Приговор вступил в законную силу 21.04.2012 года



Дело № 1-65/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Васькиной Е.А.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васькиной Елены Анатольевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированной и проживающей в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васькина Е.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующим обстоятельствах:

Васькина Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление, хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> изготавливала брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливал самогон, содержащий в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичный элемент – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации. Изготовленный самогон Васькина, с целью сбыта хранила в своем доме и реализовывала жителям <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 100 рублей за 1 литр. Таким образом, в период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Васькина, находясь по указанному адресу, произвела не менее 2,85 литров спиртосодержащей жидкости – самогона, содержащей в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичные элементы – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлила в различные емкости и в целях сбыта хранила у себя дома, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 часов по 19:00 часов, она, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4 0,5 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичный элемент – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 50 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Васькина Е.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Васькиной Е.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Васькиной Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года) по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Васькиной в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; на иждивении дети. В период предварительного расследования Васькина признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Васькиной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Васькина характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Васькиной наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васькину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года), и определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5.000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Васькиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Жигулевское пиво» емкостью 0,5 литра; стеклянную бутылку с этикеткой с надписью пиво «Жигулевское» емкостью 0,5 литра; полимерную бутылку с этикеткой с надписью вода минеральная «Ариант» емкостью 5,0 литра уничтожить как не представляющие материальной ценности; билет банка России достоинством 100 рублей серия ОИ номер 4901616, 1997 года вернуть ФИО2; и документы проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков