№1-125/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
с участием государственного обвинителя: Ускова А.А.
подсудимого Нажмитдинова Э.Ф.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшей : ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нажмитдинова Эдуарда Фаритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Уйского района Челябинской области; гражданина РФ; с средним образованием; женатого, иждивенцев не имеющего; работающего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов Челябинской области; ранее не судимого; зарегистрированного в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес>, фактически проживающего <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Нажмитдинов Эдуард Фаритович в осенний период ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, проходя по территории садоводческого товарищества <адрес>», расположенного на расстоянии 800 метров от северной окраины поселка, увидел на участке <данные изъяты> садоводческого товарищества <данные изъяты> недостроенный садовый домик, изготовленный из сруба бревен, размером примерно 3х4 метра, без крыши. В этот момент у Нажмитдинова Э.Ф. из корыстных побуждений возник преступный умысел похитить садовый домик, а именно, разобрать его на бревна и в дальнейшем распорядится в личных целях, построив для себя из материалов домика баню. Примерно через 3 дня, в осенний период ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Нажмитдинов Э.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой мягкий металлический трос для удобства переноса бревен, пошел на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты> где на участке <данные изъяты>, принадлежащем гр. ФИО2, залез на сруб садового домика, руками скинул на землю одно бревно, после чего слез сам, сделал петлю на тросе, накинул петлю на бревно, после чего, взявшись обеими руками за противоположный конец троса, перетащил бревно волоком по снегу во двор своего дома. В продолжение своего преступного умысла Нажмитдинов Э.Ф. на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ года, неоднократно в дневное время, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, приходил на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты> где на участке <данные изъяты>, принадлежащем гр. ФИО2, аналогичным образом разбирал и перетаскивал к своему дому за один раз по одному-два бревна, совершив таким образом тайное хищение деревянного садового домика стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО2, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Нажмитдинов Э.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, указав, что ущерб не возмещен.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Нажмитдинова Э.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимого Нажмитдинова Э.Ф., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Нажмитдинова Э.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст, состояние здоровья подсудимого; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Нажмитдинов Э.Ф. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
По месту жительства подсудимый Нажмитдинов Э.Ф. характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место работы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении подсудимого с применением ст.73 УК РФ, обязав Нажмитдинова Э.Ф. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с Нажмитдинова Э.Ф. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 25 000 рублей. Подсудимый Нажмитдинов Э.Ф. с заявленными требованиями согласен, в связи с чем суд, согласно ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым требования в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нажмитдинова Эдуарда Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Нажмитдинову Эдуарду Фаритовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нажмитдинова Эдуарда Фаритовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Нажмитдинова Эдуарда Фаритовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Нажмитдинова Эдуарда Фаритовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде