Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года



№1-48/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Судья Верхнеуральского районного суда Челябинской области:Гольдаде А.Л.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В., Рубашина Н.Н.

подсудимого : Репина П.С.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Репина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ год приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.162; ч.4 ст.111; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего без регистрации в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Репин Павел Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14-15 часов, находясь состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО8, не реагируя на законные требования ФИО8 вернуть имущество, совершил открытое хищение трех пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 81 рубль, 1 бутылку пива «Пит» светлое объемом 1.5 литра стоимостью 67 рублей, конфеты чупа-чупс в количестве 1 штуки стоимостью 4 рубля, одной упаковки рыбы «Мойва холодного копчения» в количестве 1 штуки стоимостью 40 рублей, трех печеньев пирожных весом 0.182 грамма стоимостью 165 рублей 30 копеек за килограмм на сумму 30 рублей, принадлежащих ИП «ФИО13», причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 222 рубля.

Репин Павел Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина ФИО3, не реагируя на законные требования ФИО3 вернуть имущество, совершил открытое хищение трех пачек сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 84 рубля, трех бутылок пива «Шихан крепкое» объемом 1.5 литра стоимостью 71 рубль каждая на сумму 213 рублей, шоколад «Марс» в количестве дух штук, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, принадлежащих ИП «ФИО4», причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 337 рублей.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Репин П.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался, мотивирую отказ положениями ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, показания подозреваемого Репина П.С., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал до ДД.ММ.ГГГГ со своей сестрой, ФИО2, на съемной квартире по <адрес>, начал работать по найму в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находился у сестры по <адрес>, они употребляли спиртные напитки с сестрой и ее подругой, пили пиво, самогон. Около 11 часов дня пришел ФИО19, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем закончилось спиртное и ФИО18 предложил сходить за самогоном. Они дошли по <адрес> до магазина «<данные изъяты>», он дальше не пошел, а остался около магазина ждать. Деньги на самогон были у ФИО20 Минут через 10 ФИО21 вернулся к магазину. Он сказал, что зайдет в магазин, купит сигарет и выйдет, после этого зашел в магазин, где была продавец и покупатель женщина. Женщина ранее была знакома, это была ФИО17, хозяйка квартиры, которую снимала сестра. Продавца он видел впервые. Николаенко уже расплачивалась и собиралась уходить, в этот момент у него возник умысел набрать товар и, не расплатившись, убежать из магазина, так как я понимал, что продавец не сможет его догнать, потому, что находится за прилавком. ФИО22 расплатилась и стала выходить из магазина. Он подошел к прилавку, где располагается кассовый аппарат и расположено место продавца, заказал три пачки сигарет «Петр I». ФИО23, выходившая в этот момент из магазина, сказала, что он курит дорогие сигареты, после чего ушла. В этот момент в магазин зашел ФИО24 и встал около выхода. Продавец подала сигареты, он убрал их в карманы куртки и попросил подать три пирожных. Продавец подала пирожные в мешочке, он держал их в руке, после чего заказал один чупа-чупс, который ему подали сразу и пиво «Пит». Продавец сходила к холодильным камерам, которые расположены с правой стороны около выхода, и подала ему бутылку пива. Когда возвращалась на место к кассовому аппарату, спросила, что еще подать. Он спросил у ФИО25, который стоял на прежнем месте, что лучше взять к пиву. ФИО26 посоветовал взять мойву в упаковке. Продавец подала рыбу и пошла к кассовому аппарату. Я убрал рыбу в карман подошел к прилавку, где продавец выставила пиво, взял пиво и выбежал из магазина. Продавец что-то говорила вслед. Из магазина он побежал в квартиру, по дороге оборачивался, за ним никто не бежал. Минут через пять в квартиру пришел ФИО27 и спросил, зачем он так сделал, на что он ответил, что не знает, просто хотел выпить. Он с ФИО28 продолжили употреблять самогон, а ФИО2 с ФИО30 пили пиво с рыбой, съели пирожное и чупа-чупс, сигареты выкурили. Минут через 40 приехали сотрудники полиции и задержали его с ФИО29, привезли в магазин, где он похитил товар. Продавец их опознала. Их доставили в отдел полиции, где взяли объяснение и задержали на три часа для отрезвления.

ДД.ММ.ГГГГ он также находился у сестры на съемной квартире по <адрес>, употреблял спиртные напитки. Во второй половине дня около 17 часов решил сходить в магазин, приобрести продукты питания и спиртного в долг в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где работает ранее знакомая продавец тФИО31, фамилию не знает. Он ранее брал у нее продукты в долг под залог своего паспорта. Когда он пришел в магазин, то в помещении магазина ни кого не было, была только одна продавец тФИО32. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него возник умысел набрать продукты и убежать из магазина, не заплатив, так как понимал, что продавец тФИО33 не сможет его догнать. Он подошел к прилавку, где располагается кассовый аппарат и расположено место продавца, стал заказывать три пачки сигарет «Бонд» в упаковке красного цвета. ФИО34 подала сигареты, он убрал их в карманы куртки и попросил подать три бутылки пива «Шихан» крепкое, т. Люба пошла к прилавку, который расположен с левой стороны от входа в двух метрах, из-под прилавка выставила три бутылки пива и вернулась на место. Он заказал две шоколадки «Марс», она подала их, он, убрав их в карман, направился в сторону, где стояло пиво и сказал, что «сейчас», а сам в это время схватил с прилавка пиво и выбежал из магазина. Пока он выбегал, ФИО35 говорила: Куда пошел, кто будет расплачиваться за товар». Он сделал вид, что не слышит и выбежал на улицу, побежал в сторону перекрестка <адрес> дороге он оборачивался и видел, что ФИО36 бежит за ним со словами, чтобы он остановился и вернул товар. Он не останавливался и убежал на <адрес>. Дома пиво выпил, сигареты выкурил, шоколад съел. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время находился в квартире по <адрес>, прятался от сотрудников. Дверь никому не открывал. Слышал, что приходила хозяйка, но дверь ей так же не открыл. Через несколько минут в квартире сотрудники полиции сломали стекло и его задержали. (т.1 л.д.92-94; 101-103);

Оценивая показания подсудимого Репина П.С., суд в целом находит их достоверными и последовательными, согласующимися с доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения уголовного дела, полагая возможным положить их в основу судебного решения.

Вина подсудимого Репина П.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно, заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, совершившего ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение продуктов питания из магазина (т.1 л.д.14); справкой по ущербу, причиненному ИП ФИО13, на сумму 222 рубля (т.1 л.д.15); заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, совершившего ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение продуктов питания из магазина на сумму 337 рублей (т.1 л.д.17); справкой по ущербу на сумму 337 рублей, причиненного ФИО4 (т.1 л.д.18); протоколами явок с повинной Репина Павла Сергеевича от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20, 21-22); рапортами сотрудников ОМВД России по <адрес> о совершенных преступлениях (т.1 л.д.23, 24, 37, 38 ); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (т.1 л.д.25-26); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>А (т.1 л.д.27-28); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Репин П.С. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов, осознавал фактически характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 45-47); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 опознала в Репине П.С. лицо, совершившее открытое хищение имущества ИП ФИО13 (т.1 л.д.51-54); протоколом проверки показаний подозреваемого Репина П.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Репин П.С. подробно пояснил и показал на месте о способе, а также обстоятельствах совершения открытых хищений имущества из магазинов «<данные изъяты>» и «На Рябиновой» (т.1 л.д. 55-59); оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО13, пояснившей, что является индивидуальным предпринимателем с 2004 года, имеет магазин, который расположен около дома по <адрес> под названием «<данные изъяты>». Около 3-х часов дня ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец магазина ФИО8 и сообщила, что в магазин зашли двое неизвестных парней, один из которых набрал продукты питания (сигареты, пиво, рыбу, пирожное) и убежал из магазина, не заплатив за товар, причинив своими действиями ущерб н сумму 222 рубля. Она сказала вызвать сотрудников полиции. Она не желает привлекать к уголовной ответственности ранее не знакомого молодого человека за открытое хищение продуктов питания из магазина. С молодым человеком она ранее не знакома, никаких имущественных отношений между ними не возникало. (т.1 л.д. 64-65); свидетеля ФИО8, пояснившей, что с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине ИП ФИО13 «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в магазин зашел не знакомый молодой человек, на лице у него были темные очки, одет был в светлую куртку, на голове короткая стрижка. В это время в магазине находилась знакомая ФИО37, приобрела продукты питания и собиралась уходить. Молодой человек поздоровался с ФИО38, и приподнял очки, она увидела, что на правом глазу у него большой синяк. В этот момент в магазин зашел еще один молодой человек, начал разглядывать прилавок. Молодой человек, который зашел первый, подошел к прилавку и стал заказывать товар, а именно: сигареты Петр – 1. Николаенко сказала парню, что он курит дорогие сигареты и вышла из магазина. Молодой человек заказал сигареты Петр 1 в количестве 3 пачек на общую сумму 67 рублей, пирожное в количестве трех штук на сумму 30 рублей, пиво «Пит» 1 бутылку в сумме 67 руб, попросил подать ему еще мойву копченную, 1 пачку, стоимостью 40 рублей, и чупа-чупс 1 шт., стоимостью 4 руб., весь товар у него вышел на общую сумму 222 рубля. Когда она подала рыбу молодому человеку, сказала, чтобы он отдал деньги за товар, но парень не говоря ни слова, сложил все в карманы куртки и выбежал из магазина. Она успела спросить его вслед: «Куда побежал, кто будет платить за товар?» и направилась к выходу. Когда вышла, молодой человек уже далеко бежал вниз по улице. Она поняла, что не догонит и стала набирать номер хозяйки магазина, сказала, что произошло и попросила вызвать сотрудников полиции. Через несколько минут приехали сотрудники полиции. Через некоторое время сотрудники вновь приехали с двумя молодыми людьми. Она обоих опознала, который заказывал и убежал с товаром - это был Репин Павел; второй был ФИО39, фамилии и имена ей сказали сотрудники полиции, данные молодые люди были в той же одежде что и были в магазине. (т.1 л.д. 66-68); свидетеля ФИО9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра, он пришел к Репину Павлу по адресу: <адрес>. Там находились Репин, его сестра ФИО2, и ранее не знакомая девушка. У них было спиртное, самогон и пиво, Павел пригласил выпить, он согласился и они начали выпивать. Примерно около 14:30 часов закончилось спиртное, и он предложил Павлу сходить вместе за самогоном на <адрес>. У него были деньги на приобретение спиртного. По <адрес> дошли до магазина под названием «<данные изъяты>», после чего Павел остановился и сказал, что дальше не пойдет, а будет ждать его. Он приобрел бутылку самогона и пошел обратно, Репин стоял около магазина. Репин сказал, что зайдет в магазин и купит сигарет. Затем он зашел в магазине, в который зашел Репин, встал напротив выхода. Репин заказывал сигареты, пирожное, пиво. Когда Репин выбирал рыбу, спросил у него, что лучше взять. Он посоветовал мойву в упаковке. Он подумал, что у Репина есть деньги и он хочет приобрести данный това<адрес> продавец подошла к холодильной камере с рыбой и подала Репину рыбу, Репин резко повернулся и выбежал из магазина, продавец начала кричать ему вслед, но Репин не реагировал. Продавец стала звонить по телефону, а он вышел из магазина и направился обратно на <адрес>. Когда он пришел, Репин уже находился дома. Он спросил у Репина, зачем тот так сделал, на что Репин ответил, что не знает, просто был пьян и хотел выпить. Они с Репиным продолжили употреблять приобретенный им самогон, а ФИО2 и ФИО40 пили пиво. Минут через 40 в дом приехали сотрудники полиции и задержали его и Репина, после чего привезли в магазин. Продавец их опознала, и их доставили в ОМВД России по Верхнеуральскому району Челябинской области, где с него взяли объяснения и задержали на три часа до отрезвления. (т.1 л.д. 84-85); свидетеля ФИО2, пояснившей, что до ДД.ММ.ГГГГ снимала квартиру по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы вернулся брат, Репин Павел. Брат проживал у нее, так как своего жилья е имеет. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругой, ФИО42, Репиным П. вместе стали распивать спиртное в доме по <адрес>. Затем к ним пришел общий знакомый ФИО43, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, ТОО же присоединился к распитию спиртного. Через несколько часов у парней закончился самогон и ФИО44 предложил Репину П. сходить приобрести еще, сказав, что деньги у него на бутылку есть. Паша согласился и они ушли. Минут через 20 в дом пришел Репин, в руках у него была бутылка пива и пирожное. Они с ФИО16 стали пить пиво, а Репин П. и ФИО45 пили самогон. Пирожное, чупа-чупс, и рыбу съели она и ФИО16 Минут через 40 приехали сотрудники полиции и задержали Репина П. и ФИО46, сказав, что Репин П. украл продукты из магазина. Она ФИО16 отрезвели на вечернем автобусе уехали в <адрес>. (т.1 л.д.80-81); свидетеля ФИО10, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ с подругой ФИО2 приехала в <адрес> к ней в гости. Когда пришли домой, там находился ее брат, ФИО2 познакомила ее, его звали Репин Павел, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали все вместе распивать спиртное. В обеденное время пришел ФИО47, который присоединился к употреблению спиртного. Парни пили самогон, а она с ФИО2 пиво. Через несколько часов закончился самогон и ФИО48 предложил Репину П. сходить приобрести еще, сказал, что деньги у него на бутылку есть. Репин П. согласился и они ушли. Минут через 20 в дом пришел Репин П., в руках у него была бутылка пива и пирожное. Минут через пять в дом пришел ФИО49. Она с ФИО2 стали пить пиво, а Репин П. и ФИО50 пили приобретенный самогон. Пирожное, чупа-чупс, и рыбу съели. Она и остальные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Минут через 40 приехали сотрудники полиции и задержали Репина П. и ФИО51, сказав, что Репин П. украл продукты из магазина. (т.1 л.д. 82-83); свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в отделе МВД по Верхнеуральскому району. В 14 часов 20 минут в дежурную часть поступил ФИО8 по факту открытого хищения продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В составе группы он выехал на место преступления. В ходе беседы с продавцом узнал, что парней было двое, описала парней: первый на вид 20-25 лет, рост 1,70-1,75 см, плотного телосложения, с синяком под правым глазом, на лице темные очки, стрижка почти на лысо; второй На вид 20-25 лет, рост 1,75 – 1,77 см, без шапки с короткой стрижкой. Продавец пояснила, что парня, совершившего хищение, знает знакомая Николаенко Наталья, которая проживает по <адрес>, она здоровалась с данным парнем при уходе из магазина. В ходе беседы с ФИО52 было установлено, что парнем, совершившим хищение, является Репин Павел, который может находится по <адрес> своей сестры, ФИО2. Для задержания Репина он выехал на <адрес>, где задержал Репина Павла. В квартире был беспорядок, множества пустых бутылок из – под пива, стеклянные бутылки из – под водки, на столе, около печи были разбросаны окурки от сигарет. На столе объеденные кости от рыбы. В ходе опознания ФИО53 опознала парней, по внешним признакам и по той же одежде, что и на момент совершения преступления. После этого Репин и Носков были доставлены в дежурную часть ОМВД России по Верхнеуральскому району для дачи объяснений. (т.1 л.д. 72-73); показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на сотовый позвонила продавец магазина ФИО3 и сообщила, что двадцать минут назад ранее ей известный молодой человек открыто похитил из магазина продукты питания и убежал. Она вызвала сотрудников полиции и пыталась его догнать, но он убежал в неизвестном направлении». Когда он приехал в магазин, продавец уточнила, что около 17 часов 00 минут в магазине никого не было, она занималась заказами товаров на ДД.ММ.ГГГГ. В этот момент в магазин зашел Репин, ранее он приходил в магазин и под залог своего паспорта брал у нее продукты питания. Репин заказал пиво «Шихан» крепкое в количестве 3 штук по 1,5 литра, стоимостью 71 рубль за бутылку, три пачки сигарет «Бонд» в красной упаковке, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, две шоколадки «Марс», стоимостью 20 рублей за 1 шоколадку, общей стоимостью за весь заказанный товар 337 рублей. Продавец ему все подала, а он, ни говоря ни слова, все сложил себе в карманы, взял в охапку и выбежал с магазина. Продавец побежала за ним, но догнать не смогла. С Репиным он ранее не знаком, никаких имущественных отношений между ними не возникало. (т.1 л.д. 76-77); свидетеля ФИО12, которая пояснила, что в собственности имеет квартиру по <адрес>, которую до ДД.ММ.ГГГГ сдавала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ днем она пошла в магазин, расположенный по <адрес> под названием «<данные изъяты>». В магазине продавцом работала ФИО54. В магазин зашел парень. Она, попрощавшись, стала выходить из магазина, парень приподнял очки и она поняла, что это Репин Павел, брат ФИО2, которая снимала у нее квартиру, на правом глазу у Репина был большой синяк. Она поздоровалась и стала выходить из магазина, в этот момент Репин стал заказывать у ФИО55 сигареты. Через тридцать минут к ней приехали сотрудники полиции и спрашивали, что за парень с ней здоровался в магазине, она сообщила, что это Репин Павел, которого можно найти в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов приехали сотрудники полиции и попросили открыть квартиру, так как они не могут найти Репина, а он ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение продуктов питания в магазине «Мелкие пески» и возможно скрывается в квартире. Когда приехали, она сказала, что бы сломали стекло, так как нет запасных ключей. Сотрудники выломали стекло, зашли в квартиру, где задержали Репина Павла. (т.1 л.д 69-71)

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО3, показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», который располагается по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в магазин зашел Репин Павел, он ранее около двух раз брал продукты питания под залог паспорта. Репин спросил: «Есть ли в наличии водка?» и стал проходить в центр помещения магазина по направлению к кассовому аппарату. Она сказала, что водки нет. Подойдя к кассовому аппарату Репин сказал: «Тогда давайте пиво! Шихан. Крепкое.» три бутылки по 1,5 литра. Она подла три бутылки по 1,5 литра пива «Шихан» крепкое. Затем Репин попросил сигареты «Бонд» в красной упаковке в количестве трех пачек и шоколад «Марс» в количестве двух штук. Она все подала, а Репин положил в карманы. Он взял пиво в охапку и направился к выходу. Расстояние между ними было не больше двух метров. Она пошла вслед за ним, и стала говорить: «Куда ты пошел?», но Репин быстрым шагом, почти бегом, вышел из магазина и побежал в сторону стадиона имени Братьев Каширина. Репин хорошо ее слышал. Она выбежала на улицу и побежала вслед за ним, кричала ему: «Остановись!, звоню в полицию, верни товар!», но Репин не остановился, продолжал бежать. Она позвонила в полицию и хозяину, сообщила о случившемся. Общая сумма похищенного составила 337 рублей с учетом НДС. » (т.1 л.д. 78-79)

Суд находит квалификацию, данную действиям Репина П.С. органами предварительного следствия, верной по двум эпизодам ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вину подсудимого Репина П.С. доказанной, исследованные доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверности.

Анализ исследованных по делу доказательств позволяет суд сделать вывод об открытом характере хищения имущества потерпевших ФИО13, ФИО4, то есть заведомо очевидным для подсудимого Репина П.С., который понимал, что действия продавцов ФИО3, Анисимовой были направлены на пресечение его противоправных действий.

Репин П.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.162; ч.4 ст.111; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ – судимости не погашены. Преступления по настоящему приговору совершил, имея непогашенные судимости, в том числе от ДД.ММ.ГГГГ, совершенную в совершеннолетнем возрасте и влияющую на определение рецидива, в связи с чем, на основании ст.18 ч.1 УК РФ, действия Репина П.С. необходимо признать рецидивом преступлений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Репин П.С. осужден Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, преступления по настоящему приговор совершил ранее, в связи с чем, при определении окончательного наказания необходимо руководствоваться требованиям ч.5 ст.69 УК РФ.

Назначая наказание в отношении подсудимого Репина П.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Репина П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст подсудимого, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья (легкая умственная отсталость), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

    Рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый Репин П.С. характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртным напитков, не женат, не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет.

С учетом наличия в действиях Репина П.С. отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Репиным П.С. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Репина П.С. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО4 были поддержаны исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 337 рублей 00 копеек. Подсудимый Репин П.С. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшая ФИО13 от взыскания материального ущерба, причиненного преступлением, отказалась, о чем высказалась письменно в заявлении.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Репину П.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сложить наказание, назначенное Репину П.С. приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно Репину Павлу Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Репина Павла Сергеевича в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 337 (триста тридцать семь) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              Гольдаде А.Л.