№1-23/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Судья Верхнеуральского районного суда Челябинской области:Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Антонова А.Н.
защитника : Коннова В.В.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
представителя потерпевшего : Черновой И.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Антонова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, у Антонова Андрея Николаевича, находящегося в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство ФИО1, реализуя который Антонов А.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, в целях причинения смерти, с силой стал сдавливать своими руками шею ФИО1, перекрыв доступ воздуха к органам дыхания, удерживая руки, таким образом, не менее пяти минут до наступления смерти ФИО1
Преступными действиями Антонова А.Н., потерпевшей ФИО18 причинены следующие телесные повреждения:
- дугообразные ссадины на правой боковой поверхности шеи справа (2), перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, точечные кровоизлияния в коньюктивы век, точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), что повлекло острую эмфизему, отек легких, бронхоспазм, отек головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, что привело к развитию механической асфиксии, которая по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей ФИО1
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Антонов А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что с марта 2011 года он и его сожительница ФИО18 стали проживать в <адрес>, в доме ФИО20, так как у них нет своего места жительства. Около трех лет назад ФИО18 стала страдать каким – то психическим заболеваем. Она вела себя неадекватно, у нее были нервные срывы, но за медицинской помощью она не обращалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 стала вести себя неадекватно, она не давала ни кому спать ночью, не менее 4-х раз залазила на стул и падала с него на пол. При падении она ударялась различными частями тела. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13:00 часов ФИО18 также стала вести себя неадекватно. Когда она попыталась залезть на стол в кухне, он подошел к ней, дернул ее за руку и положил ее на край дивана, на правый бок. Затем он сам лег на диван рядом со ФИО18, пытаясь уснуть, так как из-за поведения ФИО18 не пал несколько суток. Через некоторое время ФИО18 снова стала кричать и пыталась встать с дивана. Тогда разозлившись на нее, из – за того, что она уже трое суток не давала ему спать, ему надоело ее поведение, он решил убить ФИО18. Для этого он правой рукой обхватил ее шею сзади, зажав между плечом и предплечьем. (ФИО18 в этот момент лежала на диване лицом к нему.) Он, сдавливая шею ФИО18 указанным способом, стал прижимать последнюю к себе, чтобы сдавить ей горло. ФИО18 вырывалась из захвата, крутила головой в разные стороны, хрипела и одновременно отталкивала его руками, что его еще сильнее приводило в ярость, и он хотел быстрее убить ее, чтобы успокоиться. Тогда он несколько ослабил захват и пальцами левой руки (кистью) со значительной силой стал сжимать шею ФИО18 спереди – горло. Правой рукой при этом он продолжал сдавливать шею сзади. Все это происходило на протяжении не менее 5 минут, после чего ФИО18 замолчала, он понял, что она умерла, что он убил ее. В это время в кухне находилась Иванова, которая говорила ему, чтобы он прекратил душить ФИО18. После этого он уснул и не обращал на нее никакого внимания. Через некоторое время его разбудила Иванова и сказала, что ФИО18 умерла. Свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся. (т. л.д.104-111; 122-125; 126-128; 133-136).
Оценивая показания подсудимого Антонова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, суд находит их в целом последовательными и не противоречивыми, согласующимися с показаниями свидетелей, представителя потерпевшего до делу, допрошенных по уголовному дела, а также материалами уголовного дела, которые как по отдельности, так и в совокупности подтверждают факт умышленного причинения смерти Антоновым А.Н. ФИО1
Вина подсудимого Антонова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно, рапортом следователя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3); рапортом помощника дежурного ОМВД по Верхнеуральскому району ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении Верхнеуральском отделении ЧОБ СМЭ, при исследовании трупа ФИО1, признаков насильственной смерти (т.1 л.д.6); протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области нижней челюсти и ссадин в области шеи.(т.1 л.д.13-18); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>.(л.д.19-27); заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
1. Смерть ФИО1 наступила вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, о чем свидетельствуют: дугообразные ссадины на правой боковой поверхности шеи справа (2), перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, точечные кровоизлияния в коньюктивы век, точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), острая эмфизема, отек легких, бронхоспазм, отек головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови.
2. Учитывая выраженность трупных явлений смерть ФИО1 наступила свыше 20 часов от момента исследования трупа в морге.
3. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
3.1. Дугообразная ссадина на правой боковой поверхности шеи справа (2), перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, точечные кровоизлияния в коньюктивы век, точечные кровоизлияния под легочную плевру и эпикард (пятна Тардье), острая эмфизема, отек легких, бронхоспазм, отек головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Вышеперечисленные повреждения свидетельствуют о том, что на область шеи потерпевшей было произведено механическое давление руками, о чем свидетельствуют две дугообразные ссадины на правой боковой поверхности шеи, которые могли возникнуть от действия ногтей пальцев рук, что привело к развитию механической асфиксии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.
3.2. Кроме того, были обнаружены: разгибательный перелом 8-го ребра справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель у живых лиц, образовался от воздействия твердого тупого предмета в срок свыше суток до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют выраженные реактивные и начальные пролиферативно – клеточные процессы в мягких тканях вокруг перелома, кровоподтек в лобной области справа ссадины в лобной области (2), которые не причинили вреда здоровью, также образовались от воздействия твердых тупых предметов в срок до суток от момента наступления смерти, о чем свидетельствуют цвет кровоподтека и характер корочек на ссадинах, но эти повреждения в причинной связи со смертью не состоят.
3.3. Кроме того, обнаружены признаки хронических заболеваний: системный атеросклероз, глиальный рубец в головном мозге, хроническая ишемическая болезнь сердца, которые в причинной связи со смертью не состоят.
4. Повреждения, указанные в п. 3.1. выводов были причинены в короткий промежуток времени перед смертью потерпевшей, о чем свидетельствуют однотипные по морфологии кровоизлияния в мягких тканях с области щитовидного хряща и мягких тканях с области шеи с минимальными реактивными процессами.
Повреждения, указанные в п. 3.2. выводов – разгибательный перелом 8-го ребра справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях образовался в срок свыше суток до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют выраженные реактивные и начальные пролиферативно-клеточные процессы в мягких тканях вокруг перелома, кровоподтек в лобной области справа, ссадины в лобной области (2) образовались в срок до суток от момента наступления смерти, о чем свидетельствуют цвет кровоподтека и характер корочек на ссадинах.
5. При судебно - медицинской экспертизе трупа было установлено, что на область шеи было произведено, как минимум одно механическое давление руками, на область головы не менее 2-х травматических воздействий, на область грудной клетки справа одно травматическое воздействие.
6. После причинения повреждений, указанных в п. 3.1. выводов смерть наступила в очень короткий промежуток времени, о чем свидетельствуют морфологические признаки остро наступившей смерти: острые расстройства гемодинамики внутренних органов; эмфизема, отек легких, бронхоспазм, отек головного мозга.
7. После причинения повреждений, указанных в п. 3.1. выводов потерпевшая не могла совершать какие – либо самостоятельные действия, так как в подобных случаях быстро наступает асфиксия и потеря сознания.
8. Дугообразные ссадины на правой боковой поверхности справа (2), перелом верхнего рожка щитовидного хряща слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани боковой поверхности шеи слева, кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, были причинены в результате механического давления руками, о чем свидетельствуют две дугообразные ссадины на правой боковой поверхности шеи, которые могли возникнуть от действия ногтей пальцев рук, разгибательный перелом 8 – го ребра справа с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях образовался от воздействия твердого тупого предмета, что могло иметь место как при ударе, так при падении и ударе о таковой, кровоподтек в лобной области справа, ссадины в лобной области (2), образовались от воздействия твердых тупых предметов. Каких – либо характерных особенностей травмирующих предметов на поверхности кровоподтека и ссадин не обнаружено.
9. При судебно – медицинской экспертизе трупа каких – либо следов, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.
10. При судебно – медицинской экспертизе на трупе ран не обнаружено, инородных предметов, частиц, волокон, веществ на поверхности ссадин и кровоподтека не обнаружено.11. При судебно – медицинском исследовании крови от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обнаружен ацетон в концентрации 0.1 мг/мл, что может быть вследствие нарушения углеводного и жирового обмена, этиловый спирт не обнаружен.
12. При судебно – медицинской экспертизе трупа в полости желудка обнаружено около 300 мл серо – коричневой жидкости без различимых кусочков пищи, которая свидетельствует о том, что потерпевшая принимала пищу в течении 2-3 часов до наступления смерти.(т.1 л.д.32-48); показания судебно – медицинского эксперта ФИО8, данные им ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых образование механической асфиксии от сдавления органов шеи руками возможно при обстоятельствах, описанных обвиняемым Антоновым А.Н. в протоколах следственных действий. (т. 1 л.д.51-52); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: испытуемый Антонов А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности сложного генеза. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.59-61); протоколом явки с повинной Антонова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Антонов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> обхватил ФИО1 за шею и с усилием удерживал ее в течение 5 минут. (т.1 л.д.7); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Антонова А.Н. где он на месте совершения преступления пояснил об обстоятельствах и способе совершения преступления (т.1 л.д.112-118); оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетелей ФИО11, которая показала, что с апреля 2011 года у нее дома стали проживать Антонов А.Н. и ФИО1 Они все вместе постоянно употребляли спиртное, ни где не работали. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ФИО18 умерла. Примерно за 3 дня до смерти ФИО18 стала вести себя неадекватно, постоянно кричала, бегала по дому, залазила на стол, стулья и падала с них. Антонов постоянно ругался на нее, требовал, чтобы она успокоилась, но ФИО18 не слушала его. Так ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов ФИО18 также стала вести себя неадекватно, стала кричать, попыталась залезть на стол в кухне. Антонов схватил ее за руку и положил на диван. ФИО18 легла на край дивана, на правый бок. Антонов лег радом с ней у стены. ФИО18 на некоторое время успокоилась, но потом попыталась встать с дивана. Антонов руками обхватил ее за шею и стал прижимать ее к себе. ФИО18 пыталась вырваться, поворачивала головой в разные стороны. Но Антонов не отпускал ее, при этом он левой рукой схватил ее за горло и стал сжимать его. Это продолжалось около 5 минут. После чего он отпустил ее. В это время она пыталась остановить Антонова, говорила ему, чтобы он перестал душить ФИО18, но он не слушал ее, потребовал, чтобы она не мешала ему. Она зашла к себе в комнату, легла спать. Через некоторое время она вышла в кухню и обнаружила, что ФИО18 мертва. (л.д.74-75, 76-80); свидетеля ФИО9 пояснившей, что она проживает совместно с ФИО11 в одном доме. Примерно с апреля 2011 года с ними стали проживать ФИО1 и Антонов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она обнаружила, что ФИО1 умерла. До смерти ФИО18 стала вести себя неадекватно, она постоянно кричала, бегала по дому, залазила на различные предметы мебели – стол, стулья и падала с них на пол, ударялась различными частями тела. Антонов ее постоянно ругал, требовал, чтобы она успокоилась, но она не слушала его. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до того, как она обнаружила ФИО18 мертвой, она услышала, как ФИО18 кричала и бегала по кухне, что именно происходило в кухне, она не видела, на следующий день ФИО21 рассказала ей, что Антонов душил ФИО18, когда она выходила в кухню. л.д.81-85); свидетеля ФИО10 пояснившей, что в <адрес>, по адресу: <адрес> проживает ее бабушка ФИО11 совместно с которой также проживают ФИО17, Антонов А. и ФИО1 Она часто приходила к ФИО11 и видела, как они употребляли спиртное. На какие средства они проживали, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стало известно, что ФИО18 умерла в доме ФИО22. А на следующий день она узнала, что Антонов задушил ФИО18. Не задолго до убийства ФИО18, она стала замечать, что потерпевшая стала вести себя неадекватно – кричала, бегала по дому, снимала с себя одежду. Из – за этого между Антоновым и ФИО18 постоянно происходили конфликты, он оскорблял ее, кричал на нее. л.д.86-90); свидетеля ФИО12 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16:00 часов ему поступило сообщение от жителей <адрес> о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп женщины предположительно ФИО1, на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, страдала психическим заболеванием, каким именно никто не мог пояснить. Жители дома обнаружили, что ФИО18 перестала подавать признаки жизни около 14:00 часов того же дня. Труп ФИО18 был направлен в Верхнеуральское отделение ГБУЗ ЧОБ СМЭ для проведения судебно – медицинского исследования и установления причины смерти. В ходе ОРМ было установлено, что Антонов А.Н. совершил убийство ФИО1, задушил ее. (л.д.96-98)
Допрошенная в зале судебного заседания представитель потерпевшего Чернова И.С. пояснил, что в должности специалиста 1-й категории Управления социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района она работает с 2007 года. На основании нотариальной доверенности серия №1 она имеет право представлять интересы граждан, как в суде, так и в иных компетентных органах – предварительном следствии, предприятиях и организациях, подавать всякого рода заявления, в том числе исковые заявления. В ходе допроса от следователя ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов у Антонова А.Н., находящегося в <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО1 возник умысел на убийство последней, реализуя который Антонов, действуя умышленно, с силой обхватил шею потерпевшей руками, лишая ее жизненно – важной функции – дыхания, в результате чего наступила смерть ФИО18. В результате умышленных противоправных действий Антонова, смерть потерпевшей наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от механической асфиксии путем сдавления органов шеи. Также в ходе допроса ей стало известно, что близкие родственники ФИО18 не установлены. И она, как представитель отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района, согласна представлять права и интересы потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии и в суде на основании указанной доверенности.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что в соседнем с ним <адрес>, проживала ФИО11, у которой проживали Антонов А.Н. и ФИО1, систематически злоупотребляющие спиртными напитками. Поведение ФИО1, за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, было неадекватным: она кричала, бегала, падала. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от жителей поселка, что Антонов А.Н. задушил руками ФИО1
Суд находит квалификацию, данную действиям Антонова А.Н. органами предварительного следствия, верной по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г.) по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.
Назначая наказание в отношении подсудимого Антонова А.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Антонова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (является инвалидом 2 группы бессрочно), явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления (проверка показаний на месте с участием Антонова А.Н.), противоправное и аморальное поведение потерпевшей, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, з» УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, представитель потерпевшего Чернова И.С. на строгом наказании не настаивает, претензий материального, морального характера не имеет, ранее Антонов А.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Антонова А.Н. судом не установлены.
По месту жительства подсудимый Антонов А.Н. характеризуется удовлетворительно.
С учетом наличия в действиях Антонова А.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Антонова А.Н. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Антоновым А.Н. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Антонова А.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима, не усматривая оснований для применения положений ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : Гольдаде А.Л.