Дело № 1-91/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
подсудимых : Кравцова А.А., Кравцова В.А.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кравцова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; состоящего в гражданском браке ; не работающего ; военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п.»а» ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 дней
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ,
Кравцова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием; разведенного; имеющего малолетнего ребенка ; не работающего ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кравцов Андрей Александрович и Кравцов Вадим Александрович группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба, при следующим обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в городе Верхнеуральске Челябинской области Кравцов Андрей Александрович, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кравцовым Вадимом Александровичем, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с подворья <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, совершили тайное хищение: 37 метров электрического провода марки «КГ 1х25», стоимостью 110 рублей за один метр, общей стоимостью 4 070 рублей; 40 метров электрического провода марки «КГ 4х4», стоимостью 78 рублей за один метр, общей стоимостью 3 120 рублей; металлического лома весом 10 килограммов, стоимостью 8 рублей по цене лома за одни килограмм, на сумму 80 рублей ; держателя электродов стоимостью 150 рублей; зажима стоимостью 250 рублей. В результате преступных действий Кравцова А.А. и Кравцова А.А. гр. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7670 рублей.
В зале судебного заседания подсудимые Кравцов А.А. и Кравцов В.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевший ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства( т.1 л.д. 158), ущерб полностью возмещен.
Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Кравцовых в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.
Суд считает, что действия подсудимых Кравцова Андрея Александровича и Кравцова Вадима Александровича правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимых Кравцовых в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Кравцов Вадим Александрович не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместили ущерб; на иждивении у Кравцова Вадима малолетний ребенок; гражданская жена Кравцова Андрея беременная.
Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении Кравцова Андрея наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как он лишен в отношении него родительских прав.
Органами предварительного расследования от Кравцова Андрея принята явка с повинной. В период предварительного следствия Кравцовы признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; загладили причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравцова Вадима Александровича, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Кравцовых, совершения Кравцовым Андреем преступления при рецидиве и в период условно-досрочного освобождения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Кравцовы характеризуются удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кравцова Вадима судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Кравцова Вадима Александровича наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Поскольку Кравцов Андрей Александрович, будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Кравцова Андрея Александровича.
ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Андрей Александрович был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 5 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по данному приговору он не отбыл и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ условно досрочное осуждение ему необходимо отменить, и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении подсудимого Кравцова Андрея Александровича не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Кравцова Андрея Александровича, с учетом того, что он совершил преступление в период условно досрочного освобождения через непродолжительное время после освобождения, но должных выводов для себя не сделал, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Кравцову Андрею Александровичу наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Кравцову Андрею Александровичу должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Кравцовым в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравцова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравцову Вадиму Александровичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Кравцову Вадиму Александровичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Кравцова Вадима Александровича отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Кравцова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Кравцову Андрею Александровичу на 10(десять) месяцев 5(пять) дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Кравцову Андрею Александровичу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев 5(пять) дней, и окончательно Кравцову Андрею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кравцову Андрею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: электрический провод марки «КГ 1х25» 37 метров, электрический провод марки «КГ 4х4» 40 метров оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков