Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года



№1-78/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя          : Бритовой Т.В.

подсудимых                  Пушкаревой Г.А., Посторонних Г.Н.

защитника              Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пушкаревой Галины Александровны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ год Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;

проживающей <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Посторонних Гульжиган Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарева Г.А. и Посторонних Г.Н. в период с 3-ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, около 21 часа, точная дата не установлена, в <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительном сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО5, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение паласа размером 1.5х3 метра стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Посторонних Г.Н., Пушкарева Г.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайства с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к ним не имеет.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимых Посторонних Г.Н., Пушкаревой Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание в отношении подсудимых Посторонних Г.Н., Пушкаревой Г.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие в отношении Пушкаревой Г.А. наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Посторонних Г.Н., Пушкаревой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие подсудимых с предъявленным обвинением, незначительный размер материального ущерба, раскаяние подсудимых в содеянном; полное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного преступлением; согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Посторонних Г.Н. не судима.

По месту жительства подсудимые Посторонних Г.Н., Пушкарева Г.А. характеризуется посредственно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками.

Отягчающие наказание Посторонних Г.Н. обстоятельства отсутствуют.

Пушкарева Г.А. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ год Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему приговор совершил, имея непогашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, в связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, действия Пушкаревой Г.А. необходимо признать рецидивом преступлений, при определении срока наказания руководствоваться положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Рецидив притуплений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении Пушкаревой Г.А., учитывает в качестве обстоятельства, отягчающим наказание подсудимой.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в действиях Посторонних Г.Н. и наличия отягчающих наказание обстоятельства в действиях Пушкаревой Г.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой Посторонних Г.Н. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, не усматривая указанных оснований для применения ст.62 УК РФ в отношении подсудимой Пушкаревой Г.А.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих, а также отягчающих в действиях Пушкаревой Г.А. наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Посторонних Г.Н., Пушкаревой Г.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав подсудимых отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посторонних Гульжиган Николаевну, Пушкареву Галину Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Посторонних Гульжиган Николаевне, Пушкаревой Галине Александровне считать условным с испытательным сроком Посторонних Г.Н. на 1 (один) год, Пушкаревой Г.А. 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Посторонних Гульжиган Николаевны, Пушкаревой Галины Александровны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Посторонних Гульжиган Николаевну, Пушкареву Галину Александровну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: палас оставить у потерпевшей ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде