№1-97/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Бозова Е.Л.
с участием государственного обвинителя: Варфоломеева М.В.
подсудимой Марченко О.В.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Марченко Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кустанайской области республика Казахстан; гражданства не имеющей; русской по национальности; с неполным средним образованием (9 классов); проживающей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей без регистрации в г. Верхнеуральске Челябинской области <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Марченко Ольга Владимировна ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, обратилась по телефону в ОМВД по Верхнеуральскому району, расположенному в г. Верхнеуральске Челябинской области ул. Ленина д.38 с сообщением о совершенном в отношении нее преступлении. По приезду сотрудников полиции в <данные изъяты> по <адрес> в г. Верхнеуральске, Марченко О.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос при подаче заявления о совершенном преступлении по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью ведения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, заведомо и достоверно зная, что сообщенные ею сведения не соответствуют действительности, подала заявление о факте открытого хищения принадлежащего ей сотового телефона Самсунг Е 210 в <данные изъяты> <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, то есть о совершении в отношении Марченко О.В. преступления, предусмотренного. 1 ст.161 УК РФ, сообщив, таким образом, заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.
В зале судебного заседания подсудимая Марченко О.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Марченко О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Назначая наказание в отношении подсудимой Марченко О.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Марченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, протокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
По месту жительства подсудимая Марченко О.В. характеризуется положительно, не судима, к уголовной, административной ответственности не привлекалась, жалоб в администрацию поселения не поступало.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Марченко О.В. с применением ст.73 УК РФ, обязав Марченко О.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимой преступления на менее тяжкое.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марченко Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Марченко Ольгу Владимировне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Марченко Ольги Владимировны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Марченко Ольгу Владимировну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг 2210» оставить у ФИО5, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде