№1-102/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимого Балико В.П.
защитника Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балико Владимир Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Оренбургского района Оренбургской области; гражданина РФ; с средним образованием; женатого; иждивенцев не имеющего; работающего <адрес> военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в г. Верхнеуральске Челябинской области <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Балико Владимир Павлович, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате охраны <адрес> расположенного в г. Верхнеуральске Челябинской области <адрес> увидел на столе сотовый телефон«Samsung» модели GT-C3530, принадлежащий ФИО7, спящему в комнате охраны, после чего, из корыстных побуждений, умышленно, совершил тайное хищение телефона «Samsung» модели GT-C3530 стоимостью 3490 рублей в комплекте сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
В зале судебного заседания подсудимый Балико В.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А., Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО7 в зале судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Балико В.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Балико В.П.., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Балико В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; пожилой возраст подсудимого; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (добровольная выдача похищенного), явку с повинной; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Балико В.П. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
По месту жительства подсудимый Балико В.П. характеризуется удовлетворительно, женат, имеет постоянное место работы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «к, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Балико В.П. с применением ст.73 УК РФ, обязав Балико В.П. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО6 были заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения морального вреда с Балико В.П. 2000 рублей. Принимая во внимание, что доказательств, подтверждающих размер морального вреда, подразумевающего физические и нравственные страдания, потерпевшим не представлено, суд считает необходимым в удовлетворении указанных требований ФИО7, отказать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балико Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Балико Владимиру Павловичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балико Владимира Павловича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Балико Владимира Павловича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung» модели GT-C3530, оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде