№1-82/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
подсудимого : Шарипова Ф.Ф.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шарипова Файзи Файзрахмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; п. «а, в» ч.2 ст.158; ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц; испытательный срок продлен постановлениями Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 15 февраля 011 г., от ДД.ММ.ГГГГ всего на два месяца;
проживающего без регистрации в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Шарипов Файзи Файзрахманович в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, путем свободного доступа совершил тайное хищение детской коляски «зима-лето» стоимостью 3500 рублей, принадлежащей ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Шарипов Файзи Файзрахманович в период ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в <адрес>, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, путем свободного доступа совершил тайное хищение детской коляски «зима-лето» стоимостью 8000 рублей, принадлежащей ФИО6, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Шарипов Ф.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в зал судебного заседания не явились, представили ходатайства с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеют.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает квалификацию действий Шарипова Ф.Ф., данную органами предварительного следствия по двум эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 года) верной по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Шарипова Ф.Ф., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Шарипова Ф.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольная выдача похищенного) по обоим эпизодам преступлений; полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, материальных претензий не имеют.
По месту жительства подсудимый Шарипов Ф.Ф. характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена.
Отягчающих наказание обстоятельств действиях Шарипова Ф.Ф. судом не установлено.
В связи с наличием в действиях Шарипова Ф.Ф. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Шарипова Ф.Ф. с применением ст.73 УК РФ, обязав Шарипова Ф.Ф. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
Шарипов Ф.Ф. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158; п. «а, в» ч.2 ст.158; ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц; испытательный срок продлен постановлениями Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 15 февраля 011 г., от ДД.ММ.ГГГГ всего на два месяца, судимость не погашена, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, однако принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, категории преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд находит установленные обстоятельства достаточными, для сохранения условного осуждения по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и повторного назначения наказания по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарипова Файзи Файзрахмановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарипову Файзи Файзрахманоичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Шарипову Файзи Файзрахмановичу считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шарипова Файзи Файзрахмановича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Шарипова Файзи Файзрахмановича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: детские коляски оставить у потерпевших ФИО5, ФИО6 сняв ограничения права пользования по сохранно расписке.
Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарипова Файзи Файзрахмановича исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде