Приговор изменен Челябинским областным судом 10.05.2012 года



Дело № 1-41-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Вишнякова Ю.В.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Вишнякова Юрия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>; <данные изъяты> 11 ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков Ю.В. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения своему брату ФИО2 при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в городе <адрес> Вишняков Юрий Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО2, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов руками по голове и не менее 4 ударов руками в область живота и по телу, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота: разрыв головки поджелудочной железы, брюшинную гематому, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от воздействия тупого твердого предмета.

В зале судебного заседания подсудимый Вишняков Ю.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 97) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Вишнякова Ю.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Вишнякова Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Вишнякова Ю.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; написал явку с повинной; его молодой возраст; неправомерное поведение самого потерпевшего. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Вишнякова не установлено.

По месту жительства и работы Вишняков характеризуется положительно.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимого Вишнякова наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Вишнякова, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Вишнякову должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вишнякову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков