Приговор вступил в законную силу 24.03.2012 года



Дело № 1-30-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Елентаева А.М., Азамбаева А.Н., Коробейщикова И.А., Майканова А.К., Тулеева Е.М.

защитников : Молостова А.А., Коннова В.В., Горбуновой С.Н., Ашихмина Ю.В., Тарасовой А.В.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Елентаева Адельбека Муратбековича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «д» ст. 111 УК РФ.

Азамбаева Армана Нетбаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Коробейщикова Ивана Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Майканова Аслана Казиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Тулеева Еркена Мухометжановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Елентаев А.М. из хулиганских побуждений умышленно причинил ФИО7 тяжкие телесные повреждения; Тулеев Е.М. из хулиганских побуждений умышленно причинил ФИО7 легкие телесные повреждения; ФИО9, Коробейщиков И.А., Майканов А.К. по предварительному сговору совершили тайных хищение чужого имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра Елентаев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью водителю стоящей на обочине автомашины ВАЗ 2111 . гр. ФИО7, из хулиганских побуждений пренебрегая нормами общественного порядка, взяв с собой деревянную палку в целях нанесения ею ударов гр. ФИО7, умышленно нанес ему один удар неустановленной в ходе расследования палкой по голове в область затылка, причинив гр. ФИО7 телесные повреждения в виде раны волосистой части головы в левой теменно – височной области, ушиба головного мозга легкой степени, перелома свода черепа (левой теменной кости), которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и один удар ногой в область бедра, причинив гр. ФИО7 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, <адрес> Тулеев Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. ФИО7, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественного порядка, умышленно нанес гр. ФИО7 один удар деревянной палкой в область плеча и один удар ногой в область плеча, причинив гр. ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, из корыстных побуждений, Азамбаев А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Коробейщиковым И.А. и Майкановым А.К., направленному на тайное хищение чужого имущества, из салона стоящей на обочине автомашины ВАЗ 2111 , принадлежащей гр. ФИО7, тайно похитили : автомагнитолу марки «SUPRA SDD-4301» стоимостью 4950 рублей, спортивную сумку черного цвета стоимостью 1200 рублей, зимнюю мужскую шапку черного цвета стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, матерчатое покрывало светлого цвета стоимостью 200 рублей, джемпер мужской матерчатый стоимостью 300 рублей, 3 матерчатых кофты светлого цвета стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, штаны мужские матерчатые стоимостью 100 рублей, матерчатое полотенце стоимостью 100 рублей, рулон туалетной бумаги стоимости не представляет, пары носков «Победа» стоимостью 50 рублей, матерчатое полотенце голубого цвета стоимостью 150 рублей, трусы мужские синего цвета матерчатые стоимостью 50 рублей, трусы мужские светлого цвета стоимостью 50 рублей, матерчатую спортивную жилетку темного цвета стоимостью 200 рублей, матерчатую жилетку черного цвета стоимостью 400 рублей, матерчатую шапку черного цвета стоимостью 100 рублей, кофту мужскую трикотажную с начесом стоимостью 200 рублей, трусы мужские матерчатые темного цвета стоимостью 50 рублей, носки шерстяные темного цвета стоимостью 250 рублей, рукавицы зеленого цвета ценности не представляют, шампунь для мужчин «Шамту» стоимостью 70 рублей, валенки темного цвета стоимостью 700 рублей, футболку оранжевого цвета стоимостью 150 рублей, спец. костюм черного цвета стоимости не представляет, черную спортивную матерчатую сумку стоимостью 1200 рублей, детские сандалии 22 размера стоимостью 150 рублей, куртку женскую светлого цвета матерчатую стоимостью 600 рублей, платье матерчатое женское 44 размера стоимостью 300 рублей, матерчатый костюм светлого цвета женский стоимостью 1500 рублей, кофту женскую шерстяную светлого цвета стоимостью 400 рублей, полиэтиленовый пакет синего цвета стоимости не представляет, детский купальник синего цвета стоимостью 300 рублей, двое детских плавок синего цвета в горошек стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 100 рублей, детские плавки розового цвета стоимостью 50 рублей, маячку детскую синего цвета стоимостью 50 рублей, маячку матерчатую детскую стоимостью 50 рублей, шорты детские красного цвета стоимостью 100 рублей, рубашку матерчатую детскую стоимостью 150 рублей, детские матерчатые штаны синего цвета стоимостью 150 рублей, детский костюм состоящий из шорт и футболки стоимостью 200 рублей, юбку детскую розового цвета стоимостью 100 рублей, футболку детскую стоимостью 100 рублей, детский купальник зеленого цвета раздельный стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет светлого цвета стоимости не представляет, детскую осеннюю матерчатую куртку с капюшоном светлого цвета стоимостью 600 рублей, халат детский красного цвета стоимостью 150 рублей, детские плавки черного цвета стоимостью 100 рублей, детский костюм состоящий из маячки и юбки стоимостью 150 рублей, салафановый пакет стоимости не представляет, женскую футболку светлого цвета стоимостью 150 рублей, женский купальник раздельный стоимостью 600 рублей, юбку женскую красного цвета стоимостью 400 рублей, матерчатое женское платье черного цвета стоимостью 300 рублей, юбку женскую черного цвета стоимостью 200 рублей, костюм детский состоящий из штанов, кофты и жилетки стоимостью 300 рублей, майку детскую голубого цвета стоимостью 50 рублей, черную спортивную сумку стоимостью 1200 рублей, комбинезон детский розового цвета стоимостью 600 рублей, комбинезон синего цвета детский стоимостью 600 рублей, рубашку детскую синего цвета стоимостью 100 рублей, кофту детскую голубого цвета стоимостью 150 рублей, рубашку детскую матерчатую стоимостью 100 рублей, рубашку детскую синего цвета стоимостью 100 рублей, 3 распашонки светлого цвета стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 распашонки белого цвета стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, распашонку светлого цвета стоимостью 50 рублей, ползунки светлого цвета стоимостью 50 рублей, ползунки розового цвета стоимостью 50 рублей, детские варежки стоимостью 100 рублей, ползунки светлого цвета стоимостью 50 рублей, рубашку детскую голубого цвета стоимостью 100 рублей, шапочку детскую светлого цвета стоимостью 100 рублей, штаны детские голубого цвета стоимостью 150 рублей, шапочку детскую желтого цвета стоимостью 150 рублей, шапочку розового цвета стоимостью 150 рублей, шапочку зеленого цвета стоимостью 150 рублей, рубашку желтого цвета стоимостью 100 рублей, кофту детскую шерстяную стоимостью 300 рублей, кофточку шерстяную синего цвета стоимостью 300 рублей, ползунки светлого цвета стоимостью 50 рублей, 2 ползунков желтого цвета стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 100 рублей, штаны детские светлого цвета стоимостью 150 рублей, женский головной убор светлого цвета стоимостью 150 рублей, женскую кофту матерчатую шерстяную стоимостью 600 рублей, две пары ползунков белого цвета стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 100 рублей, двое ползунков детских матерчатых стоимостью 50 рублей каждые на общую сумму 100 рублей, ползунки голубого цвета матерчатые стоимостью 50 рублей, распашонку матерчатую белого цвета стоимостью 50 рублей, футболку детскую стоимостью 100 рублей, ползунки желтого цвета стоимостью 50 рублей, рубашку детскую матерчатую светлого цвета стоимостью 100 рублей, рубашку детскую матерчатую голубого цвета стоимостью 100 рублей, футболку детскую светлого цвета стоимостью 100 рублей, ползунки светло-зеленого цвета стоимостью 50 рублей, ползунки белого цвета стоимостью 50 рублей, костюм женский матерчатый бордового цвета состоящий из брюк и кофты стоимостью 1500 рублей, бейсболку стоимостью 100 рублей, сапоги детские резиновые стоимостью 150 рублей, шапку зимнюю мужскую стоимостью 150 рублей, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.440 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Елентаев А.М., Азамбаев А.Н., Коробейщиков И.А., Майканов А.К., Тулеев Е.М. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Молостовым А.А., Конновым В.В., Горбуновой С.Н., Ашихминым Ю.В., Тарасовой А.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; назначить наказание на усмотрение суда; удовлетворить исковые требования.

Защитники Молостов А.А., Коннов В.В., Горбунова С.Н., Ашихмин Ю.В., Тарасова А.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Елентаева А.М., Азамбаева А.Н., Коробейщикова И.А., Майканова А.К., Тулеева Е.М. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют

Суд считает, что действия подсудимого Елентаева А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «д» ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Суд считает, что действия подсудимого Тулеева Е.М. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так же суд считает, что действия подсудимых Азамбаева А.Н., Коробейщикова И.А., Майканова А.К. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года и 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Елентаева, Тулеева, Азамбаева, Майканова, Коробейщикова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; способствовали раскрытию преступлений; потерпевший не настаивает на строгом наказании; состояние здоровья Майканова; молодой возраст всех подсудимых; частично возместили ущерб.

Органами предварительного расследования от Елентаева, Тулеева, Майканова приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Елентаев, Азамбаев, Майканов, Тулеев, Коробейщиков признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По месту жительства, работы, учебы, военной службы все подсудимые характеризуются положительно.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых Елентаева, Азамбаева, Майканова, Коробейщикова, Тулеева, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Азамбаева, Майканова, Коробейщикова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

В отношении подсудимого Тулеева суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Елентаева, наступивших последствий, повышенной общественной опасности преступления, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимого Елентаева наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Молостовым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Елентаеву должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание Азамбаеву, Майканову, Коробейщикову в виде ограничения свободы не назначать.

В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшего ФИО7 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимых Азамбаева, Коробейщикова, Майканова, Елентаева, Тулеева в сумме 5.000 рублей. Подсудимые Азамбаев, Майканов, Коробейщиков с предъявленными требованиями согласились в полном объеме; подсудимые Елентаев и Тулеев исковые требования не признали. Суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в части, так как в совершении хищения принимали участие только подсудимые Азамбаев, Иайканов, Коробейщиков, а Елентаев и Тулеев участия в краже не принимали, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 5.000 рублей только с подсудимых Азамбаева, Майканова и Коробейщикова.

В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшего ФИО7 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с подсудимых Азамбаева, Коробейщикова, Майканова, Елентаева, Тулеева в сумме 500.000 рублей. Суд считает, что исковые требования прокурора в данной части следует оставить без рассмотрения и рекомендовать ему обратиться в суд в порядке гражданского производства, так как в зале судебного заседания сам потерпевший ФИО7 не участвовал, свою позицию о сумме морального вреда и степени нравственных страданий не высказывал, а так же прокурором не представлено доказательств из чего он исходил из такой суммы морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елентаева Адельбека Муратбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «д» ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елентаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Азамбаева Армана Нетбаевича, Коробейщикова Ивана Анатольевича, Майканова Аслана Казиевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года и 7 декабря 2011 года), и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Азамбаеву, Коробещикову, Майканову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Тулеева Еркена Мухометжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 115 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) и определить наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20(двадцати) % в доход государства.

Меру пресечения Азамбаеву, Майканову, Коробейщикову, Тулееву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Азамбаева, Майканова, Коробейщикова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Супра» и носильные вещи оставить у потерпевшего ФИО7, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Взыскать солидарно с Азамбаева Армана Нетбаевича, Коробейщикова Ивана Анатольевича, Майканова Аслана Казиевича в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба 5.000(пять тысяч) рублей.

Исковые требования прокурора Верхнеуральского района о взыскании компенсации морального вреда с Елентаева Адельбека Муратбековича, Азамбаева Армана Нетбаевича, Коробейщикова Ивана Анатольевича, Майканова Аслана Казиевича, Тулеева Еркена Мухаметжановича оставить без рассмотрения и рекомендовать ему обратиться в суд в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков