Приговор вступил в законную силу 21.04.2012 года



Дело № 1-63/12 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Хисматулиной Г.Н.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хисматулиной Галины Низамовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированной и проживающей в селе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматулина Г.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующим обстоятельствах:

Хисматулина Г.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что осуществляет изготовление, хранение с целью сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> изготавливала брагу, из которой, с использованием самогонного аппарата, изготавливала самогон, содержащий в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичный элемент – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации. Изготовленный самогон Хисматулина, с целью сбыта хранила в своем доме и реализовывала жителям <адрес> в качестве пищевого продукта по цене 100 рублей за 1 литр. Таким образом, в период с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Хисматулина Г.Н., находясь по указанному адресу, произвела не менее 5,2 литров спиртосодержащей жидкости – самогона, содержащей в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичные элементы – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлила в различные емкости и в целях сбыта хранила у себя дома, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 часов по 13:15 часов, она, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 0,42 литра спиртосодержащей жидкости (самогона), имеющей в своем составе сивушные масла, сложные эфиры, токсичный элемент – кадмий, уксусный альдегид выше допустимой концентрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, на сумму 50 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Хисматулина Г.Н. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Хисматулиной Г.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Хисматулиной Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года) по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Хисматулиной в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; её возраст. В период предварительного расследования Хисматулина признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Хисматулиной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Хисматулина характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Хисматулиной наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисматуллину Галину Низамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 6 мая 2010 года), и определить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5.000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хисматулиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 100 рублей вернуть ФИО3; стеклянную бутылку с этикеткой с надписью «Жигулевское пиво» емкостью 2,5 литра; стеклянную бутылку с этикеткой с надписью пиво «Русский стиль» емкостью 0,5 литра; полимерную бутылку без этикетки, емкостью 5,0 литра; стеклянная бутылка с этикеткой «GOLD», емкостью 0,5 литров; стеклянную бутылку с этикеткой «Верста», емкостью 0,5 литров; стеклянную бутылку с этикеткой «Верста», емкостью 0,5 литров, металлический бидон уничтожить как не представляющие ценности ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление на 2 листах; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Постановление содержит все необходимые реквизиты. Постановление на 1 листе; протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол содержит все необходимые реквизиты. Протокол на 2 листах; протокол личного досмотра до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол содержит все необходимые реквизиты. Протокол на 1 листе; протокол личного досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. протокол содержит все необходимые реквизиты. Протокол на 1 листе; протокол изъятия и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол содержит все необходимые реквизиты. Протокол на 1 листе; рапорт О/У ГБЭП ОМВД России по Верхнеуральскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. Рапорт содержит все необходимые реквизиты. Рапорт на 1 листе; рапорт О/У ГБЭП ОМВД России по Верхнеуральскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому Хисматулина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания по адресу: <адрес> реализует спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Рапорт содержит все необходимые реквизиты. Рапорт на 1 листе; рапорт О/У ГБЭП ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенного ОРМ «Проверочная закупка» у Хисматулиной Г.Н., по месту проживания по адресу: <адрес>. Рапорт содержит все необходимые реквизиты. Рапорт на 1 листе- документы проведения проверочной закупки оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков