№1-99/ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Ускова А.А. подсудимого : Салимова Ш.Ю. потерпевшего : ФИО8 защитника : Молостова А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Салимова Шамиля Юлаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Учалинского района республики Башкортостан; гражданина РФ; башкира по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средним образованием; женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в ВК г. Учалы и Учалинского района республики Башкортостан; не судимого; зарегистрированного в <адрес> Учалинского района РБ <адрес>, фактически проживающего в <адрес> Учалинского района РБ <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.160 УК РФ., У С Т А Н О В И Л: Салимов Шамиль Юлаевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в помещении магазина «альянс». Расположенного в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение аккумуляторной батареи, в присутствии продавца ФИО7, подошел к прилавку, взял в руки аккумуляторную батарею марки «Титан Стандарт» 6 СТ-60 стоимостью 1960 рублей, принадлежащую ИП ФИО8, тем самым завладев указанной аккумуляторной батареей, и, не реагируя на неоднократные требования ФИО7 прекратить противоправные действия, вышел из помещения магазина, намереваясь своими преступными действиями причинить ИП ФИО8 материальный ущерб на сумму 1960 рублей, однако до конца свой преступный умысел не довел, так как его преступные действия были пресечены продавцом ФИО7 В зале судебного заседания подсудимый Салимов Ш.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО8 в зале судебного заседания представил письменное ходатайство с просьбой рассматривать в дальнейшем уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Салимову Ш.Ю, не имеет. Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого Салимова Ш.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, а именно, умышленных действий лица, направленных непосредственно на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание в отношении подсудимого Салимова Ш.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной подсудимого; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Салимова Ш.Ю. двух малолетних детей, не доведение подсудимым преступного умысла до конца, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Салимов Ш.Ю. юридически не судим. По месту жительства подсудимый Салимов Ш.Ю. характеризуется посредственно, склонен злоупотреблению спиртными напитками, не работает. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Салимова Ш.Ю. с применением ст.73 УК РФ, обязав подсудимого отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салимова Шамиля Юлаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Салимову Шамилю Юлаевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Салимова Ш.Ю. освободить из зала суда, меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Салимова Ш.Ю. изменить на подписку о невыезде надлежащем поведении, сохранив указанную меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу. Содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок наказания. Обязать Салимова Шамиля Юлаевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею оставить у потерпевшего ФИО8, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде