Дело № 1-53/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимых : Кучеренко В.В., Шошина А.А.
защитника : Молостова А.А.
представителя потерпевшего : ФИО7
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Кучеренко Вадима Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в городе <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ; ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.
Шошина Александра Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п.»а» ст. 166; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца.
проживающего без регистрации в селе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ; ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в седее <адрес> Кучеренко В.В. по предварительному сговору с Шошиным А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, при помощи похищенных ключей открыли замок входной двери гаража <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно проникли внутрь гаража и неправомерно завладели без цели хищения завладели автомобилем УАЗ-39099 госномер №, принадлежащего на основании договора аренды <данные изъяты>», выгнали автомашину из гаража и поехали на ней по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в <адрес> Кучеренко В.В. по предварительному сговору с Шошиным А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, при помощи похищенных ключей открыли замок входной двери гаража <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно проникли внутрь гаража откуда тайно похитили 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 25 рублей за литр на общую сумму 500 рублей, принадлежащего ООО»<данные изъяты> чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Кучеренко В.В. и Шошин А.А. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО7; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Кучеренко и Шошина в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет
Суд считает, что действия подсудимых Кучеренко В.В. и Шошина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), совершенный по предварительному сговору группой лиц; а так же по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Кучеренко В.В. и Шошина А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Кучеренко не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; их молодой возраст; на иждивении у Кучеренко малолетний ребенок.
Органами предварительного расследования от Кучеренко принята явка с повинной. В период предварительного следствия Кучеренко и Шошин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение в отношении подсудимого Кучеренко применение ч. 1 ст. 62 УК РФ..
Поскольку Шошин А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Кучеренко и Шошина, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Кучеренко характеризуется положительно, подсудимый Шошин характеризуется отрицательно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кучеренко не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Кучеренко наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Шошина А.А., его отрицательной характеристики, с учетом того, что судимость у него не погашена, наличия в его действиях опасного рецидива, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Шошину наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Шошину должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимым Кучеренко и Шошину в виде ограничения свободы не назначать.
В зале судебного заседания представителем потерпевшего ФИО7 в интересах организации <данные изъяты> к подсудимым Кучеренко В.В. и Шошину А.А. предъявлены исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 73.649 рублей 92 копейки в результате повреждения автомашины. Подсудимые Кучеренко В.В. и Шошин А.А. исковые требования признали в полном объёме. Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования предъявлены законно и обоснованно, и они подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучеренко Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;
по ч. 2 п.»а, б» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кучеренко Вадиму Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучеренко считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.
Меру пресечения Кучеренко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Следует обязать Кучеренко отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Шошина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ и ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 п. «а» ст. 166 УК РФ сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;
по ч. 2 п.»а, б» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шошину Александру Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шошину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать солидарно с Кучеренко Вадима Владимировича и Шошина Александра Анатольевича в пользу <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба 73.649( семьдесят три тысячи шестьсот сорок девять) рублей 92(девяносто две) копейки.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль УАЗ и канистру оставить у потерпевших, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков