Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года



Дело № 1-74/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Беспаева А.К.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беспаева Ардака Куанышевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы словно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда города Уфа от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на 1 го<адрес> месяцев 2 дня исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 20.000 рублей.

зарегистрированного и проживающего в <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспаев А.К. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Архипелаг» при следующим обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в поселке <адрес> Беспаев А.К. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>-А, принадлежащего <данные изъяты>», тайно похитили 1 бутылку виски «Макаллан» емкостью 0,75 литра стоимостью 2.899 рублей 90 копеек; 1 бутылку виски «Тичерс Хайланд Крим» емкостью 0,75 литра стоимостью 749 рублей 90 копеек; 1 бутылку вина игристого, жемчужного «Ламбруско Дель Эмилия Ронзони» емкостью 0,75 литра стоимость. 149 рублей 90 копеек, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3.799 рублей 70 копеек.

В зале судебного заседания подсудимый Беспаев А.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО6 просил дело рассмотреть в его отсутствие( л.д. 171), согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб полностью возмещен.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Беспаева в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Беспаева А.К. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Беспаева в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевший не настаивают на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок; возместили ущерб.

Органами предварительного расследования от Беспаева принята явка с повинной. В период следствия Беспаев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил материальный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого..

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Беспаева, наличия в его действиях рецидива, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поскольку Беспаев, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Беспаев характеризуется удовлетворительно.

Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, возмещение ущерба, написание явки с повинной обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Беспаева наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ Беспаев А.К. был осужден Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда города Уфа от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания Беспаеву А.К. заменена на 1 год 10 месяцев 2 дня исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Преступление Беспаев совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ. Суд считает, что данные приговора следует исполнять самостоятельно

ДД.ММ.ГГГГ Беспаев был осужден мировым судьей судебного участка номер 1 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 20.000 рублей; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно..

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Беспаеву по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беспаева Ардака Куанышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беспаеву считать условным с испытательным сроком на 2(два) года..

Меру пресечения Беспаеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Беспаева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: товарный чек оставить при уголовном деле..

Приговор Учалинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Ленинского районного суда города Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беспаева исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка номер 1 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Беспаева исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков