2 года условно



Дело № 1-113-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

представителя потерпевшего : ФИО2

подсудимого : Тринц В.Н.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Тринц Вадима Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с высшим образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Челябинской области <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тринц В.Н. управляя автотранспортным средством, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего пассажир ФИО4 получил смертельную травму, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Тринц В.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком , с находящимся в автомобиле пассажиром гр. ФИО4, двигаясь в темное время суток, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 90 км/час, на <адрес> автодороги сообщением г. Южноуральск - г. Магнитогорск, в направлении г. Магнитогорск, на территории Верхнеуральского района Челябинской области, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил наезд на консольное дорожное ограждение, разделяющее транспортные потоки.

Таким образом, Тринц В.Н. нарушил пункты 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

В результате преступных действий Тринц В.Н., выразившихся в нарушении пунктов 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма – перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние (60мл), субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях, перелом тела верхней челюсти слева, перелом костей носа, ссадины (2) и кровоподтёки (2) лица; ушиб лёгких; ссадины (2) левого коленного сустава и правой голени; которые возникли от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, либо при соударении с таковыми, возможно в условиях автотравмы при соударении тела пострадавшего с деталями внутреннего оснащения салона движущегося автомобиля. Смерть гр. ФИО4 наступила в результате повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы - перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние (60мл), субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях, перелом тела верхней челюсти слева, перелом костей носа, ссадины (2) и кровоподтёки (2) лица, которые по степени тяжести, в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни. Повреждения в виде ушиба лёгких по степени тяжести оцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Повреждения в виде ссадин (2) левого коленного сустава и правой голени по степени тяжести оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    

Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Тринц В.Н. пунктов 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В зале судебного заседания подсудимый Тринц В.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО2; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Тринц В.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ нет.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Тринц В.Н. следует исключить ссылку о нарушении им пункта 1.5. Правил Дорожного Движения РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; так как нарушение им данного пункта Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человека не находятся.

Суд считает, что действия подсудимого Тринц В.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Тринц В.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; представитель потерпевшего ФИО8 не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы; его молодой возраст; добровольно возместил моральный вред и принимает меры к дальнейшему возмещению морального вреда. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тринц, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Тринц характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, которая просила не лишать Тринц свободы, возмещения морального вреда, позволяет суду назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований лоя применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Тринц В.Н. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тринц Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тринц в виде лишения свободы сроком на 2(два) года считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Тринц оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Тринц отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком , находящийся на хранении на специальной автостоянке по <адрес> <данные изъяты> в г. Верхнеуральске вернуть собственнику Тринц Вадиму Николаевичу, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

представителя потерпевшего : ФИО2

подсудимого : Тринц В.Н.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Тринц Вадима Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с высшим образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Челябинской области <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Тринц В.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ДЭУ НЕКСИЯ» с государственным регистрационным знаком , с находящимся в автомобиле пассажиром гр. ФИО4, двигаясь в темное время суток, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 90 км/час, на автодороги сообщением г. Южноуральск - г. Магнитогорск, в направлении г. Магнитогорск, на территории Верхнеуральского района Челябинской области, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, совершил наезд на консольное дорожное ограждение, разделяющее транспортные потоки.

Таким образом, Тринц В.Н. нарушил пункты 1.5, 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

В результате преступных действий Тринц В.Н., выразившихся в нарушении пунктов 1.5, 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма – перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние (60мл), субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях, перелом тела верхней челюсти слева, перелом костей носа, ссадины (2) и кровоподтёки (2) лица; ушиб лёгких; ссадины (2) левого коленного сустава и правой голени; которые возникли от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, либо при соударении с таковыми, возможно в условиях автотравмы при соударении тела пострадавшего с деталями внутреннего оснащения салона движущегося автомобиля. Смерть гр. ФИО4 наступила в результате повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы - перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние (60мл), субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях, перелом тела верхней челюсти слева, перелом костей носа, ссадины (2) и кровоподтёки (2) лица, которые по степени тяжести, в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни. Повреждения в виде ушиба лёгких по степени тяжести оцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня. Повреждения в виде ссадин (2) левого коленного сустава и правой голени по степени тяжести оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.     

Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Тринц В.Н. пунктов 1.5, 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

От представителя потерпевшего ФИО2 поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Тринц В.Н. в связи с примирением( т. 1 л.д. 151), поддержанное ей в зале судебного заседания, так как она не желает привлекать его к уголовной ответственности в связи с примирением, она его простила, моральный вред возмещен полностью.

Подсудимый Тринц В.Н.; защитник Коннов В.В. не возражают против прекращения уголовного дела в связи с примирением.

Государственный обвинитель Бритова Т.В. возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением в отношении Тринц В.Н., просит в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего отказать, не применять положения ст. 25 УПК РФ, так как в данное преступление Тринц совершено в области безопасности Дорожного Движения, в результате нарушения Правил Дорожного Движения наступила смерть ФИО8. Кроме этого ранее Тринц уже был судим.

Суд считает, что ходатайство представителя потерпевшего ФИО8 о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Тринц необходимо оставить без удовлетворения, так как ч. 3 ст. 264 УК РФ имеет два объекта- безопасность дорожного движения и наступление смерти по неосторожности. В данном случае преступление Тринц совершено в области безопасности Дорожного Движения, в результате нарушения Правил Дорожного Движения по неосторожности наступила смерть ФИО8.

Кроме этого, принимая во внимание требование ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, прекращение по основаниям примирения с потерпевшим, может быть применено только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, что в отношении подсудимого Тринц, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, не установлено.

Руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

В удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного преследования в отношении Тринц Вадима Николаевича по ч. 3 ст. 264 УК РФ в связи с примирением сторон, отказать.

Судья          Шестаков И.Ф.