№1-114/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Судья Верхнеуральского районного суда Челябинской области:Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя: : Бритовой Т.В.
подсудимого : Жумабаева Т.Е.
защитника : Коннова В.В.
потерпевшего : ФИО3
при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Жумабаева Тимирлана Ербулатовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средне - специальным образованием ; холостого; не работающего; военнообязанного, стоящего на учете РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жумабаев Тимирлан Ербулатович ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь вблизи с домом <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО3, имея умысел на причинение ФИО3 тяжких телесных повреждений и, реализуя свой умысел, направленный на причинение физического вреда ФИО3, умышленно нанес один удар неустановленной в ходе следствия металлической трубой в область голени правой ноги ФИО3. В результате умышленных действий Жумабаева Т.Е. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома средней трети кости правой голени со смещением, ушибленной раны правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Жумабаев Т.Е. с предъявленным обвинением согласился частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с знакомыми <данные изъяты> ездили в <адрес> на дискотеку. Вернулись домой в <адрес> около 21-22 часов. Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал в доме шум, вышел и увидел ФИО11, который стал обвинять его в краже колонок из машины <данные изъяты>. <данные изъяты> был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО11 вышел к воротам, где увидел автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> и ФИО3, все были в состоянии алкогольного опьянения. Жумабаев Т.Е. был абсолютно трезвым. Его вновь стали обвинять в краже колонок, он отказывался, так как не совершал кражу. Затем они сели в машину и поехали к ФИО10, спросить последнего о краже колонок. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО15 и попросил помощи, пояснив, что его избивают «<данные изъяты>». Он решил помочь, когда выходил на улицу, встретил брата ФИО16, который согласился поехать с ним. Перед тем как выгнать машину со двора, он увидел и взял с собой, так как предполагал драку, полую металлическую трубку диаметром около 15мм и длиной около 80-100см. Указанной трубкой он хотел защищаться. Взяв палку, Жумабаев Т.Е. положил ее между передними сиденьям автомашины. Подъезжая к дому ФИО17 они увидели, что в машину ФИО18 садились все кто был ранее у него, в том числе ФИО19. Он подъехал к воротам дома ФИО20 и остановился. Машины были расположены друг к другу параллельно. Он и брат сразу вылезли из машины, он взял с собой металлическую трубку. Он с братом подбежали к машине ФИО21 с левой стороны. Он подбежал к задней двери, а брат ФИО22 к передней двери. В этот момент из машины вылез ФИО23, который схватил его за одежду, он, зная, что справится с ФИО24 без трубки, выбросил металлическую трубку на землю рядом с багажником машины, и стал бороться. Он сразу нанес ФИО11 удар кулаком в лицо. Мельком он увидел, что ФИО25 убежал. ФИО26 тем временем дрался с ФИО27. Он поборол ФИО28, начал подниматься с земли и услышал: «суки, перестреляю». ФИО29 кричал «доставай ствол». Он поднял голову и увидел стоящего рядом ФИО3 на расстоянии 1.5-2 метров, в руках которого находилось ружье, которое ФИО3 направил в него. Так же ФИО3 выразился в его адрес грубой бранью, сказав «перестреляю». Он предположил, что ФИО3 может выстрелить в него, угрозу убийством воспринял реально, так как на таком расстоянии ФИО3 мог бы причинить ему смертельную травму. С целью обороны, он взял лежащую рядом металлическую трубку, которую бросил ранее, и, взяв трубку в правую руку, с силой нанес удар трубкой по ноге ФИО3 в область правой голени. От полученного удара ФИО3 сразу же упал на землю вместе с ружьем. ОН сразу отошел от ФИО3 в сторону, к другому краю машины, где стал умывать лицо снегом. В это время к ним подбежал ФИО30, который стал забирать ружье у ФИО3 или ФИО31, находившегося рядом с ФИО3. Затем ФИО32 сказал, что ружье заряжено. Забрав ружье ФИО33 ушел домой. После этого ФИО34 помог кому-то сесть в машину и парни, приезжавшие в поселок, уехали на машине. Спустя несколько дней к Жумабаевым приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что у ФИО3 сломана нога. С их слов Жумабаев Т.Е. узнал, что во время драки ФИО3 сломали ногу. Он осознает свою вину в том, что ударил ФИО3 трубкой по ноге в целых самообороны, защищая свою жизнь. Угрозу убийство от ФИО3 он воспринял реально.
Оценивая показания подсудимого Жумабаева Т.Е. в части наличия в руках ФИО3 охотничьего ружья и высказывания угроз убийством в отношении Жумабаева Т.Е., данные в ходе судебного заседания, суд относится к ним критически, как к желанию подсудимого ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, избежав ответственности за совершенное преступление, так как они не последовательны, противоречивы, не согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, опровергаются исследованными в зале судебного заседания доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, а именно: показаниями свидетеля ФИО35 пояснившего о том, что принадлежащее ФИО36 ружье, на протяжении всего конфликта, в руках ФИО3 отсутствовало и было отобрано ФИО37 именно у ФИО38, ружье ФИО39 держал в руках и выходил из машины вместе с ружьем, ФИО40, забирая ружье, обращался именно к нему, сказав, что ружье отдаст отцу; показаниями свидетеля ФИО41, пояснившего, что охотничье ружье, которое они забрали из дома Кудобаева, принадлежит последнему; показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что после слов «перестреляю», кто крикнул которые он не знает, он увидел ружье в руках ФИО42, ФИО3 в этот момент лежал на земле, Жумабаев Т.Е. в это время вставал; показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ он охотничье ружье в руках не держал, о том, что ружье находилось или могло находиться в автомашине ФИО43, ему ничего известно не было, угроз применением ружья в отношении Жумабаева Т.Е. он не высказывал, так как, выйдя из машины, сразу получил удар сначала в голову, а затем металлическим предметом по ноге, потерял сознание; показаниями свидетеля ФИО44 пояснившего, что охотничье ружье, принадлежащее ФИО45, последний забрал из своего дома перед поездкой в <адрес>; свидетеля ФИО46., пояснившего, что после слов «перестреляю» он видел ружье в руках ФИО47, ФИО3 в этот момент лежал на земле около машины, ФИО48 забрал ружье именно из рук ФИО49. В остальной части показания Жумабаева Т.Е., не оспаривающего факт нанесения удара металлической трубкой по ноге ФИО3, суд находит достоверными и допустимыми, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей ФИО50., ФИО10, потерпевшего ФИО3, пояснивших о наличии металлической трубки у Жумабаева Т.Е. а также о нанесении удара трубой по ноге ФИО3, полагая возможным положить их в основу судебного решения.
Вина подсудимого Жумабаева Т.Е. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России по Верхнеуральскому району майора полиции Колмакова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Отдела МВД России по Верхнеуральскому району поступило сообщение от дежурной медицинской сестры ЦРБ г.Верхнеуральска Яковлевой о том, что в приемный покой ЦРБ г.Верхнеуральска с телесными повреждениями поступил гр-н ФИО3. (т.1, л.д.3); заявлением гр-на ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, в близи с домом <адрес> <адрес> ему были причинены телесные повреждения. (т.1, л.д.4); протоколом явки с повинной гр-на Жумабаева Т.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, он, находясь в близи с домом <адрес> по <адрес>, умышленно нанес один удар металлической трубкой в область голени правой ноги ФИО3, в результате чего гр-ну ФИО3 были причинены телесные повреждения. (т.1, <адрес>); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему – территории, расположенной вблизи с домом <адрес> по <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области. Осмотром установлено, что дом расположен в юго-восточной части поселка. Дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение. В западной части дома расположена квартира <адрес>, в восточной части дома расположена квартира <адрес>. Перед квартирой <адрес> имеется палисадник, изготовленный из деревянных столбов и сетки рабицы. Справа от палисадника расположены ворота, через которые осуществляется вход на территорию двора. Справа от ворот находится металлический гараж. Перед палисадником установлен деревянный столб с железобетонным основанием, относящийся к линии ЛЭП. Слева от столба лежит куча колотых дров. На расстоянии 5 метров от южного края кучи дров находится дорожное покрытие <адрес> момент осмотра территория перед домом покрыта снегом. Каких либо признаков, указывающих на совершение какого-либо преступления вблизи с домом <адрес> по <адрес> не обнаружено. (т.1, л.д. 11-13); заключением эксперта № 33 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома средней трети костей правой голени со смещением, ушибленной раны правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя.(т.1, л.д. 51-53); оглашенными в зале суда по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в <адрес> проживают его знакомые ФИО51, ФИО3, ФИО52 имеет машину марки ВАЗ №. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО53 пришел к ФИО54 на базовку, так как он в тот вечер работал в ночную смену. Затем к ним пришел ФИО3. Они втроем распивали спиртное. Затем около 24 часов на машине приехали ФИО55, сказали, что когда они были на дискотеке, то из машины ФИО56 похитили два динамика и запасное колесо. ФИО57 сказал, что на дискотеке были парни, которые проживают в <адрес>, а именно парень по прозвищу «ФИО58». Так же ФИО59 сказал, что с ним были ФИО60. ФИО61 предположил, что данную кражу совершили именно они и предложил присутствующим съездить в <адрес>, чтобы переговорить с ними по поводу данной кражи. ФИО62 сказал, что у него имеется охотничье ружье и предложил его взять с собой. ФИО63 понял, что ФИО64 хочет взять ружье для устрашения парней из <адрес>, чтобы они признались в совершении кражи и вернули похищенное. Они заехали все впятером к ФИО65 за ружьем, ФИО66 взял ружье и они поехали в <адрес>. ФИО67 сидел рядом с ФИО68 и держал в руке ружье. О том, что ружье было заряжено, ФИО69 не знал и ФИО70 об этом им не говорил. В <адрес> они приехали около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Подъехав к дому «ФИО71», Коротков вместе с ФИО72 прошли в дом. Через некоторое время они вышли уже с «ФИО73». ФИО74 сказал «ФИО75», что у него из машины была совершена кража колеса и двух колонок, когда он был на дискотеке, а так же, что он подозревает их в совершении данной кражи. «ФИО76» сказал, что к краже не причастен. ФИО77 стал с ним ругаться. С «ФИО78» разговаривали только ФИО79. «ФИО80» отрицал свою причастность к краже, тогда они решили проехать к ФИО81. Когда они подъехали к дому ФИО82, то остановились около ворот и все вышли из машины. Через некоторое время к ним вышел ФИО83 стал разговаривать с ним по поводу кражи. ФИО84 отрицал свою причастность к краже. На этой почве между ними двоими началась словесная ссора. Затем ФИО87 ударил ФИО85 по лицу и они стали бороться. Затем ФИО86 забежал во двор и вышел вместе со своим отцом. Отцу объяснили, что приехали по поводу кражи колонок и колеса из машины. Отец ФИО88 сказал чтобы они приезжали трезвыми днем. После этого отец ФИО89 прошел во двор, а ФИО90 остался с ними около ворот. ФИО91 сказал, что можно проехать к ФИО92, который подтвердит, что они кражу не совершали. Тогда они стали садиться в машину. ФИО93 сел на водительское сиденье, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО94 стал садиться на переднее пассажирское сиденье вместе с ФИО95 сидел за ним. ФИО96 сидел по середине, а ФИО3 сидел слева, за водительским сиденьем. Когда они уже собирались отъезжать, то перед передней частью их машины остановилась ВАЗ № которой управлял «ФИО97». В это время ФИО98 вылез из их машины. ФИО99 увидел, что из машины вылезли «ФИО100» и брат последнего ФИО101, которые побежали к машине ФИО102. В это время «ФИО103» подбежал к водительской двери и стал ее открывать. В это время дверь около которой сидел ФИО104, резко открылась. ФИО105 выдернули за рукав из машины. Кто - ФИО106 даже не успел рассмотреть, но это был либо ФИО107, так как они оба находились с его стороны. ФИО8 не видел, чтобы «ФИО108» оббегал машину и подбегал к машине с его стороны. Когда ФИО109 выдернули из машины, то он упал на землю лицом вниз и он сразу же почувствовал, что ему стали наносить удары по спине, но кто бил и как, ФИО110 не видел, так как руками он стал укрывать лицо от ударов. Все происходило очень быстро. Когда ФИО111 почувствовал, что ему перестали наносить удары, то он стал залазить в машину. Голову он не поднимал, кто где находился ФИО112 не видел. Подполз ФИО113 к задней правой двери и стал залазить в салон машины. Когда ФИО114 залез в машину, то слева следом за ним сел в машину ФИО3. А впереди на водительском сиденье так и сидел ФИО115. А ФИО116 уже сидел на переднем пассажирском сиденье. ФИО117 в машине не было. ФИО118 уже завел двигатель машины и он поехал в сторону <адрес>. Придя домой, ФИО119 лег спать. На следующий день ФИО120 ему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил ФИО3 и сказал, что у него сломана нога. Об этом он сказал ФИО121. Со слов ФИО122 понял, что ногу ФИО3 мог сломать «ФИО123», так как у него был предмет, похожий на металлическую трубу. Так же «ФИО124» избивал тех, кто находился в левой части машины, где были ФИО125 и ФИО3 первоначально. А с правой стороны машины изначально находились ФИО126. В настоящее время у него не имеется ни к кому ни каких претензий по поводу причинения ему телесных повреждений. Ни кого ни к какой ответственности привлекать по данному поводу не желает. (т.1, л.д.80-83); свидетеля ФИО9, который показал, что в <адрес> проживает его друг, ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО127 около 7 часов пошел на работу. Когда ФИО128 отошел некоторое расстояние от дома, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал: «Забери меня, я нахожусь около тебя, у меня сломана нога». По его голосу ФИО129 понял, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО130 переспросил у ФИО3, где он находится. ФИО3 опять сказал, что он находится около его дома ФИО131 сразу же стал возвращаться к дому. ФИО132 увидел, что около дома ФИО133 стоит его автомашина марки ВАЗ №, у которой была открыта передняя водительская дверь, и ФИО134 увидел, что из салона торчит нога. ФИО135 понял, что в машине ФИО136 находится ФИО3 и прошел к машине. ФИО3 сидел в передней части автомашины. Правая нога у него была вытянута и она торчала из салона. ФИО137 понял, что ФИО3 сломал именно правую ногу. ФИО138 у ФИО3 опять спросил, что случилось. ФИО3 сказал, что он сломал ногу. ФИО3 сказал, что во время драки в <адрес> ему сломали ногу, ударив по ноге каким-то металлическим предметом. Спустя некоторое время к ФИО139 пришла фельдшер. ФИО3 наложили шину и отправили в больницу <адрес>. Когда ФИО3 приехал домой, то ФИО140 вновь с ним встретился и спросил у него, каким образом ему сломали ногу. ФИО3 сказал, что когда они вышли из машины, то между ними и парнями из <адрес> началась драка. В процессе драки один из парней из <адрес> ударил его по ноге ломом. В тот момент ФИО3 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как ему сломали ногу, то он быстро залез в машину ФИО141 и сразу же поехали домой.(т.1, л.д. 84-86); свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО142 вместе со своими знакомыми ФИО143 на машине ФИО144 поехали в <адрес>, на дискотеку. На дискотеке они находились примерно до 24 часов, после чего поехали домой. Когда приехали в <адрес>, то разъехались по домам. В ночное время, около 1 часа 30 минут, ФИО145 услышал стук в окно. ФИО146 посмотрел в окно и увидел ФИО147, жителя <адрес>. Когда он вышел, то увидел, что около ворот находится автомашина марки ВАЗ № которая принадлежит ФИО148. Так же ФИО149 увидел, что вместе с ФИО150 находились ФИО151, ФИО3, ФИО152. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО155 у них спросил, что случилось. ФИО153 обвинял ФИО154 в краже колонок из его машины ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, когда он со своими знакомыми был на дискотеке. ФИО156 им стал объяснять, что они к данной краже не причастны. Но ФИО157 продолжал настаивать на обратном. Затем, ФИО158, находясь вблизи с ФИО159, ударил его кулаком правой руки по лицу. ФИО160 в ответ так же нанес удар по лицу ФИО161. Затем они схватили друг друга за одежду и стали бороться. Но затем их разняли. ФИО162 решил позвать своего брата и постучал в окно дома. Но на улицу вышел не брат, а его отец, ФИО163. Парни объяснили ФИО164, что подозревают ФИО165 и его знакомых в краже. ФИО166 парням сказал, чтобы они приезжали разбираться по данному поводу, когда отрезвеют. После чего ФИО167 зашел домой. Парни опять у ФИО168 стали спрашивать, кто из них может совершить данную кражу. Затем парни стали садиться в машину. ФИО169 позвонил Жумабаеву и сказал, что к нему приехали парни из <адрес>, избили его и попросил Жумабаева подъехать к его дому. ФИО171 стал садиться на заднее сиденье справа. ФИО172 сидел на переднем левом сиденье, на переднем правом сиденье сидел ФИО173. За спиной у ФИО174 сидел ФИО3, ФИО175 сидел посередине, справа сидел ФИО176. Когда ФИО177 сел в машину, то никакого ружья не видел. Спустя некоторое время, после того как ФИО178 сел в машину, то увидел, что к ним подъехала автомашина Жумабаева. Из машины вылезли Жумабаев Тимирлан и ФИО179. Они сразу направились к машине ФИО180 и подошли с левой ее стороны. ФИО181 так же вылез из машины. ФИО182 увидел, что ФИО183 стал пытаться открывать водительскую дверь, чтобы вытащить ФИО184. Но у него не получалось, так как тот удерживал дверь из салона. Жумабаев Тимирлан в это время стал драться с ФИО185 В это время ФИО186 увидел, что задняя правая дверь открылась, из машины вылез ФИО187 и сразу убежал в неизвестном направлении. Сразу же из машины вылез ФИО188 стал с ним драться. ФИО189 нанес удар рукой в лицо ФИО190 и от удара тот упал. После чего ФИО191 сразу же поднялся и стал бороться с ФИО192. Когда они боролись, то к ним периодически подбегал ФИО193 и помогал ФИО194 повалить ФИО195 на землю, но затем опять убегал к водительской двери и пытался открыть дверь. Мельком ФИО196 видел, что ФИО197 все же открыл водительскую дверь и стал наносить удары руками и ногами по телу ФИО198, который в тот момент так и продолжал сидеть в машине. ФИО199 постоянно находился с правой стороны от машины вместе с ФИО200. Жумабаев Тимирлан дрался с задней левой стороны. ФИО201 мельком видел, что вместе с Жумабаевым Т. так же находились ФИО3 и ФИО202. Каким образом они дрались, ФИО203 не рассматривал, но драка между ними происходила. Когда между Жумабаевым, ФИО3 и ФИО204 происходила драка, то ФИО205 слышал глухой звук удара. ФИО206 предполагал, что кто-то наносит каким-то предметом удар по кузову машины. ФИО207 сразу понял, что удар наносится каким-то предметом, а не частью тела по кузову машины, так как звук был характерный. Во время драки ФИО208 слышал слова «перестреляю». Кричал либо ФИО209, либо ФИО3, кто именно из них, ФИО210 не может сказать. Когда ФИО211 услышал слова «перестреляю», то он стал смотреть, у кого находится тот предмет, которым кто-то решил перестрелять их. Ранее ФИО213 ни у кого ружья не видел. В это время ФИО214 ружье увидел в руках у ФИО212. ФИО3 в это время лежал на земле. Жумабаев Тимирлан поднимался с земли. Когда Жумабаев Тимирлан поднимался, то в это время ФИО215 увидел у него в руке металлическую трубку. В какой руке была трубка, ФИО216 уже точно не может сказать. ФИО217 решил успокаивать своих друзей. Он обошел машину с передней части, подошел к ФИО218 и стал его успокаивать. ФИО219 не слышал, чтобы ФИО220, держа ружье в руке, еще что-то кричал. В это время ФИО221 увидел, что на улице уже находится его отец. ФИО222 подошел к ФИО223 и забрал у него ружье. ФИО224 сказал, что ружье заряжено. Забрав ружье, ФИО225 зашел домой. Вечером этого же дня ФИО226 от ФИО227 узнал, что во время драки ФИО3 сломали ногу и что он находится в больнице. Затем Жумабаев Т., ФИО228. и ФИО229 встретились и стали обсуждать, кто же мог сломать ногу ФИО3 во время драки. Жумабаев Т. сказал, что во время драки он нанес удар металлической трубкой по ноге ФИО3 и возможно он сломал ногу. В дальнейшем ФИО230 так же разговаривал по поводу драки с Жумабаевым Т.. Жумабаев ему говорил, что ФИО3 в процессе драки вытаскивал ружье из задней части салона автомашины. В какой именно момент Жумабаев Т. нанес удар по ноге ФИО3, Жумабаев Т. не рассказывал. Было ли ружье у ФИО3 в руках в тот момент, когда Жумабаев Т. нанес удар ФИО3, Жумабаев Т. ФИО231 не говорил. ФИО232 ружье видел только в руках у ФИО233. Больше они по поводу драки не разговаривали.(т.1, л.д. 94-96);
Оценивая показания свидетелей ФИО234, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, суд находит их в целом не противоречивыми и последовательными, согласующимися с показаниями допрошенными по делу свидетелей и материалами дела, считая их отвечающими требованиями достоверности и допустимости доказательств, полагая возможным положить их в основу судебного решения. К показаниям свидетеля ФИО235 в части наличия у ФИО3 в руках охотничьего ружья суд считает необходимым отнестись критически, так как сам ФИО236 данных обстоятельств не видел, а узнал о них со слов подсудимого Жумабаева, заинтересованного в исходе дела и считающего, что наличие ружья у ФИО3 поможет избежать ему строгой уголовной ответственности или смягчить наказание.
Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО3, ФИО237 употребляли спиртное на базовке ФИО238 Через некоторое время, около 24 часов, к ним на базовку приехали ФИО239 на автомашине Короткова ВАЗ ФИО240 и присоединились к распитию спиртного. Употребляли водку и пиво, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков ФИО241 рассказал, что у него из машины была совершена кража двух колонок и запасного колеса и ФИО242 предполагает, что к краже причастны парни из <адрес>. Он понял, что ФИО243 знает, где живут данные парни. Все согласились съездить в <адрес> и разобраться в парнями, подозревающимися в краже. Он помнит, что они отъехали от базовки и собирались ехать в <адрес>, но, в связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения, дальнейшее развитие событий помнит фрагментами. Они оказались около одного из домов в <адрес> <адрес> он увидел ФИО244 ФИО245, которого знал ранее. Он вышел из машины, но находился вблизи с машиной и к ФИО10 не подходил. О драке ФИО246 и ФИО247 не помнит, чтобы подходил ФИО248 также не помнит. Затем он помнит, что они все сели в машину на заднее сиденье, около левой задней двери. Справа от него сидел ФИО249. Около задней правой двери сидел ФИО250. На переднем пассажирском сиденье сидел ФИО251 на водительском сиденье. В этот момент около их машины оказались ФИО256, которых ранее он не знал, фамилии стали известны в ходе следствия. Когда он стал поворачиваться, то почувствовал удар в область правого глаза, считает, что удар ему был нанесен кулаком, а не предметом. Кто его ударил, он не увидел. Он на некоторое время потерял ориентацию. Что происходило рядом - не видел и не помнит. Затем ему был нанесен еще один рад в голову, а затем он почувствовал сильный удар в область голени правой ноги. От полученного удара он испытал сильную боль. Удар ему, по ощущениям, был нанесен каким-то предметом, типа монтировки, но не ногой или рукой. От испытанной боли он упал на землю, около задней части их автомашины. Рядом раздавались какие-то крики, происходила драка, но обстоятельств он не видел и не помнит. Охотничьего ружья за весь период инцидента он не видел ни у кого из участвующих, о том, чтобы кто-то кричал «ствол» или «доставай ствол», он не слышал. ФИО3 залез в машину на заднее сиденье. Он помнит, что затем они поехали в направлении <адрес>, ФИО252 в машине не было. Затем он потерял сознание. Пришел в себя он утром в машине ФИО253, которая стояла около дома ФИО254. У него сильно болела нога и он позвонил ФИО255, который унес его к себе домой и вызвал фельдшера. Затем его увезли в больницу <адрес>. В больнице он провел около 25 дней, в настоящее время находится на амбулаторном лечении и через каждую неделю приезжает к хирургу на прием. Во время движения в <адрес> в машине он не видел ни какого ружья, как и в самом <адрес>. Во время причинения ему телесных повреждений в <адрес> у него в руках ни какого оружия не было, в связи с чем, он не мог ни кому угрожать убийством, держа в руках ружье. Моральный вред, вызванный нравственными и физическими страданиями, ему возмещен только в размере 10 000 рублей, он оценивает моральный вред в сумму 30 000 рублей, в связи с чем просит взыскать еще 20 000 рублей с Жумабева Т.Е., так как до настоящего времени не может приступить к полноценной жизни, ходит на костылях, регулярно посещает врача.
Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердил в полном объеме, пояснив, что в ходе допроса следователем ему были разъяснены права, давления на него не оказывалось, с текстом протокола допроса он был согласен, так как прочел его, каких-либо заявлений и ходатайств, а также дополнений протокола допроса у него не было, подробности конфликта, о которых не рассказал в зале суда, забыл в связи с прошествием времени, указав, что на момент допроса следователем события помнил лучше.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда в части, где он пояснял, что когда ФИО3 вылез из машины, то увидел около их машины двух парней нерусской национальности. Как они оказались около машины, ФИО3 не видел. Когда ФИО3 вылезал из машины, то у одного из парней он увидел в руке, какой именно руке он не помнит, предмет похожий на металлическую трубку либо на монтировку, длиной около 60-70 см. Данных парней ФИО3 ранее не знал. В этот момент ФИО3 обернулся и увидел, что ФИО257 стоит вблизи с задней правой двери их автомашины. Когда ФИО3 стал поворачиваться в сторону двух парней нерусской национальности, то он сразу же почувствовал удар в область правого глаза. ФИО3 считает, что удар ему был нанесен кулаком, а не предметом. Кто именно его ударил, ФИО3 не увидел, так как удар произошел в тот момент, когда он поворачивался. После того как ФИО3 получил удар в область глаза, то он на некоторое время потерял ориентацию. Что происходило вокруг, ФИО3 не видел и не помнит. ФИО3 помнит, что когда он уже стал приходить в себя, стоя на ногах, то он почувствовал сильный удар в область голени правой ноги. От полученного удара ФИО3 испытал сильную физическую боль в той области правой ноги, куда пришелся удар. Если бы ФИО3 ударили ногой или рукой в голень правой ноги, то он бы не испытал такую боль, поэтому ФИО3 понял, что ему ударили по ноге каким-то предметом. Так как ФИО3, когда вылезал из машины, то у одного из парня видел металлический предмет в руке, то понял, что удар ему был нанесен данным предметом. От испытанной боли ФИО3 упал на землю, около задней части их автомашины. Упал он на землю лицом вниз. Поэтому что происходило около машины, ФИО3 не видел. Когда ФИО3 лежал на земле, то ему уже ни кто побои не причинял. Но он слышал крики, и понял, что около машины происходит драка. О том, чтобы кто-то кричал «ствол» или «доставай ствол», ФИО3 не слышал. ФИО3 решил подняться с земли, но не смог, так как испытывал сильную физическую боль в ноге. ФИО3 залез в машину на заднее сиденье. Что происходило вокруг, он так же не может сказать, так как была сильная боль в ноге. Как остальные залезли в машину, ФИО3 тоже не помнит. ФИО3 помнит, что затем они поехали в направлении <адрес>.(т.1, л.д. 60-62, 63-64)
Суд считает возможным положить в основу судебного решения как показания, данные ФИО3 в зале суда, так и в ходе предварительного следствия, так как причину противоречий между ними, явившуюся основанием оглашения, - длительность периода времени, предшествовавшего допросу в зале суда - суд находит объективной и не ставящей под сомнение достоверность показаний потерпевшего.
Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов, к нему на базовку пришли ФИО258 и ФИО3, с которыми он начал употреблять спиртное. Через некоторое время к ним на базовку приехали ФИО259 на машине ФИО260 ВАЗ ФИО261, стали тоже употреблять спиртное. У него в собственности имелось охотничье двуствольное ружье 12 калибра, которое он взял с собой в машину, перед тем, как ехать в <адрес>. Зачем взял – пояснить затруднился. Ружье было заряжено двумя патронами, он положил его на заднее сиденье автомашины ФИО262 ВАЗ №, после чего они впятером поехали <адрес>. В <адрес> сначала подъехали к дому Жумабаева, с которым разговаривали – о чем, уже не помнит, затем подъехали к дому ФИО10 Все, в том числе и он, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около дома ФИО263 он из автомашины не выходил, там началась какая-то драка. Затем все сели в машину к ФИО264 ВАЗ №, когда подъехала еще одна автомашина, из которой вышли парни. Драка возобновилась, но ее подробностей он не помнит, так как прошло много времени. О том, что ФИО3 были причинены телесные повреждения, а именно, перелом ноги, он узнал на следующий день. Ружья во время драки дома ФИО10 он в руки в машине не брал. Ружье пропало из машины около дома ФИО10, считает, что ружье забрал ФИО265, у кого – пояснить затруднился. Ранее из ружья не стрелял.
Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердил в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершенного преступления помнил лучше на момент дачи показаний следователю, в настоящее время забыл подробности произошедшего в связи с прошествием времени.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда в части, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему на базовку пришли ФИО266 и ФИО3. Втроем они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним на базовку приехали ФИО267 и ФИО268 на машине ФИО269. Впятером стали распивать спиртные напитки на базовке, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртного ФИО270 рассказал, что у него из салона машины пропали две колонки и из багажника запасное колесо. ФИО271 сказал, что он предполагает, что к краже причастны парни из <адрес>, которые приезжали на дискотеку на машине. Фамилии ФИО272 данных парней им не называл, он их знает только по именам как ФИО275, так же его зовут по прозвищу «ФИО273», а так же ФИО274. В это время кто-то из присутствующих предложил съездить в <адрес>, чтобы встретиться с данными парнями, переговорить с ними по поводу данной кражи. Они знали, где проживают парни. ФИО276 предположил, что между ними во время разговора по поводу кражи может произойти ссора, то для их устрашения ФИО277 решил взять ружье из дома. Все согласились. Они все поехали к ФИО278 домой, где он забрал ружье. Ружье ФИО279 зарядил двумя патронами, в случае если ему придется выстрелить. В <адрес> они поехали около 00 часов 30 минут. Когда они заехали в <адрес>, то решили к первому заехать к ФИО280. В <адрес> они приехали около 1 часа 20 минут. Когда подъехали к дому ФИО281, то ФИО282 прошел к нему домой. Они объяснили ФИО283, что у ФИО284 из машины пропали колонки с запасным колесом предыдущим вечером, когда ФИО285 находился на дискотеке. Они сказали, что подозревают ФИО286 в совершении данной кражи. ФИО287 сказал, что он к данной краже не причастен. Затем они поехали к ФИО288. Они все вышли из машины. Ружье ФИО289 не доставал из машины и оно лежало на заднем сиденье. Через некоторое время к ним вышел ФИО290. ФИО291 стал разговаривать с ФИО292 по поводу кражи. Как только ФИО293 вышел из ворот, то ФИО294 сразу ему стал говорить о том, что он (ФИО295) причастен к краже колонок из его машины. Разговор между ними сразу был в грубой форме. ФИО296 увидел, что ФИО297 ударил ФИО298 кулаком в лицо. После чего ФИО299 схватил ФИО300 за одежду в области груди, и они стали бороться. Все подошли к ним и разняли их. Как только разняли ФИО301 и ФИО302, то ФИО303 зашел во двор дома. Спустя некоторое время из ворот вышел ФИО304 со своим отцом. Его отец сказал им, чтобы они приехали разговаривать, когда отрезвеют. После чего отец ФИО305 прошел во дво<адрес> остался с ними около ворот. ФИО306 сказал, что можно проехать еще к одному парню, который был вместе с ним в <адрес>, который мог им подтвердить, что они к краже не причастны. Они стали садиться в машину. ФИО307 сел на водительское сиденье, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО308 сел сзади по середине, слева от него сидел ФИО3, а справа от него ФИО309. Каким образом сидели ФИО3 и ФИО310 сзади, ФИО311 может и ошибаться. ФИО312 тоже сел в машину, на переднее пассажирское сиденье, вместе с ФИО313. Как только они уселись в машине, то ФИО314 увидел, что подъехала автомашина. ФИО315 вылез из их машины. В это время ФИО316 увидел, что задние двери машины ФИО317 открылись, ФИО3 и ФИО318 вышли из нее. ФИО319 попытался так же выйти из машины через левую дверь. Но он не смог, так как когда он стал вылезать из машины, но еще находился в салоне, то ему кто-то ударил рукой по лицу. После этого дверь закрылась. Кто ударил, ФИО320 не успел разглядеть. ФИО321 увидел, что пока он пытался вылезти из машины, то ФИО322 уже вылез из машины. ФИО323 попытался вылезти через правую дверь. Но ему вновь кто-то ударил по лицу и он опять не смог вылезти из машины. ФИО324 понимал, что на улице происходит драка, но так как в их машине были замерзшие стекла, то он не видел, кто именно с кем дерется. ФИО325 вновь решил вылезти через левую заднюю дверь. В это время левая задняя дверца машины открылась. ФИО326 стал вылезать из машины. В это время ФИО327 держал ружье в руке. Так как все происходило очень быстро, и тем более еще было темно, ФИО328 не мог точно рассмотреть, что происходит около машины. Как только он начал вылезать из машины, то почувствовал, что ему нанесли удар по лицу кулаком. Кто нанес удар, ФИО329 не смог увидеть. От получено удара ФИО330 потерял ориентацию и упал вблизи с задней частью автомашины. Когда он стал подниматься, то увидел отца ФИО331. Отец ФИО332 сказал ФИО333 «отдай ружье, приедет отец и заберет его у меня». В это время ружье у ФИО334 находилось в руке. Когда отец ФИО335 сказал, чтобы он отдал ружье, то ФИО336 отпустил ружье и отец ФИО337 его забрал и ушел с ним. Когда ФИО338 поднимался, то он увидел, что вблизи с правой частью их машины лежал ФИО339. Его ни кто не бил. Возможно, в данный момент ФИО340 вновь нанесли удар по голове, поэтому что происходило потом, ФИО341 не помнит. Очнулся ФИО342 через некоторое время. В это время они уже осуществляли движение в <адрес>. Машиной управлял ФИО343 сидел на переднем сиденье. На заднем сиденье сидел ФИО344 и ФИО3. Где находился ФИО345 не знал. Далее во время разговора ФИО346 узнал, что с ними дрались два брата ФИО347. Когда приехали в <адрес>, то ФИО348 завезли на базовку и он пошел на работу. Остальные поехали дальше. (т.1, л.д.66-70)
Оценивая показания свидетеля ФИО11, данные как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым положить в основу судебного решения показания ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, так как они в полном объеме согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, потерпевшего, материалами дела, не противоречивы и последовательны, в то время как показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного заседания, отличаются неполнотой и противоречивостью, причины которых свидетелем объяснены длительным периодом времени, прошедшим с момента совершения преступления до момента допроса свидетеля в зале суда, что не ставит под сомнение достоверность показаний свидетеля, данных в ходе следствия. Протокол допроса свидетеля, а также следственное действие в целом, выполнено в строгом соответствии с УПК РФ, по окончании следственного действия протокол был прочитан свидетелем лично, замечаний ходатайств от него не поступило.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он поехал на машине на дискотеку, которая проходила в клубе <адрес>. В клубе он встретился со своим знакомым ФИО349. Так же в клубе они общались с парнями, которые проживают в <адрес>. На дискотеке Он и ФИО350 находились около 2 часов. Около 22 часов ФИО351 попросил его увезти на базовку к ФИО352. Он согласился. По дороге он обнаружил, что в машине пропади автомобильные колонки, а из багажника похищено запасное колесо. Он предположил, что колонки и запасное колесо украли из машины, когда она стояла без присмотра у здания клуба. Когда они приехали на базовку, то вместе с ФИО353, ФИО3 стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Он рассказал о краже двух колонок и запасного колеса. Так же он сказал присутствующим, что в краже он подозревает парней, которые были из <адрес>. ОН предложил присутствующим съездить в <адрес> и найти тех, кто похитил колонки и колесо. ФИО354 сказал, что у него имеется охотничье ружье и предложил его взять с собой для того, чтобы во время разговора с парнями из <адрес> устрашить их оружием, чтобы они признались в совершении кражи и вернули похищенное. Все согласились. Тогда они поехали все впятером к ФИО355 домой, где ФИО356 взял ружье.Когда они заехали в <адрес>, то он проехал сразу к дому «Тимохи», фамилия которого стала известна как Жумабаев Т. Когда Жумабаев Т. вышел, то он сказал, что из машины была совершена кража колеса и двух колонок. Жумабаев Т. говорил, что к данной краже не причастен. Они стали с ним ругаться. С Жумабаевым Т. разговаривали только он и ФИО358, остальные сидели в машине. Затем они решили проехать к ФИО359. Когда они подъехали к дому ФИО360, то все вышли из машины. Он прошел к окнам дома и постучал. Через некоторое время к ним вышел ФИО361. Он стал разговаривать с ним по поводу кражи, остальные стояли около машины. ФИО362 отрицал свою причастность к краже. На данной почве он стал сначала ругаться словесно с ФИО10, а затем он нанес удар кулаком правой руки в область глаза ФИО363. После того как он нанес удар, то ФИО364 и он стали бороться. Парни их разняли и ФИО365 забежал во двор, позвал отчима ФИО366 объяснили, что конфликт по поводу кражи колонок и колеса. ФИО367 сказал, чтобы они приезжали в дневное время. После чего отец ФИО368 зашел во двор. ФИО3 так и продолжал сидеть в машине. Затем, садясь в машину, он увидел, что с задней от них стороны подъехала автомашина Жумабаева. В это время ФИО369 вылез из их машины. Так же он увидел, что из подъехавшей машины вылезли братья Жумабаевы: Тимирлан и ФИО370 ФИО3 вылез из машины. ФИО371 тоже вылез из машины, следом вылез ФИО372 понял, что сейчас начнется драка. В это время кто-то пытался открыть его дверь. Так как ФИО373 был сильно напуган, то он не хотел вылезать из машины, и стал удерживать дверь за ручку, чтобы ее не открыли со стороны улицы. Его дверь пытались открыть несколько раз. Затем дверь все же открылась, и ему сразу стали наносить удары по лицу. Когда ФИО374 закрывал дверь, то автоматически посмотрел, что происходит с левой стороны от машины. ФИО375 увидел, что около задней части автомашины кто-то лежит на земле, а рядом кто-то стоял. Кто именно стоял, он даже не успел разглядеть. С ФИО376 и ФИО3 дрались <данные изъяты> Жумабаевы. После того как ему удалось запустить двигатель автомашины, то в машину уже залезли ФИО377, ФИО3 и ФИО378. Подъехав к своему дому, ушел спать, А ФИО3, который также спал, остался в машине. В дневное время ему позвонил ФИО379 и сказал, что во время драки ФИО3 сломали ногу. В руках ФИО3 он ружья не видел. Ружье, по его мнению, забрал отец ФИО380, ФИО381, у кого – не знает.
Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердил в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершенного преступления помнил лучше на момент дачи показаний следователю, в настоящее время забыл подробности произошедшего в связи с прошествием времени.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ показания ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда в части, где он пояснял, что когда они собрались уже отъезжать, он увидел, что с задней от них стороны подъехала автомашина ФИО382. В это время ФИО383 вылез из их машины. Так же ФИО384 увидел, что из подъехавшей машины вылезли «Тимоха» и его брат ФИО385, которые побежали к его машине. В это время в руке у «Тимохи» ФИО386 увидел предмет в виде металлической трубки длиной около 70 см., точно сказать какой длины не может, так как видел мельком. ФИО387 видел, что «Тимоха» и ФИО388 подбежали к его машине с водительской стороны. Как только они подбежали к машине ФИО389, то задние двери машины открылись. ФИО3 вылез из машины. ФИО390 тоже вылез из машины, следом вылез ФИО391. ФИО392 понял, что сейчас начнется драка. В это время кто-то пытался открыть его дверь. Так как ФИО393 был сильно напуган, то он не хотел вылезать из машины, и стал удерживать дверь за ручку, чтобы ее не открыли со стороны улицы. Его дверь пытались открыть несколько раз. Затем дверь все же открылась, и ФИО394 сразу стали наносить удары по лицу. ФИО395 стал прикрывать руками лицо и поэтому кто ему наносил удары, ФИО396 не смотрел. Затем ему перестали наносить удары. ФИО397 стал пытаться завести двигатель машины. Так же он хотел закрыть дверь. Когда ФИО398 закрывал дверь, то автоматически посмотрел, что происходит с левой стороны от машины. ФИО399 увидел, что около задней части автомашины кто-то лежит на земле, а рядом кто-то стоял. Кто именно стоял, ФИО400 даже не успел разглядеть. Правая передняя дверь была открыта, и ФИО401 видел, что в проеме постоянно появлялся ФИО402. Повидимому он дрался с ФИО403. А с ФИО404 и ФИО3 дрались братья Жумабаевы. После того как ФИО405 удалось запустить двигатель автомашины, то в машину уже залезли ФИО406 ФИО3 и ФИО407. ФИО408 был на переднем сиденье, а ФИО3 и ФИО409 на заднем сиденье. (т.1, л.д. 71-75)
Суд считает возможным положить в основу судебного решения как показания, данные ФИО12 как в зале суда, так и в ходе предварительного следствия, так как причину противоречий между ними, явившуюся основанием оглашения, - длительность периода времени, предшествовавшего допросу в зале суда - суд находит объективной и не ставящей под сомнение достоверность показаний потерпевшего.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пошел на дискотеку, которая была в клубе <адрес>, где встретился с ФИО12, который был на своей машине. В клубе ФИО410 и он общались с парнями из <адрес>. После дискотеки он попросил ФИО411 увезти его на базовку к ФИО412. ФИО413 согласился. Когда ехали на базовку, ФИО414 обнаружил, что у него похитили запасное колесо и колонки. ФИО415 сказал, что кражу могли совершить парни, которые приезжали из <адрес>. Когда ФИО416 и он приехали на базовку, то там находились ФИО417, ФИО418, ФИО3, употребляли спиртное, они присоединились к распитию спиртного. Во время распития спиртного ФИО419 рассказал присутствующим, что у него из машины была совершена кража двух колонок и запасного колеса. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО420 предложил присутствующим съездить в <адрес>, чтобы встретиться с данными парнями, переговорить с ними по поводу данной кражи. Когда подъехали к дому в <адрес>, то ФИО421 вылезли из машины и прошли к воротам, где стали разговаривать с парнем. Затем ФИО422 сели в машину и сказали, что данный парень отрицает свою причастность к краже колонок и запасного колеса. Тогда они поехали к другому парню, который был на дискотеке. Они проехали по той же улице и подъехали к дому. Через некоторое время к ним вышел парень, которого он так же видел на дискотеке. ФИО3 остался в машине, а остальные вышли. ФИО423 стал разговаривать с парнем по поводу кражи. Затем он увидел, что они стали бороться. Затем они сели и собрались уже отъезжать, когда он увидел подъехавшую автомашину, Через какое-то мгновение дверь, около которой он сидел, резко открылась. Парень схватил ФИО424 за рукав куртки и вытащил его из машины и оттолкнул от нее. ФИО425 слышал, что кто-то кричал, но что именно - он не слышал. Когда он остановился, после того как его оттолкнули из машины, то он обернулся. Он увидел, что тот парень, который вытащил его из машины, стоял около машины, справой стороны. Он понял, что парни начнут их избивать, они явно превосходили их в физической силе, поэтому он решил убежать. Когда убегал, то не оглядывался и не видел, что происходит около машины. До поселка он шел пешком. Когда пришел в поселок, то пошел сразу домой. На следующий денье от ФИО426 ему стало известно, что во время драки ФИО3 сломали ногу.
Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, указав, что не сообщил суду подробностей об обстоятельствах совершенного преступления в связи с прошествием длительного периода времени, когда давал показания следователю, обстоятельства конфликта помнил лучше.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зле суда, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ ФИО427 пошел на дискотеку, которая была в клубе <адрес>. На дискотеке он встретился с ФИО428 был на своей машине. Машину ФИО429 оставил около клуба, а сам прошел в клуб. Так же в клубе ФИО430 общались с парнями, которые, как ФИО431 понял, проживают в <адрес>. Около 23 часов, дискотека закончилась. Он попросил ФИО432, чтобы он увез его на базовку к ФИО433, так как ФИО434 знал, что он заступил в ночную смену. ФИО435 согласился, и они поехали с ним на базовку. Когда они ехали на базовку, то ФИО436 обнаружил, что у него похитили запасное колесо и колонки. Когда ФИО437 приехали на базовку, там находились ФИО438, ФИО3, все распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО439 рассказал присутствующим, что у него из машины была совершена кража. Так же ФИО440 сказал, что он подозревает в совершении данной кражи парней, которые были из <адрес>. Коротков предложил присутствующим съездить в <адрес>, чтобы встретиться с данными парнями. Он не помнит, чтобы ФИО441 говорил о том, что у него имеется ружье и что его необходимо взять с собой в <адрес>. Когда они заехали в <адрес>, то проехали к одному из домов. ФИО442 вылезли из машины и прошли к воротам. Затем к воротам вышел парень, который был на дискотеке. ФИО443 стали с ним разговаривать. Затем ФИО444 сели в машину. Когда они сели в машину, то сказали, что данный парень отрицает свою причастность к краже колонок и запасного колеса. Тогда они поехали к другому парню, который был на дискотеке. Они проехали по той же улице и подъехали к дому. Когда они подъехали к дому, то остановились около ворот. Через некоторое время к ним вышел парень, которого ФИО445 так же видел на дискотеке. ФИО3 остался в машине, а остальные вышли. ФИО446 стал разговаривать с парнем по поводу кражи. Они все стояли рядом с машиной и в разговор не вступали. Как только парень вышел из ворот, то ФИО447 сразу ему стал говорить о том, что он причастен к краже колонок из его машины. ФИО448 увидел, что они схватили друг друга за одежду в области груди и стали бороться. Так же ФИО449 увидел, что они нанесли друг другу удары руками по лицу. Затем ФИО450 и данный парень сами успокоились. После чего парень зашел во двор дома. Спустя некоторое время данный парень вышел с отцом. Отец данного парня спросил у них, по какому поводу они приехали к его сыну. Они сказали, что по поводу кражи колонок. Отец парня повидимому увидел, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения и сказал им, чтобы они приехали разговаривать, когда отрезвеют. После чего отец данного парня прошел во двор, а парень остался с ними около ворот. ФИО3 так и продолжал сидеть в машине. ФИО451 продолжал разговаривать с парнем, а остальные сели в машину. ФИО452 и парень разговаривали некоторое время. Затем ФИО453 увидел, что они стали садиться в машину. ФИО454 сел на водительское сиденье, на переднее пассажирское сиденье сел ФИО455. ФИО456 сидел на заднем сиденье справа. Слева от него сидел ФИО457, слева от ФИО458 сидел ФИО3. Парень стал садиться к ФИО459 на колени. Они собирались уже отъезжать, и ФИО460 увидел, что с задней от них стороны подъехала автомашина, та которую ФИО461 видел на дискотеке. Машина остановилась перед передней частью их автомашины. ФИО462 не видел, чтобы из машины кто-то вылезал, так как стекла в их машине были замерзшими. Как только к ним подъехала данная машина, то тот парень, который садился к нему на колени, вылез из машины и ФИО463 увидел, что он направился в сторону второй машины. Из машины ФИО464 ни кто не выходил. Через какое-то мгновение дверь, около которой сидел ФИО465, резко открылась. Около двери ФИО466 увидел не знакомого ему парня. Парень превосходил ФИО467 физически. Данный парень схватил ФИО468 за рукав куртки и вытащил его из машины и оттолкнул от нее. ФИО469 слышал, что кто-то кричал, но что именно он не слышал. Когда ФИО470 остановился, после того как его оттолкнули из машины, то он обернулся. ФИО471 увидел, что тот парень, который вытащил его из машины, стоял около машины, справой стороны. Так же ФИО472 увидел второго парня, который стоял около передней пассажирской двери, которая была уже открыта на тот момент и данный парень вытаскивал из салона ФИО473. Данный парень ФИО474 так же был не знаком. Повидимому он приехал на машине, которая стояла перед их машиной. Того парня, с которым у ФИО475 произошла драка, ФИО476 не видел. ФИО477 понял, что данные парни начнут их избивать, они явно превосходили их в физической силе и поэтому ФИО479 решил убежать. ФИО478 побежал в направлении проулка, который ведет на автодорогу в <адрес>. Когда он убегал, то не оглядывался и не видел, что происходит около машины. ФИО480 слышал что, кто-то что-то кричал, но о чем именно он не понял. ФИО481 стало от ФИО482 известно, что во время драки ФИО3 сломали ногу. (т.1 л.д. 76-79)
Суд считает возможным положить в основу судебного решения как показания, данные ФИО13 как в зале суда, так и в ходе предварительного следствия, так как причину противоречий между ними, явившуюся основанием оглашения, - длительность периода времени, предшествовавшего допросу в зале суда - суд находит объективной и не ставящей под сомнение достоверность показаний потерпевшего.
Допрошенный в зале суда свидетель ФИО483.ФИО484. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут пришел домой. Его брат, Жумабаев Тимирлан, встретил его в доме и сказал, чтобы он ехал вместе с ним, сказав, что ночью к ним домой приехали парни из <адрес>, а именно ФИО485, ФИО486 и ФИО3, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и стали обвинять брата в совершении кражи колонок из автомашины ФИО487. Когда брат Тимирлан сказал, что к краже не имеет отношения, они поехали к ФИО488, который вместе с братом был на дискотеке, где было совершенное хищение. А через некоторое время брату позвонил ФИО489 и сказал, что данные парни его избили, и попросил о помощи. В связи с чем, он и Жумабаев Т. решили ехать к ФИО490 домой помочь. Когда они подъезжали ехали к дому ФИО491, то увидели, что машина Короткова стоит около ворот дома ФИО492. Так же он видел, что в машину садились, в том числе и ФИО493 садился на заднее сиденье. Брат подъехал к воротам дома ФИО494 и остановился. Машины были расположены таким образом перед домой, что машины стояли друг к другу параллельно. Как только брат остановился, они вылезли из машины и подбежали к машине ФИО495 с левой стороны. Брат подбежал к задней двери, а он подбежал к передней двери. Из машины вылез ФИО496 и схватил брата за одежду. Затем они стали бороться. Он понял, что началась драка и посчитал, что остальные так же примут участие в драке, стал пытаться открыть переднюю дверь, чтобы вытащить из машины ФИО498, который сидел на водительском сиденье. Один парень сразу вылез из машины и убежал куда-то. ФИО497 находился справой стороны машины и дрался с ФИО499. Он решил помочь ФИО500, оббежал машину и помог ФИО503 освободиться от удержания ФИО506. Ему удалось на некоторое время открыть дверь и ударить ФИО501. Затем ФИО502 его так же чем-то ударил, ФИО504 ФИО505. испытал боль, и в этот момент он вновь закрыл дверь. Он не видел у брата в руках предмет во время драки. Он видел, что брат сначала дрался с ФИО508, затем видел, что рядом с ним стоял ФИО3. Находясь у водительской двери, он услышал, как ФИО507 кричал: «доставай ствол». ФИО3 уже лежал на земле. У кого было ружье – он не видел. Знает, что ружье забрал отчим ФИО509, ФИО510. В это время уже все прекратили драться, ФИО3, ФИО511 сели в машину и уехали. О наличии в ходе драки у брата какой-либо металлической трубки, ему ничего не известно, однако в дальнейшем от ФИО512 ему стало известно, что именно брат нанес удар металлической трубкой по ноге ФИО3.
Свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил в полном объеме, пояснив, что подробности не указал в связи с прошествием длительного периода времени с момента допроса следователем до допроса в зале суда.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО513., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зле суда, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он около 1 часа 30 минут встретил у себя в доме брата, Жумабаева Т.Е., который попросил его проехать с ним. Брат рассказал, что ездил на дискотеку вместе с знакомыми ФИО514 на его машине марки ВАЗ №. Ночью к ним домой приехали парни из <адрес>, а именно ФИО516 и как ФИО517. стало известно в дальнейшем ФИО518 и ФИО3, которые обвинили его в краже колонок и запасного колеса. Когда Тимирлан им сказал, что он к краже не имеет ни какого отношения, то они поехали к ФИО519, который позвонил брату и попросил помощи, сказал, что парни его избили. Они поехали в направлении дома ФИО520. Брат подъехал к воротам дома ФИО521 и остановился. Он и брат, после остановки, сразу вышли из машины, подбежали к машине ФИО525 с левой стороны. Тимирлан подбежал к задней двери, а ФИО522 ФИО523. подбежал к передней двери. ФИО524. видел, что когда Тимирлан подошел к двери, то он открыл дверь и из машины вылез ФИО527. Кудобаев сразу схватил Тимирлана за одежду. Затем они вцепились друг другу в одежду и стали бороться. ФИО526. понял, что началась драка. ФИО528 А. посчитал, что остальные так же примут участие в драке и стал пытаться открыть переднюю дверь, чтобы вытащить из машины Короткова, который сидел на водительском сиденье. ФИО529 ФИО530. увидел, что один парень сразу вылез из машины и убежал куда-то. Жумабаеву А. стало известно, что это был ФИО531. ФИО532 находился справой стороны машины и дрался уже в это время с ФИО533. не мог открыть водительскую дверь, так как ФИО534 удерживал дверь со стороны салона. Тимирлан боролся с ФИО536, ФИО537 дверь не открывал, ФИО538 дрался с ФИО539, и как ФИО540. показалось, он с ним не справлялся. ФИО541 хотел свалить ФИО542 на землю. ФИО543 ФИО544. решил ему помочь, поэтому он оббежал машину и помог ФИО545 освободиться от удержания ФИО546. После чего опять оббежал машину, подбежал к водительской двери и продолжал пытаться ее открыть. ФИО547. удалось на некоторое время открыть дверь и ударить №. Затем ФИО548 его так же чем-то ударил, Жумабаев А. испытал боль, и в этот момент он вновь закрыл дверь. Жумабаев А. не видел, был ли у Тимирлана в руках какой-то предмет во время драки или нет. ФИО549. видел, что Тимирлан сначала дрался с Кудобаевым, затем видел, что рядом с ним стоял ФИО3. Находясь у водительской двери, ФИО550. услышал, как ФИО551 кричал «доставай ствол». В это время ФИО553. не смотрел по сторонам. А когда оглянулся через некоторое время, то увидел, что около машины стоял ФИО552, и в руках у него было оружие. Тимирлан в это время находился за машиной, ФИО3 уже лежал на земле. В это время к Кудобаеву подбежал Акулов и выхватил у него из рук ружье. Перед тем как у ФИО554 забрал ружье, то ФИО555 слышал, что кто-то кричал «перестреляю». Кто кричал, ФИО556. не видел. Когда ружье уже находилось у ФИО558 в руках, ФИО559 сказал, что ружье заряжено. Забрав ружье, ФИО562 ушел домой. В это время уже все прекратили драться. ФИО557 видел, что ФИО560 помогал садиться в машину ФИО3. ФИО561 помог ФИО563 сесть в машину. После того как они сели все в машину, то поехали в сторону <адрес>. В ходе разговора с братом, брат сказал, что во время драки у него была металлическая трубка, которую он взял из дома, когда они поехали к дому Алексеева, которой брат один раз ударил ФИО3 металлической трубкой по голени правой ноги, когда у того было ружье в руках. Сам ФИО564 этого не видел. (т.1, л.д. 91-93)
Оценивая показания свидетеля ФИО565 данные ходе судебного заседания, а также данные в ходе предварительного следствия, суд находит их в целом последовательными и не противоречивыми, согласующимися с показаниями допрошенных по делу свидетелей, материалами дела, однако считает отнестись критически к показаниям свидетеля, данным в зале суда, в части наличия в руках у потерпевшего ФИО3 ружья, а также металлической трубки в руках Жумабаева Т.Е., так как указанный свидетель является родным братом подсудимого, в связи с чем, заинтересован в исходе дела, пытается ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершенного преступления с целью облегчить наказание своему брату. Свидетель ФИО566., как указано в протоколе допроса, не видел в руках ФИО3 ружья, о чем указанный свидетель повторил в зале судебного заседания. Сообщил ФИО567 о данном факте со слов подсудимого ФИО568., якобы видевшего ружье у ФИО3, что в совокупности с показаниями свидетелей, допрошенных по делу и пояснивших об отсутствии в руках ФИО3 ружья, дает суду право отнестись к показаниям свидетеля ФИО569 в части наличия ружья в руках ФИО3 – критически.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что ФИО3 не знает, с Жумабаевым Т.Е. поддерживает дружеские отношения, вместе работают на ПЗК «Птицефабрика Челябинская», живут в одном поселке. ФИО570 является ему пасынком, проживают вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут его разбудил ФИО571 и попросил помочь, сказав, что избивают <адрес>. Он увидел на лице у ФИО572 синяк, губа была разбита. Он оделся и пошел на улицу, чтобы разобраться, что происходит. Выйдя к воротам, увидел автомашину марки ВАЗ № или ВАЗ № светлого цвета. Около машины увидел четверых парней и одного в машине. Ранее ему парни знакомы не были. По их внешнему виду он понял, что они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его вопрос что случилось, один из парней сказал, что из машины украли колонки и они приехали к его сыну, чтобы переговорить по данному поводу, так как они подозревают его в совершении кражи. Он сказал, чтобы они приезжали разговаривать на следующий день в трезвом состоянии. В это время между его сыном и водителем машины началась словесная ссора, переросшая драка, в ходе которой они стали бороться. Он разнял, успокоил их. После этого он зашел домой, а ФИО573 остался с парнями на улице разговаривать. Когда ФИО574 вновь вышел во двор, то услышал, что около ворот опять ругаются. Через ворота он увидел, что парень предлагал его сыну проехать к Жумабаеву Тимирлану, чтобы переговорить с ним. Сын согласился и стал садится в машину. Когда он подходил к крыльцу, то услышал, что к его дому подъехала автомашина, а около ворот опять началась словесная ссора. Выйдя ко двору, он увидел, что между двумя машинами находятся братья Жумабаевы. ФИО575 пытается открыть водительскую дверь автомашины, но у него это не получалось, так как парень удерживал дверь из салона. В это время Жумабаев Тимирлан вытащил из салона автомашины через заднюю левую дверь парня и они стали драться. ФИО576 вылез из машины, находился с правой стороны от нее. Одновременно с сыном из машины вылез сначала один парень, следом за ним второй парень. Один из данных парней сразу убежал. Драка происходила между шестью человеками, то есть дрались парами. Во время драки Жумабаевы сместились ближе к задней части автомашины. Он услышал слово «ствол». Кто крикнул данное слово, он не видел, а так же полную фразу не услышал, понял, что речь идет об оружии. Он предположил, что у кого-то из парней, которые приехали из <адрес>, находится оружие. Он подошел к машине с задней стороны. ФИО577 уже открыл водительскую дверь и наносил удары водителю. Также он увидел лежащего на земле парня, в котором опознал потерпевшего ФИО3, который лежал на спине рядом с машиной, левая рука ФИО3 сжимала ствол ружья, которое тянул к себе лежащий рядом ФИО578. Жумабаев Тимирлан в этот момент лежал на ФИО3 сверху. Он подошел к лежащим и вырвал ружье, порвав при этом ремень, сказав, что отдаст ружье отцу. Когда ружье оказалось у него в руках, то он вскрыл ствол и увидел, что в двух стволах находятся патроны. Затем он вытащил патроны из стволов, убрал их в куртку и прошел домой. Во время драки он не видел ни у кого в руках какого-либо предмета, похожего на металлическую трубку. Спустя несколько дней к нему приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал ружье, которое было им изъято. Он не видел, чтобы ФИО3, удерживая ружье стволом в направлении Жумабаева Т., угрожал последнем убийством или применением ружья.
Показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердил, пояснив, что в ходе следствия не говорил о наличии в руках ФИО3 ружья, так как вопрос об этом следователем не задавался.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, связи существенными противоречиями, были оглашены в зле суда, где он пояснял, что Выйдя ко двору, он увидел, что между двумя машинами находятся братья Жумабаевы. ФИО579 пытается открыть водительскую дверь автомашины, но у него это не получалось, так как парень удерживал дверь из салона. В это время Жумабаев Тимирлан вытащил из салона автомашины через заднюю левую дверь парня и они стали драться. ФИО580 вылез из машины, находился с правой стороны от нее. Одновременно с сыном из машины вылез сначала один парень, следом за ним второй парень. Один из данных парней сразу убежал. Драка происходила между шестью человеками, то есть дрались парами. Во время драки Жумабаевы сместились ближе к задней части автомашины. Он услышал слово «ствол». Кто крикнул данное слово, он не видел, а так же полную фразу не услышал, понял, что речь идет об оружии. Он предположил, что у кого-то из парней, которые приехали из <адрес>, находится оружие. Он подошел к машине с задней стороны. ФИО581 уже открыл водительскую дверь и наносил удары водителю. Он увидел, что оружие находилось у того парня, который дрался с Жумабаевым Тимирланом. Он подошел к парню, сказал «отдай ружье, приедет отец и заберет его». После чего он взял ружье за ствол и выдернул его из рук парня. Когда ружье оказалось у него в руках, то он вскрыл ствол и увидел, что в двух стволах находятся патроны. Затем он вытащил патроны из стволов, убрал их в куртку и прошел домой. Во время драки он не видел ни у кого в руках какого-либо предмета, похожего на металлическую трубку. Спустя несколько дней к нему приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал ружье, которое было им изъято. Жумабаев Тимирлан, при встрече, сказал, что во время драки у него у одного была металлическая трубка, которой он нанес удар одному из парней, приехавшему из <адрес>. Из объяснений Жумабаева Тимирлана он понял, что удар он по ноге нанес еще до того, когда он подошел к ним и забрал у одного из них ружье. (т.1, л.д.87-90)
Оценивая показания свидетеля ФИО14, данные в ходе судебного заседания в части наличия в руках ФИО3 ружья, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию свидетеля ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью облегчения ответственности Жумабаева Т.Е., с которым его связывают как рабочие, так и дружеские отношения с сыном ФИО10, которому Жумабаев Т.Е. помог разрешить конфликт, в том числе, с ФИО3, так как показания ФИО14 в указанной части, даже данные в зале суда, противоречивы, не последовательны и не согласуются с показаниями как допрошенных по делу свидетелей, так и материалами дела. Давая показания в зале суда, свидетель ФИО14 неоднократно менял их, поясняя сначала о наличии ружья только у ФИО582, затем только у ФИО3, затем пояснил, что ФИО3 держал ружье в направлении Жумабаева Т.Е., высказывая при этом угрозы применения ружья, тем самым свидетель пытался выдать свои предположения за имевшие место факты.
Показания свидетеля ФИО14 в указанной части не согласуются с показаниями подсудимого Жумабаева Т.Е., так как одни и те же события подсудимый и свидетель ФИО14 описывают по разному, в частности, подсудимый пояснил, что после удара металлической трубкой ФИО3, встал и отошел в сторону, чтобы умыться, в этот момент увидел, как ФИО14 забирает ружье у ФИО583 или ФИО3; ФИО584 же в своих показаниях пояснил, что забирал ружье у ФИО585 и ФИО3, когда Жумабаев Т.Е. лежал на ФИО3.
Кроме того, показания ФИО14 о наличии ружья в руках ФИО3, опровергаются показаниями допрошенных по делу потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО586., прямо указавших на ФИО587 как на лицо, державшее ружье, которое впоследствии забрал из рук ФИО588, а также свидетелей ФИО589, пояснивших о принадлежности ружья ФИО590.
В остальной части показания свидетеля ФИО14 суд находит отвечающими требованиям допустимости и достоверности, полгая возможным положить их в основу судебного решения.
Суд считает, что действия подсудимого Жумабаева Т.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что в полном объеме было установлено в зале судебного заседания совокупностью представленных, признанных допустимыми и достоверными, доказательств.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Жумабаева Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого; частичное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением; протокол явки повинной, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, согласно п. «и, к, з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства, учебы, работы подсудимый Жумабев Т.Е. характеризуется положительно.
В связи с отсутствием в действиях Жумабаева Т.Е. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жумабаевым Т.Е. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Жумабаева Т.Е. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
В ходе судебного заседания государственным обвинителем помощником прокурора Верхнеуральского района Бритовой Т.В., в интересах потерпевшего ФИО3, были заявлены исковые требования о взыскании с Жумабаева Т.Е., в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 20 000 рублей, поддержанные потерпевшим ФИО3 Подсудимый Жумабаев Т.Е. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 151, 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жумабаева Тимирлана Ербулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жумабаеву Тимирлану Ербулатовичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть период содержания под стражей Жумабаева Т.Е. по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Жумабаева Тимирлана Ербулатовича в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: А.Л. Гольдаде