Обязать отмечаться в органах



№1-127/ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Булякбаева Г.Х.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшей                                 ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булякбаева Гумера Хуснитдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абзелиловского района республики Башкортостан; гражданина РФ; с средним образованием; проживающего в гражданском браке с ФИО7; работающего механизатором в <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов; ранее не судимого; проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Булякбаев Гумер Хуснитдинович ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области находился в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Около 15 часов 30 минут, между Булякбаевым Г.Х., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей ФИО7, так же находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на территории, прилегающей к квартире <адрес> по <адрес>, произошла словесная ссора. Булякбаев Г.Х., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7, имея умысел на причинение ФИО7 телесных повреждений, прошел во двор квартиры <адрес> по <адрес>, где взял штыковую лопату, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физического вреда ФИО7, умышленно нанес не менее двух ударов деревянным черенком лопаты по голове и телу ФИО7, от которых ФИО7 прикрывалась левой рукой. В результате умышленных действий Булякбаева Г.Х. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома-вывиха костей левого предплечья, перелома диафиза локтевой кости с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В зале судебного заседания подсудимый Булякбаев Г.Х. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО7, в зале судебного заседания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, в настоящее время проживает с подсудимым в гражданском браке.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Булякбаева Г.Х. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание в отношении подсудимого Булякбаева Г.Х., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Булякбаева Г.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Булякбаев Г.Х. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства, работы подсудимый Булякбаев Г.Х. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Булякбаева Г.Х. с применением ст.73 УК РФ, обязав подсудимого отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булякбаева Гумера Хуснитдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Булякбаеву Гумеру Хуснитдиновичу считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булякбаева Гумера Хуснитдиновича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Булякбаева Гумера Хуснитдиновича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату вернуть осужденному Булякбаеву Г.Х.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде