№1-38/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимых Яшкина А.И., Нестеренко А.С., Васильева Д.С.
защитников : Молостова А.А., Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яшкина Андрея Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Нестеренко Александр Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Васильева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Агаповского района Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 140 часам обязательных работ;
проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Яшкин Андрей Ильич, Нестеренко Александр Станиславович, Васильев Дмитрий Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, договорились о совершении кражи с территории <данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, тем самым вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Нестеренко А.С., Яшкин А.И. и Васильев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 11:00 часов, на автомашине ВАЗ-2104 г.н. № под управлением Яшкина А.И. совместно приехали на территорию <данные изъяты>», где подъехали к садовому участку №, принадлежащему гр. ФИО11, и подошли к гаражу. Васильев Д.С. сбил найденным на участке металлическим отрезком трубы навесной замок и открыл ворота гаража, после чего, Нестеренко А.С., Яшкин А.И. и Васильев Д.С., действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в помещение гаража, откуда совместно вынесли на территорию данного садового участка и приготовили к тайному хищению имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: топор стоимостью 1200 рублей; кабель медный четырехжильный в количестве 6 м стоимостью 50 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей; металлические трубы диаметром 15 мм в количестве 7 шт., длиной по 3 метра каждая, стоимостью 42 рубля за 1 метр, на сумму 882 рубля; канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 1500 рублей; ножовку по металлу стоимостью 300 рублей; водное ружье отечественного производства стоимостью 2495 рублей; замок стоимостью 250 рублей. Таким образом, Нестеренко А.С., Яшкин А.И. и Васильев Д.С. намеривались причинить потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6927 рублей. После этого Яшкин А.И. остался грузить приготовленное к тайному хищению вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО11, и наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае опасности, предупредить Нестеренко А.С. и Васильева Д.С., которые в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Яшкиным А.И., перелезли через ворота соседнего садового участка №, принадлежащего ФИО10, на котором расположен садовый домик. Васильев Д.С. выбил входную дверь в указанный домик, после чего совместно с Нестеренко А.С. незаконно проник в помещение данного садового домика, откуда совместно, действуя в группе с Яшкиным А.И., вынесли и приготовили к тайному хищению имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: металлический каркас от кровати стоимостью 1500 рублей; электропечь «Мечта» двухконфорочную с духовкой и подставкой стоимостью 2350 рублей; одеяло ватное стоимостью 500 рублей; пододеяльник стоимостью 250 рублей; покрывало шелковое стоимостью 200 рублей; коробку картонную, не представляющую материальной ценности, в которой находились обои в количестве 5 рулонов, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; эспандер пружинный стоимостью 270 рублей; картонную коробку не представляющую материальной ценности, в которой находились кроссовки зимние «Нокия» стоимостью 1500 рублей, кроссовки летние «Пума» стоимостью 1160 рублей, мужские зимние ботинки не представляющие материальной ценности, 2 пары резиновых сланцев, не представляющие материальной ценности; мешок из мешковины не представляющий материальной ценности, целлофановый мешок не представляющий материальной ценности, в котором находились мужские брюки от спец. одежды, не представляющие материальной ценности, и отрезок алюминиевого кабеля длиной 1,5 метра не представляющий материальной ценности. Таким образом, Нестеренко А.С., Яшкин А.И. и Васильев Д.С. намеривались причинить потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8230 рублей. Однако, действия Нестеренко А.С., Яшкина А.И. и Васильева Д.С. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
В зале судебного заседания подсудимые Яшкин Андрей Ильич, Нестеренко Александр Станиславович, Васильев Дмитрий Сергеевич с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие ФИО11, ФИО10 в зал судебного заседания не явились, представили ходатайства с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к ним не имеют.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимых Яшкина А. И., Нестеренко А.С., Васильева Д. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) по признакам покушения на кражу, то есть на совершение умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доедены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Назначая наказание в отношении подсудимых Яшкина А. И., Нестеренко А.С., Васильева Д. С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Яшкина А.И., Нестеренко А.С., Васильева Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимых Нестеренко А.С. и Васильева Д.С., не доведение подсудимыми преступного умысла до конца; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние подсудимых в содеянном; семейное положение Яшкина А.И., наличие на иждивении Яшкина А.И. малолетнего ребенка; полное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного потерпевшим преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явки с повинной Яшкина А.И., Васильева Д.С., Нестеренко А.С., согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшие на строгом наказании не настаивают; ранее подсудимые не судимы.
По месту жительства подсудимые Яшкин А.И., Нестеренко А.С., Васильев Д.С. характеризуется посредственно, склонны к злоупотреблению спиртных напитков.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых Яшкина А.И., Нестерено А.С., Васильева Д.С. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.66 УК РФ.
Васильев Дмитрий Сергеич ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Агаповского района Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 140 часам обязательных работ, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Яшкина А.И., Нестренко А.С., Васильева Д.С. с применением ст.73 УК РФ, обязав их отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Яшкина Андрея Ильича, Нестеренко Александра Станиславовича, Васильева Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Яшкину Андрею Ильичу, Нестеренко Александру Станиславовичу, Васильеву Дмитрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года,
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яшкина Андрея Ильича, Нестеренко Александра Станиславовича, Васильева Дмитрия Сергеевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Яшкина Андрея Ильича, Нестеренко Александра Станиславовича, Васильева Дмитрия Сергеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: топор; кабель медный четырехжильный в количестве 6 м; металлические трубы диаметром 15 мм в количестве 7 шт., длиной по 3 метра каждая; канистра алюминиевая емкостью 20 литров; ножовка по металлу; водное ружье отечественного производства оставить у потерпевшей ФИО11, сняв ограничения права пользования по охранной расписке; металлический каркас от кровати; электропечь «Мечта» двухконфорочная с духовкой и подставкой; одеяло ватное; пододеяльник; покрывало шелковое; коробка картонная; обои в количестве 5 рулонов; эспандер пружинный; картонная коробка; кроссовки зимние «Нокия», кроссовки летние «Пума»; мужские зимние ботинки; 2 пары резиновых сланцев; мешок из мешковины; целлофановый мешок; мужские брюки от спец. одежды; отрезок алюминиевого кабеля длиной 1,5 метра оставить у потерпевшего ФИО9, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Агаповского района Челябинской области оставить от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева Дмитрия Сергеевича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде