Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Фазлыева Р.Ш.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Фазлыева Радика Шарифуллаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п.« а» ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ноябре 2011 года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлено) в поселке <адрес> Фазлыев Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО4, путем свободного доступа тайно похитил пояс электромассажный «эфференсессор «Пноделикс» стоимостью 2.944 рубля, принадлежащий ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2.944 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Фазлыев Р.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 88) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Фазлыева в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Фазлыева Р.Ш. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Фазлыева Р.Ш. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Фазлыева принята явка с повинной. В период предварительного следствия Фазлыев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Поскольку Фазлыев Р.Ш., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Фазлыева, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Фазлыев характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Фазлыева Р.Ш., его характеристики, с учетом того, что судимость у него не погашена, наличия в его действиях рецидива, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Фазлыеву наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Фазлыев Р.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание Фазлыеву Р.Ш. менее 1/3 части максимального срока наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Фазлыеву Р.Ш. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Фазлыеву в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлыева Радика Шарифуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 года), и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фазлыеву Радику Шарифуллаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пояс электромассажный «эфференсессор «Пноделикс» оставить у потерпевшего ФИО9, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков