ч.3п`а` ст.158УКРФ



№1-77; 78/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Лосева В.А., Обласова Д.И.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Обласова Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты> русского; с средним образованием; <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> и <адрес>ов <адрес>; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями судебной коллегией по уголовным делам Челябинской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня по постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.115; п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ст.70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего в <адрес>; зарегистрированного в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Лосева Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; лицо без гражданства; русского; с неполным средним образованием; проживающего <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>; не работающего; военнообязанного, на учете не состоящего; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГада Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.115; п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 11 дней по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Обласов Дмитрий Иванович, Лосев Вадим Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> в <адрес>, решили продолжить распитие спиртных напитков, но, в связи с отсутствием емкости, Обласов Д.И. и Лосев В.А. решили попросить емкость у жителей <адрес> в <адрес>. С этой целью Обласов Д.И. и Лосев В.А., через незапертую на запорные устройства входную дверь, прошли во двор <адрес>, принадлежащую ФИО1, и проследовали к входной двери в квартиру. Подойдя к входной двери, Лосев В.А. и Обласов Д.И. обнаружили, что входная дверь закрыта на запорное устройство в виде металлической накладки и навесного замка, в связи с чем, понимая, что в квартире никого нет, у Обласова Д.И., из корыстных побуждений, предложил Лосеву В.А. совершить хищение товарно-материальных ценностей из квартиры ФИО1 Получив согласие, Лосева В.А., Обласов Д.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к входной двери в <адрес> в <адрес>, Обласов Д.И. дернул за ручку двери, в результате чего деформировал запорное устройство и открыл дверь. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, Обласов Д.И. и Лосев В.А. незаконно проникли в жилище ФИО1 и стали осматривать комнаты с целью обнаружения имущества и его хищения. Увидев в кухне стиральную машинку марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, стоимостью 2000 рублей, Обласов Д.И. стал освещать спичками путь из комнаты во двор, а Лосев В.А. волоком стал продвигать стиральную машинку к входной двери с намерениями ее вытащить из жилища ФИО1. Находясь в сенях жилища ФИО1, Обласов Д.И. и Лосев В.А. услышали мужской голос со стороны <адрес>, после чего, предположив, что их могут задержать в доме, скрылись с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Обласов Д.И. и Лосев В.А. покушались на тайное хищение стиральной машинки марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, намереваясь причинить гр.ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обласов Дмитрий Иванович, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в склад, расположенный по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение 110 литров дизельного моторного масла стоимостью 58 рублей за 1 литр на общую сумму 6380 рублей; 30 литров дизельного топлива «солярка» стоимостью 24 рубля 85 копеек за 1 литр на общую сумму 745 рублей 50 копеек, 5 литров трансмиссионного масла «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей за 1 литр на общую сумму 600 рублей, 1 пачки электродов стоимостью 300 рублей, канистр капроновых емкостью 50 литров в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, капроновой канистры емкостью 30 литров стоимостью 100 рублей, канистры капроновой емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, канистры капроновой емкостью 5 литров стоимостью 30 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8605 рублей 50 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Обласов Д.И., Лосев В.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1, в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Обласова Д.И., Лосева В.А. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещением с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Обласова Д.И., Лосева В.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обласов Д.И. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями судебной коллегией по уголовным делам Челябинской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ст. 70 УК РФ. На основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, действия Обласова Д.И. необходимо признать особо опасным рецидивом преступлений, так как ранее было дважды судимо за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Лосев В.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.115; п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 11 дней по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенную судимостью за тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, действия Лосева В.А. необходимо признать опасным рецидивом.

При назначении наказания в отношении подсудимых Обласова Д.И., Лосева В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; не доведение подсудимыми преступного умысла до конца по эпизоду имущества ФИО1, полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте с участием Обласова Д.И. по эпизоду с потерпевшим ФИО2), добровольное возмещение материального ущерба Обласовым Д.И., причиненного преступлением по эпизоду с ФИО2, явку с повинной Обласова Д.И. по эпизоду с ФИО2, наличие на иждивении Лосева В.А. малолетнего ребенка, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшие ФИО2, ФИО1 на строгом наказании не настаивают.

По месту жительства подсудимый Обласов Д.И. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Лосев В.А. характеризуются отрицательно ранее Обласов Д.И., Лосев В.А. судимы.

К отягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Обласова Д.И. особо опасного рецидива преступления, в действиях Лосева В.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых Обласова Д.И., Лосева В.А. положения ст. 66 ч.3 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Обласовым Д.И., Лосевым В.А. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимых особо опасного и опасного рецидива преступлений соответственно, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимых Оласова Д.И., Лосева В.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ Обласову Д.И. – исправительную колонию особого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Лосеву В.А. - исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обласова Дмитрия Ивановича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

- по п. «б, в» ч.2 сть.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания;

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Обласову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.7 п. «в» ст. 79 УК РФ Обласову Дмитрию Ивановичу условно-досрочное освобождение по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 8 (восемь) месяцев 13 (тринадцать) дней отменить.

На основании ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев 13 (тринадцать) дней, и окончательно Обласову Дмитрию Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Лосева Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении Обласову Дмитрию Ивановичу, Лосеву Вадиму Анатольевичу отменить, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машинку «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО1, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке, замок металлический навесной, лом металлический, две капроновые канистры емкостью 50 литров каждая и капроновую канистру емкостью 10 литров с дизельным маслом, канистру емкостью 30 литров с дизельным топливом «соляркой», канистру емкостью 5 литров с трансмиссионным маслом «<данные изъяты>», пачку электродов оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде