Меру пресечения оставить прежней



№1-121/ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ     г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания              : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого                                 : Павлова В.В.

защитника : Молостова А.А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне - специальным образованием; разведенного; имеющего на иждивении малолетнего ребенка; не работающего; военнообязанного; состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.163; п. «а, в, г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

проживающего и зарегистрированного в <адрес> Челябинской области по улице <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Вячеслав Владимирович в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в <адрес> по <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «SANYO CE21SP8R» стоимостью 1 400 рублей и пылесоса марки «Фея» стоимостью 1368 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2768 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Павлов В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО2 представила ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело без ее участия, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, претензий к подсудимому не имела, ущерб возмещен в полном объеме.

Защитники Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает верной квалификацию действий Павлова Вячеслава Владимировича, данную органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Павлова В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Павлов В.В. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.163; п. «а, в, г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, при назначении окончательного наказания, необходимо руководствоваться требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

     При назначении наказания в отношении подсудимого Павлова В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого, состояние здоровья; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте), возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, согласно п. «и, к, г » ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

По месту жительства подсудимый Павлов В.В. характеризуется посредственно, не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Павлова В.В. судом не установлено.

В связи с отсутствием в действиях Павлова В.В. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении Павлова В.В., считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Павловым В.В. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Павлова В.В. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично сложить наказание, назначенное приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.163; п. «а» ч.2 ст.161; ч.3, 5 ст.69; ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы и окончательно назначить Павлову Вячеславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде