Дело № 1-115/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя
Варфоломеева М.В., Кудлачевой Г.В.
подсудимого Фазлыева Р.Ш.
защитника Молостова А.А.
при секретаре судебного заседания Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Фазлыева Радика Шарифуллаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; со средне - специальным образованием; холостого, иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Металлургического районного суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п.« а» ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;
зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, фактически проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Фазлыев Радик Шарифуллаевич ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 17 часов, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда совершил тайное хищение: денег в сумме 4000 рублей, 5 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 100 рублей, 2 кг макаронных изделий «Рожки» стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 50 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Фазлыев Р.Ш. с предъявленным обвинением не согласился, указав, что преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не совершал, пояснив, что в середине января ДД.ММ.ГГГГ. он длительное время употреблял спиртные напитки. В один из дней января ДД.ММ.ГГГГ., возможно ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с ФИО4 и ФИО16, желая снять похмельный синдром, пошли в гости к ФИО5, зная, что ФИО5 получила пенсию. С ФИО5 он ранее был знаком, но в ее доме никогда не проживал. Придя к ФИО5 они вместе с ФИО21 стали употреблять спиртное, затем ФИО4 продала сотовый телефон соседу ФИО5 сверху, получив за него 200 рублей, который положила на стол. Он забрал 100 рублей, а на 100 рублей купили еще спиртное. Затем он и ФИО21 стали уходить от ФИО5, которая стала их выгонять, говоря, что ей надо уйти и закрыть дом. Уходя из дома ФИО5, он попросил продукты у сына ФИО5, ФИО22, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который, как он думает, в настоящее время ничего не помнит. ФИО5 ФИО23 дал ему пакет с рожками, который он забрал и ушел к ФИО3. Придя домой к ФИО3, в пакете с рожками также находились 5 пачек сигарет балканской звезды. Он достал 100 рублей, дал их ФИО4 и отправил ее за спиртным. Деньги в доме ФИО5 он не похищал.
Незаконное проникновение в дом ФИО5 он не совершал, 4000 рублей не брал, провалами памяти страдает, только когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Ущерб ФИО5 в настоящее время возместил посредством передачи ей продуктов питания.
Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, он не подтвердил, указав, что такие показания не давал, так как следователем не допрашивался. Затем пояснил, что подписи в протоколе допроса в качестве обвиняемого стоят его, запись в протоколе об отсутствии заявлений и ходатайств также выполнена им, адвокат при этом присутствовал, следователь также присутствовал. С содержанием протокола допроса в качестве обвиняемого не знакомился, так как не считал нужным. Протокол явки с повинной заполнен его рукой, однако он не помнит, что писал в протоколе явки с повинной о краже денег в сумме 4000 рублей, в связи с чем, считает ее недействительной. Давления в ходе допроса, а также дачи явки с повинной, со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Почему он давал в ходе следствия одни показания, а ходе судебного заседания другие, а также почему не пояснил следователю, что не совершал хищение денег, а также незаконного проникновения в жилище с целью хищения, подсудимый затруднился.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показания Фазлыева Р.Ш., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале судебного заседания, где он вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года Фазлыев Р.Ш. сожительствовал с гр. ФИО25 ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В январе ДД.ММ.ГГГГ года Фазлыев Радик Шарифуллаевич и ФИО27 ФИО4 временно проживали у гр. ФИО3, которая проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. В середине января ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, точные дату и время не помнит, так как прошло много времени, но помнит, что на улице было уже темно Фазлыев Радик Шарифуллаевич, ФИО4 и её мама ФИО29 находились в гостях у гр. ФИО3, где распивали спиртные напитки «самогон». В ходе распития спиртных напитков, Фазлыев Р.Ш. молча, вышел из квартиры, чтобы прогуляться по <адрес> и заодно выкурить сигарету. Когда он проходил мимо дома <адрес> по <адрес>, Фазлыев Р.Ш. обратил внимание на окна, которые расположены на первом этаже квартиры <адрес>. Фазлыев Р.Ш. знал, что в данной квартире проживает ранее ему знакомая гр. ФИО5. Свет в окнах данной квартиры не горел, тогда он подумал, что гр. ФИО5 нет дома. Именно в этот момент у Фазлыева Р.Ш. возник преступный умысел незаконно проникнуть в квартиру <адрес> <адрес>, принадлежащую гр. ФИО5, чтобы похитить из квартиры, что-нибудь ценное. Также Фазлыев Р.Ш. догадывался, что гр. ФИО5 хранит в квартире деньги, так как ему было известно, что пенсию она получает в середине месяца. В целях реализации своего преступного умысла, Фазлыев Р.Ш. зашёл в подъезд <адрес> по <адрес>, а далее поднялся на лестничную площадку, расположенную на первом этаже. На данной лестничной площадке было темно, так как в подъезде не горел свет. Фазлыев Р.Ш. подошёл к деревянной двери квартиры <адрес> Дверь была закрыта на навесной замок, который висел на металлической цепи, а концы цепи крепятся на 2 металлических пробоя. Один пробой вбит в деревянный дверной косяк, а второй в деревянную дверь, которая с наружи оббита металлическим листом и выкрашена в белый цвет. Фазлыеву Р.Ш. сразу стало понятно, что в квартире <адрес> никого нет, так как дверь была закрыта снаружи. Фазлыев Р.Ш. постучал в дверь, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. На его стуки в дверь никто не реагировал, тогда Фазлыев Р.Ш. решил незаконно проникнуть в квартиру путём повреждения запорного устройства. Фазлыев Радик осознавал, что с его стороны это будет незаконно, и что он совершает квартирную кражу, но Фазлыев Р.Ш. всё равно хотел довести свой преступный умысел до конца, так как ему нужны были деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Далее Фазлыев Радик ударил ногой по двери, и дверь открылась, так как из дверного косяка вылетел металлический пробой. Фазлыев Р.Ш. вошёл в квартиру и сразу же стал осматривать спальню. В спальне стояла металлическая кровать с постельным бельём, которое лежало на матраце светлого цвета. Фазлыев Радик поднял данный матрац и под ним обнаружил деньги. Он не стал считать данные деньги, так как торопился, чтобы остаться не замеченным, но может сказать, что все денежные купюры были достоинством 100 рублей каждая. Далее Фазлыев Радик зашёл на кухню и стал открывать дверцы серванта, чтобы найти продукты питания и похитить их. В данном серванте на кухне, он нашёл полиэтиленовый пакет белого цвета в виде маячки, в котором находилось 5 пачек сигарет «Балканская звезда», данные пачки были желтого цвета. Фазлыев Р.Ш. похитил данный пакет с 5 пачками сигарет «Балканская звезда». Также из серванта он похитил полиэтиленовый пакет зелёного цвета в виде заводской упаковки, на котором была надпись «Ситно». В данном пакете находились макаронные изделия в виде «Рожков». Пакет был ёмкостью 5 кг, но пакет был не полным. В пакете находилось около 2 кг макаронных изделий в виде «Рожков». Пакет с макаронными изделиями, Фазлыев Р.Ш. положил в полиэтиленовый пакет белого цвета в виде маячки, где находились сигареты. Далее Фазлыев Р.Ш. не стал больше ничего искать и похищать, чтобы остаться не замеченным на месте преступления. Фазлыев Р.Ш. вышел с похищенным из квартиры и прикрыл за собой дверь, а далее пошёл в квартиру <адрес> по <адрес>, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. По дороге, Фазлыев Р.Ш. вытащил из пакета 5 пачек с сигаретами и растолкал их по карманам брюк и куртки, которые были одеты на нём. Зайдя в квартиру <адрес> по <адрес>, Фазлыев Р.Ш. достал из кармана брюк одну денежную купюру достоинством 100 рублей и отдал её грФИО30 ФИО4, чтобы она пошла и купила самогон, что она и сделала. Пакет с макаронными изделиями он отдал гр. ФИО31. В ходе распития спиртных напитков, Фазлыев Р.Ш. достал из кармана брюк 3 пачки сигарет «Балканская звезда», которые похитил из квартиры гр. ФИО5 и положил их на стол, чтобы все угощались сигаретами. Фазлыев Р.Ш. не рассказывал никому, откуда у него деньги, макаронные изделия и сигареты. В ходе распития спиртных напитков Фазлыев Р.Ш. сильно опьянел и не помнит, как ушёл домой. На следующий день, Фазлыев Р.Ш. проснулся в своей квартире <адрес> по <адрес>. В данной квартире, также проживает его родной брат ФИО7. Фазлыев Радик Шарифуллаевич стал осматривать свои карманы и обнаружил в них денежные купюры достоинством 100 рублей, которые он похитил из квартиры ФИО5. Фазлыев Р.Ш. не считал, сколько точно было денег, но думает, что около 4000 рублей. В настоящее время, Фазлыев Р.Ш. согласен с предъявленной ему суммой ущерба в размере 4150 рублей. Похищенные деньги, Фазлыев Р.Ш. потратил на спиртное и другие личные нужды. В настоящий момент он полностью возместил причинённый ущерб гр. ФИО5 и просил у неё прощения. ФИО5 простила Фазлыева Р.Ш. и они примерились. (т.1, л.д. 42-45).
Оценивая показания подсудимого Фазлыева Р.Ш., данные в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически как к желанию подсудимого ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, избежав ответственности за совершенное преступление, так как они не последовательны, противоречивы как между собой, так и с показаниями свидетелей, потерпевшей, опровергаются исследованными в зале судебного заседания доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, а именно, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО3, подробно и последовательно пояснивших, что Фазлыев Р.Ш. уходило из дома ФИО3 на непродолжительное время и вернулся с деньгами, макаронами и сигаретами, которых не было ранее и не могло быть в связи с отсутствием средств, ничего не пояснив об употреблении спиртного в доме ФИО5; потерпевшая ФИО5 также дала последовательные показания, пояснив о способе проникновения в ее дом, откуда были похищены макароны, сигареты и деньги, при этом ФИО5 пояснила, что ущерб, причиненный ей указанным преступлением, возмещен; сам Фазлыев в ходе предварительного следствия подробно пояснил об обстоятельствах проникновения в дом ФИО5 и совершения хищения денег в сумме 4000 рублей, макарон и сигарет.
При указанных обстоятельствах, суд находит отвечающими требованиям достоверности и допустимости только показания Фазлыева Р.Ш., данные в ходе предварительного следствия. Протокол допроса обвиняемого Фазлыева Р.Ш. оформлен в соответствии с требованиями УПК РФ, подписи обвиняемого, а также записи о том, что текст протокола прочитан, ходатайства отсутствуют - присутствуют, участие адвоката в ходе допроса не вызывает сомнения у суда, давление на подсудимого, как указал Фазлыев Р.Ш., не оказывалось.
Не вызывает сомнение у суда и достоверность явки с повинной, о написании которой забыл подсудимый, так как явка с повинной была отобрана раньше обращения потерпевшей с заявлением, что исключает ее фальсификацию, сам подсудимый пояснил, что текст явки с повинной, в которой указано о хищении макарон и денег в сумме 4000 рублей, написан им собственноручно.
Кроме того, в протоколе допроса потерпевшей ФИО5 указано, что ущерб подсудимым возмещен, в связи с чем, довод подсудимого о том, что ФИО5 не знала, что подсудимый совершил у нее хищение денег, макарон и сигарет, суд находит надуманным.
Оснований считать показания свидетелей ФИО21, ФИО3, потерпевшей ФИО5 ложными у суда не имеется, так как все они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не испытывают.
Вина подсудимого Фазлыева Р.Ш. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: протоколом явки с повинной Фазлыева Р.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что в январе ДД.ММ.ГГГГ. совершил хищение денег в сумме 4000 рублей и макаронных изделий (т.1 л.д.5); протоколом принятия устного заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение денег, сигарет и макаронных изделий из ее дома в январе ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> в <адрес>, откуда было совершено хищение (т.1 л.д.8-9); справкой о стоимости макаронных изделий и сигарет (т.1 л.д.10); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр. ФИО5 указала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время неизвестные лица, взломав металлический пробой в двери, проникли в квартиру <адрес> по <адрес>, откуда похитили деньги в сумме 4000 рублей и продукты питания. Тем самым гр. ФИО17 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. (т. 1, л.д. 5); оглашенными в зале суда по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что в собственности имеет двухкомнатную квартиру <данные изъяты>, которая расположена в первом подъезде на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома <данные изъяты> по <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области РФ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 часов 00 минут, она получила пенсию в размере 5300 рублей. Все денежные купюры были достоинством 100 рублей. После оплаты долгов у нее осталось 4000 рублей, которые она положила в спальне под матрац, который лежит на её кровати. Затем она ушла к старшей сестре ФИО8 в <адрес>, входную дверь в квартиру закрыла на навесной замок, который вешается на металлическую цепь, а цепь крепится на 2 металлических пробоя. Один пробой вбит в деревянный дверной косяк, а второй - в деревянную дверь. Ключ от навесного замка находился у неё с собой. В гостях у сестры она находилась около одного часа. Около 20 часов она пришла к себе в квартиру и обнаружила, что металлический пробой выдернут из дверного косяка, а цепь с замком висели на двери. Она зашла в спальню и стала проверять деньги, которые прятала под матрац. Денег не было. Она поняла, что деньги похищены. В зале ничего не пропало, а на кухне пропало 5 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 20 рублей за одну пачку. Также пропали макаронные изделия в виде рожков, которые находились в пакете «Ситно». В пакете находилось 2 кг макаронных изделий. Данные макароны она покупала стоимостью 25 рублей за один килограмм. Больше из квартиры ничего не пропало. Тем самым неизвестные лица причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как её ежемесячная пенсия составляет 5300 рублей, а иного дохода она не имеет. Она не стала обращаться в полицию с заявлением, так как не было времени. Позже ей стало известно от сотрудников полиции, что кражу совершил ФИО2, который является жителем <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. В настоящий момент она не желает привлекать Фазлыева Р. Ш. к уголовной ответственности, так как он просил у неё прощения, и она его простила, полностью возместил причинённый ей материальный ущерб. Она просит рассмотреть уголовное дело в суде в особом порядке без её участия, так как она полностью доверяет суду. (т. 1, л.д. 16-18); свидетеля ФИО32., которая показала, что с осени ДД.ММ.ГГГГ года сожительствовала с Фазлыевым Радиком Шарифуллаевичем. В январе ДД.ММ.ГГГГ года она и Фазлыев Радик временно проживали у гр. ФИО3, которая проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. В начале или середине января ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, она, Фазлыев и её мама, Горбачёва Светлана ФИО13, находились в гостях у ФИО3, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Фазлыев Радик молча вышел из квартиры и куда-то ушёл, отсутствовал около одного часа, а затем вернулся. В руках у Фазлыева находился полиэтиленовый пакет белого цвета в виде маечки, а в данном пакете находился ещё один полиэтиленовый пакет зелёного цвета в виде заводской упаковки, на котором была надпись «Ситно». В данном пакете находились макаронные изделия в виде рожков. Пакет был ёмкостью 5 кг, но пакет был не полным. В пакете находилось около 2 или 3 кг макаронных изделий. Фазлыев Радик достал из кармана одну денежную купюру достоинством 100 рублей и дал купюру ей, а затем сказал: «Иди и купи 1 литр самогона». Она взяла купюру и купила самогон. В ходе распития спиртных напитков Фазлыев Радик достал из карманов брюк 3 пачки сигарет «Балканская звезда» в жёлтой упаковке, которые он положил на стол и сказал, чтобы они угощались. Данные 3 пачки сигарет были новыми, то есть упаковка была не нарушена. Ей всё это показалось странным, так как у Фазлыева Радика с собой не было в тот день денег, и он не мог купить макаронные изделия в распечатанной упаковке, а также у него не было денег на сигареты и самогон. Где Фазлыев Радик взял деньги и макаронные изделия с сигаретами, она не знает. (т.1, л.д. 21-23); свидетеля ФИО33., которая показала, с осени ДД.ММ.ГГГГ года её дочь, ФИО34, сожительствовала с Фазлыевым Радиком Шарифуллаевичем. В январе ДД.ММ.ГГГГ года дочь и Фазлыев Радик временно проживали у ФИО3, которая проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. В начале или середине января ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, она, Фазлыев и её дочь находились в гостях у ФИО3, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Фазлыев Радик вышел из квартиры и куда-то пошёл, отсутствовал около одного часа, а затем вернулся. В руках у Фазлыева Радика находился полиэтиленовый пакет белого цвета в виде маечки, а в данном пакете находился ещё один полиэтиленовый пакет зелёного цвета в виде заводской упаковки, на котором была надпись «Ситно». В данном пакете находились макаронные изделия в виде рожков. Пакет был ёмкостью 5 кг, но пакет был не полным. В пакете находилось около 2 или 3 кг макаронных изделий. Далее Фазлыев Радик достал из кармана одну денежную купюру достоинством 100 рублей и дал её в руки дочери, попросив купить литр самогона. Дочь взяла деньги, сходила и купил самогон, они продолжили распитие спиртного, в ходе которого Фазлыев Радик достал из карманов брюк 3 пачки сигарет «Балканская звезда» в жёлтой упаковке, которые он положил на стол и сказал, чтобы они угощались. Данные 3 пачки сигарет были новыми, то есть упаковка была не нарушена. Ей всё это показалось странным, так как она знала, что у Фазлыева Радика с собой не было в тот день денег.( т.1, л.д. 24-26); свидетеля ФИО3, показания которой аналогичны показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО16(т.1 л.д.29-31);
Оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО16, ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, суд находит их в целом не противоречивыми и последовательными, согласующимися как между собой, так и с материалами дела, в связи чем, суд считает их отвечающими требованиям достоверности и допустимости доказательств, полагая возможным положить их в основу судебного решения.
Суд считает, что действия подсудимого Фазлыева Р.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Фазлыева Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; состояние здоровья, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной; то обстоятельство, что подсудимым заглажен вред, причиненный потерпевшей, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимый Фазлыев Р.Ш. характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена, склонен к злоупотреблению спиртных напитков.
Фазлыев Р.Ш. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, действия Фазлыева Р.Ш. необходимо признать рецидивом преступлений.
Рецидив преступления в действиях Фазлыева Р.Ш., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Фазлыева Р.Ш. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Фазлыев Р.Ш. судим Верхнеуральским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, при определении окончательного наказания необходимо руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фазлыевым Р.Ш. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фазлыева Р.Ш. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фазлыева Радика Шарифуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично сложить наказание, назначенное приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Фазлыеву Радику Шарифуллаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фазлыеву Радику Шарифуллаевичу в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : А.Л. Гольдаде