. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туркина Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Туркину Вячеславу Валерьевичу по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Туркину Вячеславу Валерьевичу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и окончательно Туркину Вячеславу Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туркину Вячеславу Валерьевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель (плеер) «LG» оставить у потерпевшей ФИО8, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде