Приговор вступил в законную силу 10.05.2012 года



Дело № 1-46-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Ламзиной С.В.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ламзиной Светланы Владимировны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

Зарегистрированной в селе <адрес>; фактически проживающей в селе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ламзина С.В. умышленно причинила тяжкие телесные повреждения своему брату ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в селе <адрес> Ламзина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце <адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла не менее пяти ударов в область грудной клетки, правого бедра и правого предплечья брата ФИО2, причинив ФИО2 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, напряженный пневмоторакс справа( скопление воздуха в плевральной полости), гемоторакс справа( скопление крови в плевральной полости), подкожную эмфизему( скопление воздуха в подкожной жировой клетчатке), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того причинила: колото-резанные раны: на латеральной поверхности верхней трети правого бедра(1), в нижней трети правого предплечья(2), в верхней трети правого предплечья(1), которые каждая в отдельности и все в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель. Все вышеуказанные раны образовались от воздействия острого предмета, имеющего острие и острую режущую кромку, типа ножа.

В зале судебного заседания подсудимая Ламзина С.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 137) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Ламзиной С.В. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Ламзиной С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Ламзиной С.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; способствовала раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; написала явку с повинной; её молодой возраст; неправомерное поведение самого потерпевшего. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Ламзиной не установлено.

По месту жительства Ламзина характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртными напитками. По месту отбывания наказания в УИИ по Верхнеуральскому району отрицательно, дважды продлялся испытательный срок

ДД.ММ.ГГГГ Ламзина С.В. была осуждена Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Наказание по данному приговору она не отбыла и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ей необходимо отменить, и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ст. 70 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, её отрицательной характеристики по месту отбывания наказания, с учетом того, что она совершила преступление в период условного осуждения,, но должных выводов для себя не сделала, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Ламзиной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ламзиной должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как она совершила тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламзину Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ламзиной по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ламзиной частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и окончательно Ламзиной Светлане Владимировне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ламзиной оставить без изменения в виде содержания под стражей..

Вещественные доказательства: кофту, футболку, спортивные штаны вернуть потерпевшему ФИО2, а в случае письменного отказа от получения уничтожить; кухонный нож уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков