Условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Зыкова А.Н.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зыкова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты> Агаповского района Челябинской области; гражданина РФ; русского; с средне-специальным образованием; разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка ; не работающего ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <данные изъяты>; фактически проживающего в поселке <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области улица <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в поселке <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области Зыков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО3, откуда совершил тайное хищение алюминиевого бачка ёмкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащего гр. ФИО3, чем причинил материальный ущерб гр. ФИО3 на сумму 500 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Зыков А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовного дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью( т. 1 л.д. 109).

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Зыкова А.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ в отношении Зыкова А.Н. не имеется, так как им совершено тяжкое преступление.

Суд считает, что действия подсудимого Зыкова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище..

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Зыкова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; на иждивении малолетний ребенок; полностью возместил материальный + ущерб.

Органами предварительного расследования от Зыкова принята явка с повинной. В период предварительного следствия Зыков признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; полностью загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 420 новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Зыков характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Зыкова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Зыкову в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зыкову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Зыкову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Зыкова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: алюминиевый бачок емкостью 20 литров оставить у потерпевшего ФИО8, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков