Взят под стражу в зале суда



Дело № 1-89/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

потерпевшего : ФИО11

подсудимого : Могилевцева А.В.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Могилевцева Алексея Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ; женатого; имеющего малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней по постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

зарегистрированного в поселке <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <данные изъяты>; фактически проживающего в городе <данные изъяты> Челябинской области по улице <данные изъяты> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Могилевцев А.В., находясь во дворе квартиры <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области, увидев незадолго до этого днем стоявшие на земле у дома два алюминиевых бидона с водой, емкостью 38 литров, каждый общей стоимостью 1610 рублей, принадлежащие ФИО9 реализуя свой возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, для удобства перемещения бидонов, вылил из бидонов воду и, взяв в каждую руку по бидону, с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику похищенного имущества гр. ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Могилевцев А.В., находясь зале квартиры <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Верхнеуральска Челябинской области, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дивану, стоящему в зальной комнате, на котором ранее знакомый ФИО11 оставил свой сотовый телефон марки LG-KP500 Black с ИМЕЙ-кодом: <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, оборудованный картой памяти «Sandisk micro SDHC» объемом 4 гигабайта, стоимостью 690 рублей и два сотовых телефона, один из которых модели «Самсунг» принадлежащий гр-ке ФИО4, не представляющий материальной ценности и второй- модели «Нокиа», принадлежащий гр-ну ФИО5, не представляющий материальной ценности. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, взял выше перечисленные сотовые телефоны и направился к выходу из квартиры. Увидев на вешалке у выхода в коридоре висевшую мужскую куртку болоньевую черного цвета стоимостью 1500 рублей и стоявшие на полу у выхода кроссовки черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел на хищение тайно взял в руки и с похищенными предметами вышел из квартиры, скрывшись с места преступления, причинив ФИО6, незначительный материальный ущерб на общую сумму в размере 7.680 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Могилевцев А.В., находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г. Верхнеуральска Челябинской области, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения воспользовавшись тем, что собственник ФИО10 оставил автомобиль ВАЗ-21112 государственный номер <данные изъяты> светло-серого цвета, без присмотра с ключами в замке зажигания и запущенным двигателем, сел за руль вышеуказанного транспортного средства и начал движение по улицам г. Верхнеуральска, уехав в дальнейшем на выше указанной автомашине в г. Магнитогорск.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Могилевцев А.В., находясь в квартире <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области, в процессе употребления спиртное с <данные изъяты> и ФИО2, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями вышеуказанные лица не наблюдают, прошел из кухни указанной квартиры в коридор, где на вешалке висела мужская зимняя куртка-пуховик, и из левого внутреннего кармана указанной куртки извлек кошелек-портмоне темно-коричневого цвета, стоимостью 350 рублей, с денежными средствами общей суммой 1000 рублей купюрами достоинством: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей, принадлежащие ФИО2 и водительское удостоверение на его имя. Положив похищенный кошелек в карман куртки, желая распорядится им по своему усмотрению, скрылся с похищенным, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Могилевцев А.В., находясь в коридоре <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, увидев висевшую на вешалке зимнюю мужскую куртку-пуховик, из левого внутреннего кармана указанной куртки извлек кошелек-портмоне темно-коричневого цвета, и осмотрев кошелек обнаружил, что в нем находится сумма денег в размере 1000 рублей и водительское удостоверение серии <адрес>, выданное РЭО ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску ДД.ММ.ГГГГ категории «В,С,Е» на имя ФИО2 Могилевцев А.В. осознавая, что водительское удостоверение является важным документом, которое предоставляет право передвижения на транспорте соответствующих категорий по дорогам общего пользования Российской Федерации, положил его обратно в кошелек, который спрятал в карман куртки и скрылся с похищенным. После этого, находясь на автодороге Чебаркуль-Уйск–Магнитогорск вблизи <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области извлек из кошелька вышеуказанное водительское удостоверение и с целью сокрытия следов преступления, выбросил его на обочину дороги.

В зале судебного заседания подсудимый Могилевцев А.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО2 просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивают, ущерб возмещен частично.

Потерпевший ФИО11; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Могилевцева А.В. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступление, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ не имеется

Суд считает, что действия подсудимого Могилевцева А.В. по эпизодам хищений у ФИО9, ФИО14, ФИО2 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам тайного хищения чужого имущества. Так же действия подсудимого Могилевцева А.В. по эпизоду с ФИО10 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения( угон). Так же действия подсудимого Могилевцева следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам похищения у гражданина другого важного личного документа.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Могилевцева А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; частично возместил материальный ущерб; на иждивении малолетний ребенок.

Органами предварительного расследования от Могилевцева приняты явки с повинной по всем эпизодам. В период дознания Могилевцев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, частично загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Поскольку Могилевцев А.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести и преступления небольшой тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Могилевцева, наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Могилевцев характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Могилевцева А.В., его характеристики, с учетом того, что судимость у него не погашена, наличия в его действиях рецидива, что он совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период условного осуждения, которое в настоящий момент заменено на реальное лишение свободы, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Могилевцеву наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Могилевцев А.В. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 ; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; а преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Могилевцеву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшего ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого Могилевцева в сумме 1.350 рублей. Подсудимый Могилевцев с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Могилевцева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ( по эпизоду с ФИО9); ч. 1 ст. 158 УК РФ( по эпизоду с ФИО14); ч. 1 ст. 166 УК РФ( по эпизод с ФИО10); ч. 1 ст. 158 УК РФ( по эпизоду с ФИО2); ч. 2 ст. 325 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ( по эпизоду с ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ( по эпизоду с ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ( по эпизоду с ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2( два) года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ( по эпизоду с ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6(шети0 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 2 п. «в» ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ равно одному дню лишению свободы, путем частичного сложения наказаний, окончательно Могилевцеву Алексею Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием Могилевцеву частично сложить наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительного наказания,, и окончательно Могилевцеву Алексею Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Могилевцеву по данному уголовному делу в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Могилевцева Алексея Васильевича в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба 1.350(одну тысячу триста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: два алюминиевых бидона оставить у потерпевшей ФИО9, автомашину оставить у потерпевшего ФИО10; кошелек-портмоне оставить у потерпевшего ФИО2; мужскую зимнюю куртку и документы на сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО14; сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков