Приговор вступил в законную силу 31.03.2012 года



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя: Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимого                              Каримова А.Г.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каримова Артура Галимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Артур Галимович ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в слесарное помещение, расположенное на территории зернотока отделения «<данные изъяты>», откуда совершил тайное хищение: электродвигателя АИР 132 7,5/1000 стоимостью 14297 рублей; электродвигателя АИР 112 5,5/1500 стоимостью 8951 рублей; электрокабеля КГ 4х4, длиной 50 метров, общей стоимостью 3720 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», с причинением <данные изъяты>» материального ущерба на общую сумму 26968 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Каримов А.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В, Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия в связи с занятостью на работе, в особом порядке, материальный ущерб Каримовым А.Г. возмещен в полном объеме.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Каримова А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание в отношении подсудимого Каримова А.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Каримова А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной; наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Каримов А.Г. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства подсудимый Каримов А.Г. характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место работы.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Каримова А.Г. с применением ст.73 УК РФ, обязав Каримова А.Г. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Артура Галимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Каримову Артуру Галимовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каримова Артура Галимовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Каримова Артура Галимовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: электродвигатель АИР 132 7,5/1000, электродвигатель АИР 112 5,5/1500 и электрокабель КГ 4х4, длиной 50 метров, оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде