Дело № 1-94/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
подсудимого : Асфандиярова Ф.М.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Асфандиярова Феликса Миниалифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Чишминского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средним образованием; холостого ; работающего стропальщиком завод <данные изъяты> ; военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в <данные изъяты> Учалинского района Республики Башкортостан по <адрес>; фактически проживающего в <данные изъяты> <данные изъяты> Республики Башкортостан по <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асфандияров Ф.М. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующим обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области Асфандияров Ф.М. по предварительному сговору с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес><данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> тайно похитили 1 бутылку виски «Макаллан» емкостью 0,75 литра стоимостью 2.899 рублей 90 копеек; 1 бутылку виски «Тичерс Хайланд Крим» емкостью 0,75 литра стоимостью 749 рублей 90 копеек; 1 бутылку вина игристого, жемчужного «Ламбруско Дель Эмилия Ронзони» емкостью 0,75 литра стоимость. 149 рублей 90 копеек, принадлежащие <данные изъяты> чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3.799 рублей 70 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Асфандияров Ф.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО6 просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб полностью возмещен.
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Асфандиярова Ф.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.
Суд считает, что действия подсудимого Асфандиярова Ф.М. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Асфандиярова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевший не настаивают на строгом наказании; возместили ущерб.
Органами предварительного расследования от Асфандиярова принята явка с повинной. В период следствия Асфандияров признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил материальный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого..
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Асфандиярова, наличия в его действиях рецидива, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Поскольку Асфандияров, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
По месту жительства Асфандияров характеризуется удовлетворительно.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины, возмещение ущерба, написание явки с повинной, наличие постоянного места работы; позволяет суду назначить в отношении подсудимого Асфандиярова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимому Асфандиярову по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асфандиярова Феликса Миниалифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и определить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 2(два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асфандиярову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года..
Меру пресечения Асфандиярову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Асфандиярова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: товарный чек оставить при уголовном деле..
.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков