Дело № 1-123/ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
с участием государственного обвинителя Варфоломеева М.В.
подсудимого Гревцова А.А.
защитника Коннова В.В.
при секретаре судебного заседания Бозове Е.Л.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Гревцова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого, иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, приговор не исполнен;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ 3 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ
зарегистрированного в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, фактически проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.,
У С Т А Н О В И Л:
Гревцов Александр Александрович ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в дом <адрес> по <адрес>, принадлежащий ФИО4, где из холодильника, расположенного в кухне, совершил тайное хищение продуктов питания, а именно: 1 куриного окорочка весом 0,700 грамм, стоимостью за 1 килограмм 100 рублей 90 копеек, на сумму 70 рублей 63 копейки; 10 штук куриных яиц, стоимостью за 1 яйцо 4 рубля 60 копеек, на сумму 46 рублей и 1 банки говядины тушёной стоимостью 76 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 192 рублей 63 копейки.
В зале судебного заседания подсудимый Гревцов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО4 представил ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело без его участия, не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб е возмещен.
Защитники Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимого Гревцова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Гревцова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; возраст, состояние его здоровья; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной; согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет.
По месту жительства подсудимый Гревцов А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена, склонен к злоупотреблению спиртных напитков.
Гревцов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, приговор не исполнен, вновь совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ, действия Гревцова А.А., необходимо признать рецидивом преступлений.
Рецидив преступлений в действиях Гревцова А.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Гревцова А.А. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Гревцов А.А. судим Верхнеуральским районным судом ДД.ММ.ГГГГ с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ 3 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, срок исчислен с ДД.ММ.ГГГГ - преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, при определении окончательного наказания необходимо руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гревцовым А.А. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, совершения преступления по настоящему приговору в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Гревцова А.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гревцова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично сложить наказание, назначенное приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы и окончательно назначить Гревцову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гревцову Александру Александровичу в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Верхнеуральского районного уда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : А.Л. Гольдаде