Дело № 1-57/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Терехова С.Г.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшего : ФИО4
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Терехова Сергея Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы ; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
зарегистрированного в селе <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Терехов С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес> Терехов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО4., откуда совершил тайное хищение : 2 алюминиевых бидонов, ёмкостью 38 литров каждый, стоимостью 1500 рублей за 1 бидон, на сумму 3 000 рублей; 2 алюминиевых бидонов, ёмкостью 38 литров каждый, стоимостью за 1 бидон 800 рублей, на сумму 1600 рублей; алюминиевого бидона ёмкостью 15 литров стоимостью 800 рублей; алюминиевой кастрюли емкостью 25 литров стоимостью 750 рублей; электрической дрели импортного производства стоимостью 1000 рублей; сотового телефона марки «LG» с сенсорным экраном, стоимостью 1500 рублей; сотового телефона марки «Нокиа», не представляющего материальной ценности, принадлежащих ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Терехов С.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшего ФИО4; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Терехова С.Г. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет
Суд считает, что действия подсудимого Терехова С.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Терехова С.Г. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; частично возместил материальный ущерб; написал явку с повинной.
Поскольку Терехов С.Г., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Терехова, наличия в его действия опасного рецидива, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Терехов характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Терехова С.Г., его характеристики, с учетом того, что судимость у него не погашена, наличия в его действиях опасного рецидива, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Терехову наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Терехову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимому Терехову в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терехова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Терехову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: два алюминиевых бидона ёмкостью 38 литров каждый, алюминиевая кастрюля ёмкостью 25 литров оставить у потерпевшего ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков