Признать виновным



№1-84/ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей: Бритовой Т.В.Варфоломеева М.В.

подсудимого                                 Валеева Р.Н.

защитника Молостов А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валеева Рашита Насрулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Челябинской области; гражданина РФ; башкира по национальности, русским языком владеет; с средне- специальным образованием; женатого, холостого; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Агаповского района Челябинской области; ранее не судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> Агаповского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Рашит Насруллович, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, находясь в здании ОМВД России по Верхнеуральскому району, расположенном в г. Верхнеуральске Челябинской области по ул. Ленина д.38, являясь предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос при подаче заявления о совершении преступления, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица совершили в п. <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области угон автомобиля Ваз-21015 государственный регистрационный знак 174, принадлежащего ему. При этом Валеев Р.Н. заведомо и достоверно знал, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности, тем самым сообщил заведомо ложные сведения о совершенном преступлении предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Валеев Р.Н. с предъявленным обвинением не согласился, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в объяснении сотруднику полиции Верхнеуральского района пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ездил в г. Пласт на автомашине Ваз-21015 светло-серого цвета, , один, на обратном пути заехал в <адрес>, встретил двух девушек познакомились, распивали спиртное, он уснул в незнакомой квартире, проснувшись, не обнаружил свою машину Ваз-21015 , в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ приехал в Верхнеуральский ОМВД и написал заявление по факту угона не известными лицами его автомобиля, при подаче заявления был предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, статья была понятна, он понимал, что подавая заведомо ложное заявление, мог быть привлечен к уголовной ответственности, показания давал добровольно, без оказания давления со стороны сотрудников полиции. Изложенное в заявлении, объяснении не соответствует действительности, так как в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ со своими друзьями ФИО20 чтобы погулять и попить спиртного. С ФИО21 у него дружеские отношения, каких-либо долговых или денежных обязательств с ФИО22 нет. Они купили спиртное и стали его употреблять. За рулем его машины был ФИО15, ключи от машины он передал ФИО15 самостоятельно, добровольно, как делал не раз, так как машину он ФИО15 доверял и ранее, неоднократно давая машину ФИО23 для самостоятельных поездок, в том числе по поселку в <адрес>, для проезда из <адрес> в <адрес>. Спиртного он употребил в тот день большое количество, вследствие чего вместе с ФИО16 уснул на какой-то квартире, машина и ключи оставались ФИО15 Проснувшись около 6 часов утра его и ФИО16 выгнали из квартиры, около дома машины не было, на звонки ФИО15 не отвечал. Не найдя ФИО15, они вышли на трассу и поехали домой в <адрес> на попутном транспорте. За машину он не переживал, так как знал, что она находится у ФИО24, который пригонит ее домой к нему. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО15 и сказал, чтобы ФИО15 пригнал машину, на что ФИО25 ответил, что машину угнали наркоманы и она находится на штрафной стоянке в г. Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15, а также его знакомые ФИО26 и ФИО27, приехали в ОГИБДД г. Верхнеуральска. По дороге о подробностях угона у ФИО15 не спрашивал. Зайдя в здание ОГИБДД, сотрудник полиции сказал, что необходимо представить водителя, который убежал от сотрудников полиции при задержании, а также уплатить стоимость штрафной стоянки либо, при наличии оснований, написать заявление об угоне транспортного средства. Он решил написать заявление об угоне, для чего ему необходимо было пройти здание ОМВД по Верхнеуральскому району, расположенное в 500 метрах от здания ОГИБДД. Выйдя из здания ОГИБДД и намереваясь написать заявление об угоне, он рассказал об этом присутствующим: ФИО28, ФИО29, ФИО30. После этого они все проехали в здание ОМВД по Верхнеуральскому району, где он в дежурной части написал заявление об угоне его автомашины в <адрес> Верхнеуральского района, так как считал, что машину действительно угнали, у него взяли объяснение, продержав в общей сложности в полиции около 2-х часов. Он умышленно исказил, при даче объяснений, обстоятельства угона транспортного средства, так как ФИО15 просил не втягивать его в это дело, поэтому изначально он указал, что ехал в <адрес> один. При подаче заявления об угоне автомашины ему была разъяснена ст.306 УК РФ, а также последствия ложного доноса, с чем он был согласен в полном объеме. На момент подачи заявления об угоне автомашины, он не знал, что машина была передана в управление ФИО17 ФИО15, так как считал, со слов ФИО15, что машина была угнана неизвестными лицами. О том, что к угону автомашины причастен ФИО17, он узнал уже после подачи заявления об угоне, когда вместе с дознавателем Рукиным осматривал свою автомашину на штрафной стоянке, так как ему позвонил ФИО12 и сказал, что со слов ФИО15 стало известно, что машину взял ФИО17 и они поехали к ФИО17, что бы привезти его в полицию. Автомашину со штрафстоянки он забрал ДД.ММ.ГГГГ

Показания, данные им ходе дознания, а также содержание протокола явки с повинной, оглашенные в зале суда по ходатайству государственного обвинителя, не подтвердил, указав, что показания, изложенные в протоколе допроса в качестве подозреваемого действительно давал, однако они были даны под давлением со стороны дознавателя Рукина, который требовал подписать протокол, обещая в противном случае не отдать автомашину со штрафстоянки, в связи с чем, не соответствуют действительности. Иного давления на него ни в ходе допроса, ни в ходе дачи явки с повинной, не оказывалось. Подписи в протоколе допроса в качестве подозреваемого, а также в явке с повинной, стоят его, содержание протокола допроса подозреваемого он не читал, так как не считал нужным, заявлений, дополнений и ходатайств к протоколу не имел, адвокат участвовал. Считает, что оговорил себя в совершении преступления, так как хотел поскорее забрать свою автомашину со штрафстоянки в связи с давлением, оказываемом на него со стороны жены и дочери.

В связи с существенными противоречиями, показания Валеева Р.Н., данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснял, что

ДД.ММ.ГГГГ давал объяснение, что ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> на автомашине Ваз-21015 светло-серого цвета, . Ездил один, проезжая обратно мимо <адрес> заехал в поселок, встретил двух девушек, купив спиртное, приехали на незнакомую квартиру, после чего употребив спиртное, он уснул в доме, проснувшись не обнаружил свою машину Ваз-21015 . ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и написал заявление по факту угона не известными лицами о автомобиля, при подаче заявления его предупредили и разъяснили ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, данная статья ему была понятна, он понимал, что подавая заведомо ложное заявление, может быть привлечен к уголовной ответственности, показания давал добровольно, без давления со стороны сотрудников полиции. Ранее он говорил не правду: в <адрес> он приехал ДД.ММ.ГГГГ со своими друзьями ФИО31, ФИО32, чтобы попить спиртного. С ФИО33 дружеские отношения, долговых или денежных отношений с ним нет. У ФИО34 много родственников в <адрес>, они купили спиртного употребляли спиртное, за рулем машины был ФИО35, ключи от машины он отдал ФИО36, машину он ФИО37 доверял, ранее ФИО38 неоднократно ездил на его машине. Спиртного он употребил в тот день много и как остался вдвоем с ФИО39 где-то на квартире в <адрес> - не помнит. Затем в дом зашел молодой человек и выгнал иго и ФИО40 из дома, около дома машины не было, так как на машине ездил ФИО41. ФИО42 в поселке не нашли и с ФИО43 уехали домой в <адрес>.. За машину он не переживал, так как знал, что машина находится у ФИО44 и он сам пригонит ее домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 по телефону сообщил ему, что машину угнали и она находится на штрафной стоянке в г. Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО46, который сказал, что машину угнали, а он решил поехать в Верхнеуральск и написать заявление по факту угона машины неизвестными лицами в <адрес>. Он и ФИО47 поехали в ГАИ г. Верхнеуральска. По дороге в г. Верхнеуральск ФИО48 рассказал ему, что за рулем его машины с разрешения ФИО49, которому он сам доверял машину, ездил ФИО50 и в <адрес> его остановили сотрудники ГАИ. ФИО51 испугался, потому, что был лишен права управления транспортными средствами, оставив машину, убежал от сотрудников ГАИ, а машину погрузили на эвакуатор и поставили на штрафную стоянку г. Верхнеуральска ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ приехав в ГАИ г. Верхнеуральска, сотрудник ГАИ объяснил, что нужно предоставить водителя, так как водитель скрылся от сотрудников ГАИ и бросил машину. Он вышел из ГАИ и попросил ФИО52, чтобы он позвонил ФИО53 и попросил ФИО54 подъехать к ГАИ и сообщить сотрудникам, что ФИО55 был за рулем машины и скрылся от сотрудников полиции. ФИО56 ответил отказом, так как боялся наказания, а также не желал оплачивать штрафную стоянку. Тогда он подумал и решил самостоятельно написать заявление в полицию по факту угона автомобиля, чтобы забрать его и не платить за штрафную стояку. Он осознавал, что машину у его не угоняли, но оплачивать не хотел. Тогда он зашел в ГАИ и сообщил, что у его угнали машину в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с сотрудником ГАИ они проехали в дежурную часть ОМВД России по Верхнеуральскому району, где он подошел к дежурному по ОМВД и сообщил по факту угона его автомобиля в <адрес>. Его неоднократно предупреждали по ст. 306 УК РФ и разъясняли её, он расписался собственноручно в заявлении. По факту дачи заведомо ложного заявления в ОМВД по Верхнеуральскому району вину свою признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь, мною собственноручно написана явка с повинной, впредь больше такого не повторится» (т.1 л.д. 44-47)

    Оценивая показания Валеева Р.Н., данные в качестве подозреваемого в ходе дознания и оглашенные в зале суда, суд считает их отвечающими принципам достоверности, относимости и допустимости доказательств, так как они последовательны, не противоречивы и согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также материалами дела, получены без нарушения требований УПК РФ, полагая возможным положить их в основу судебного решения. Довод подсудимого о том, что показания были даны под давлением со стороны дознавателя Рукина, суд находит надуманным, а именно, допрос подозреваемого Валеева Р.Н. был проведен с участием адвоката ДД.ММ.ГГГГ, а автомашина, со слов самого Валеева Р.Н., была возвращена ему ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, довод Валеева Р.Н. об отказе дознавателя вернуть автомобиль, в случае отказа подписать протокол, суд считает не состоятельным, так как на момент допроса машина уже был возвращена Валееву Р.Н. Кроме того, в протоколе допроса, а также в явке с повинной, имеются подписи как самого Валеева Р.Н., так и его адвоката Коннова В.В., записей о наличии дополнения или ходатайств протокол не содержит. Позицию Валеева Р.Н. о том, что он был лишен возможности пояснить о своей версии произошедшего как в ходе дознания, так и параллельно дознанию, посредством подачи жалобы прокурору, суд считает надуманной, не отвечающей действительности, так как Валеев Р.Н. имел реальную возможность сам, или через своего адвоката, начальнику ОД ОМВД России по Верхнеуральскому району, либо, посредством подачи соответствующей жалобы прокурору, сообщить нарушении его прав при производстве дознания, а также пояснить об истинных, по мнению Валеева Р.Н., обстоятельствах произошедшего.

Оценивая показания подсудимого Валеева Р.Н., данные в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию Валеева Р.Н. ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью избежать ответственности за совершенное преступление, так как они противоречивы, не согласуются с материалами дела и опровергаются показаниями свидетелей, в частности, ФИО15, пояснившего, что Валеев Р.Н. отдал ему ключи и разрешил управлять машиной без его присутствия, указанную автомашину ФИО15, в свою очередь, добровольно предал управление ФИО17, который ее бросил, испугавшись сотрудников полиции, – об указанных обстоятельствах ФИО15 рассказал Валееву Р.Н. до написания Валеевым Р.Н. заявления об угоне автомашины; ФИО17, пояснившего, что автомашиной ему пользоваться разрешил ФИО15; Колиошко К., ФИО7, пояснивших, что Валеев Р.Н. при подаче заявления об угоне автомашины, был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос; ФИО57., пояснившего, что ФИО15 сначала рассказал Валееву Р.Н. о том, что угона не было, а машина, с разрешения ФИО15, была передана в управление ФИО17, и только затем Валеев Р.Н. написал заявление об угоне, уже фактически зная, что угона не было, а также материалами дела: протоколом явки с повинной,

Вина подсудимого Валеева Р.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: заявлением Валеева Р.Н. от 27.03.2012 г. с просьбой привлечь уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших с ДД.ММ.ГГГГ угон автомашины ВАЗ 21015 государственный регистрационный знак в <адрес> Верхнеуральского района (т.1 л.д.6); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту угона автомашины Валеева Р.Н. (т.1 л.д.7-9); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23-24); протоколом явки с повинной Валеева Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, предусмотренном ст.306 УК РФ и раскаялся в содеянном. (т.1 л.д.3); рапортом, протоколом задержания транспортного средства, протоколом осмотра транспортного средства - от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 20-22); оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО7, который пояснил: что с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ я заступил на дежурство оперативным дежурным ОМВД России по Верхнеуральскому району. Около 15 часов 45 минут в дежурную часть ОМВД России по Верхнеуральскому району зашел гражданин и обратился в дежурную часть с заявлением о том, что у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Верхнеуральского района неизвестные лица совершили угон автомашины Ваз-21015 и он пояснил, что данная машина находится на штрафной стоянке г. Верхнеуральска, выяснил его личность, им оказался гр. Валеев Рашит Насруллович житель Агаповского района <адрес>. Валеев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проезжал <адрес> и по пути заехал в магазин, чтобы купить сигарет, встретил двух девушек, познакомился с ними и остался в <адрес>, купил спиртное и распивал его с девушками на неизвестной ему квартире, после чего уснул, проснувшись не обнаружил автомобиль который он поставил около дома к которому они подъехали и распивали спиртные напитки, так же у него из кармана пропалю ключи от данного автомобиля, он пояснил, что машину он ни кому не доверял и ключи от нее ни кому не давал. Я спрашивал его может он приезжал к кому-то в <адрес> и доверил кому-либо машину, но он утверждал, что машину угнали. Я подал ему лист бумаги формата А-4, при этом лично разъяснил ст. 306 УК РФ и предупредил его неоднократно, что если он обманул, то его самого привлекут к уголовной ответственности, за ложный донос и введение в заблуждение сотрудников полиции. Но Валеев настаивал на своем, что угон автомобиля у него совершили неизвестные лица и он утверждает, что машину угнали, и он написал собственноручно заявление и подписал его»(л.д. 26-27); ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, встретил своего зятя, ФИО59, который был с друзьями на автомашине Ваз-21015. Он познакомился с его друзьями, ранее он их не знал, одного звали ФИО2 – хозяин машины, фамилия которого стала известна как Валеев, второго звали ФИО58. Они употребляли спиртное, ФИО60 позвал его присоединится к ним. Валеев Р.Н. сидел на переднем пассажирском сидении, ФИО61 сидел на заднем сидении, он тоже присел на заднее сидение. Валеев Р.Н. и ФИО62 употребляли спиртное, спиртного они употребили в тот день большое количество, затем заехали к кому - то домой, Валеев Р.Н. и ФИО63 уснули в этой квартире, он и ФИО64 поехали прокатиться по поселку, сколько катались– не помнит. ФИО15 подъехал к дому, где остались ФИО2 и ФИО65. Зайдя в дом, их уже там не было. ФИО66 лег спать, а он попросил у ФИО67 ключи от машины, прокатится по поселку. ФИО68 дал ключи от машины и уснул. В поселке он встретил своего друга ФИО69 и с ним поехал кататься по поселку. Около 18 часов, проезжая мимо детского сада <адрес>, в зеркало заднего вида заметил блеск маячков, увидел патрульную автомашину и, испугавшись, что его задержат сотрудники полиции, так как был лишен права управления, он остановился, заглушил машину, вытащил ключи из замка зажигания и ни чего не говоря Кафарову, открыл дверь машины и побежал на территорию садика, ключи откинул в сторону в снег, куда - не видел. Куда убежал Кафаров он не видел. Прибежал к дому, где остался ФИО70, он рассказал ему о случившемся. Примерно через час с ФИО71 пошли посмотреть, что с машиной, подойдя к месту от жителей ближайших домов узнали, что приезжал эвакуатор, машину загрузили и увезли. Машину ни он, ни ФИО72 не угоняли, ФИО2 сам отдал ключи ФИО73, как он понял, машину ФИО74 ФИО2 доверял. (л.д. 30-31); ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Около 16-00 часов на дороге остановилась машина ВАЗ-21015, за рулем которой был друг, ФИО75. ФИО76 предложил покататься по поселку, он согласился. В ходе разговора ФИО77 рассказал, что он, ФИО78 и еще двое мужчин, одному из которых принадлежит машина, со вчерашнего дня употребляют спиртное, что они напились и где-то спят на квартире, а ему дали ключи от машины и он просто катается по поселку. Проезжая с ФИО79 мимо детского сада <адрес>. ФИО80, посмотрев в зеркало, сказал, что за ними едет патрульная машина ГАИ, он обернулся назад и увидел патрульную машину с включенными проблесковыми маячками, сотрудники полиции останавливали их. ФИО81 остановился и, ничего не сказав, вытащил ключи из замка зажигания, открыл дверь и побежал. Он, глядя на ФИО82, также открыл дверь и побежал в другую сторону, когда бежал - не оборачивался и не видел ФИО83(л.д. 32-33); Колиошко К.А., который пояснил, что работает в должности начальника ОГИБДД ОМВД России по Верхнеуральскому району, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к нему обратился гражданин Валеев Рашит Насруллович, который пояснил, что на штрафной стоянке в г. Верхнеуральске находится его автомобиль Ваз 21015, который эвакуировали сотрудники ОГИБДД с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС доложили ему, что работая в п. <адрес> Верхнеуральского района, остановили автомобиль Ваз-21015 водитель управляющий данным транспортным средством остановился, выбежал из машины и скрылся в неизвестном направлении, задержать его не удалось. Во избежание расхищения автомобиля и пресечения административного правонарушения, автомобиль Ваз-21015 был эвакуирован на специализированную стоянку в г. Верхнеуральск. Он пояснил Валееву Р.Н., что за стоянку нужно оплачивать или автомобиль ему не отдадут. Он спросил у Валеева Р.Н., кто находился за рулем автомобиля в тот момент, Валеев пояснил мне, что не знает, так как данный автомобиль у него угнали в <адрес>, когда он якобы попутно туда заехал. Он пояснил Валееву, что если Валеев обманывает, что автомобиль угнали, то Валеева могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но Валеев настаивал на своем и говорил, что автомобиль был угнан в <адрес>. Для дальнейшего разбирательства они проехали в дежурную часть ОМВД РФ по Верхнеуральскому району, где Валеев собственноручно написал заявление об угоне транспортного средства, при подаче заявления дежурный ОМВД неоднократно предупредил его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос» (л.д. 36-37)

    Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с знакомыми Валеевым Рашитом,на машине последнего, ФИО84 в <адрес> Верхнеуральского района, чтобы погулять и попить спиртного. С Валеевым Р. у него дружеские отношения, каких-либо долговых или денежных отношений с ним нет, с ФИО85 его познакомил Валеев. В <адрес>, они купили спиртного и стали употреблять. У Валеева Р.Н. есть автомашина Ваз-21015 г/н буквы не помнит. За рулем машины Валеева Р.Н. был он, ключи от машины Валеев отдал ему сам, добровольно, машину он ему доверял, ранее он неоднократно ездил на его автомашине самостоятельно, в том числе по поселку, а также из г. Магнитогорска в <адрес> Верхнеуральского района, затем машину всегда возвращал. С Валеевым раньше они работали вместе в г. Магнитогорске. За рулем он не употреблял спиртное, Валеев и ФИО86, а также присоединившийся к ним родственник, ФИО87, употребляли спиртное, спиртного они употребил в тот день большое количество, заехали к кому-то в <адрес>, к кому - не помнит. Он тоже стал употреблять спиртное, Валеев и ФИО88 уснули на той квартире, а он поехал прокатиться по поселку, еще купить спиртное. Через некоторое время он подъехал к дому, где оставил Валеева и ФИО89, но последних в доме не было. Затем лон и ФИО90 приехали на квартиру и ФИО91 попросил у него ключи от машины съездить за спиртным, он дал ему ключи от машины и уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в доме ни кого не было, через минут 45 пришел ФИО92 и сказал, что его остановили сотрудники ГАИ и он, испугавшись, бросил машину и убежал. Он с ФИО17 пошли посмотреть, что с машиной, где от жителей ближайших домов узнали, что приезжал эвакуатор, машину загрузили и увезли. ДД.ММ.ГГГГ он находился в г. Магнитогорске, ему на телефон позвонил Валеев и попросил пригнать машину, на что он ответил, что машину угнали и она находится на штрафной стоянке в г. Верхнеуральске. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в г. Магнитогорск приехал Валеев и два приятеля последнего на машине одного из приятелей, после чего они вчетвером поехали в ОГИБДД ОВД г. Верхнеуральска. По дороге он ничего Валееву Р. не говорил об инциденте, произошедшем с машиной, а Валеев больше ничего не спрашивал. Зайдя в здание ОГИБДД, Валеев попросил разрешения забрать автомашину с штрафной стоянки, на что сотрудник ОГИБДД сказал, что машину можно будет забрать только после того, как Валеевым будет назван убежавший водитель машины, а затем оплачена стоимость стоянки, либо подано заявление об угоне. В этом случает автомашины будет передана Валееву без оплаты. Валеев, выйдя из здания ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района, сказал, что необходимо писать заявление в полицию об угоне его автомашины. Тогда он рассказал Валееву, что ключи от машины и саму автомашину, принадлежащую Валееву, он добровольно предал своему родственнику ФИО93, который, катаясь по поселку, увидел сотрудников полиции, испугался и, бросив автомашину, убежал. После этого они с Валеевым позвонили ФИО94, сказали, чтобы ФИО95 приехал в ОГИБДД Верхнеуральского района и сообщил сотрудникам о том, что был за рулем автомашины, но ФИО96, испугавшись ответственности, будучи лишенным права управления транспортными средствами, отказался приехать в ОГИБДД. Он стал просить Валеева не писать заявление в полицию об угоне автомашины, пояснив, что угон фактически не было, ключи и сама автомашина была передана ФИО97 им добровольно. Но Валеев, пояснив, что у него нет денег на оплату штрафной стоянки, сказал, что напишет заявление об угоне, после чего зашел в здание ОМВД Верхнеуральского района, расположенное в 500 метрах от здания ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района. Выйдя из здания ОМВД по Верхнеуральскому району, Валеев сказал, что написал заявление об угоне его автомашины неизвестными лицами.

    Допрошенный в зале судебного заседания на стороне защиты свидетель ФИО98. показал, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года он, месте со своим хорошим знакомым Валеевым Р.Н., а также ФИО12, ФИО15, на своей автомашине, поехал в г. Верхнуральск по просьбе Валеева Р.Н., со слов которого, на штрафной стоянке в г. Верхнеуральске находилась его автомашина ВАЗ 21015. Приехав в здание ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района, инспектор ОГИБДД пояснил, что пока ему не представят человека, который управлял и убежал из машины Валеева Р.Н., автомашину Валеева Р.Н. ему не отдадут. Тогда Валеев Р.Н. решил написать заявление об угоне автомашины неизвестными лицами в <адрес> Верхнеуральского района. Для подачи заявления, необходимо было пройти в здание ОМВД России по Верхнеуральскому району, расположенному в 500 метрах от здания ОГИБДД. По дороге в здание ОМВД ФИО99 сказал, что добровольно предал ключи и автомашину Валеева Р.Н. своему родственнику ФИО17, что бы последний покатался или купил спиртное, а ФИО17, катаясь по поселку и увидев сотрудников полиции, испугавшись, вылез из машины и убежал от сотрудников полиции. При нем ФИО15 звонил ФИО17, требуя приехать в ОГИБДД и рассказать, что ФИО100 был за рулем автомашины Валеева Р.Н., когда машину остановили сотрудники полиции. Выслушав ФИО15, Валеев Д. тем не менее решил написать заявление об угоне, после чего зашел в здание ОМВД. Выйдя из здания, Валеев Р.Н., сказал, что написал заявление об угоне автомашины неизвестными лицами.

Оценивая показания свидетелей как допрошенных в зале суда, так и оглашенные в ходе судебного заседания, суд находит их допустимыми и достоверными, полгая возможным положить их в основу судебного решения, так как они согласуются между собой, последовательны и не противоречивы.

Допрошенный в зле судебного заседания свидетель ФИО12 показал, что Валеева Р.Н. знает с ДД.ММ.ГГГГ года, отношения дружеские, проживают в одно поселке. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Валеевым Р.Н., ФИО15 и ФИО101., на машине последнего, поехали в г. Верхнеуральск, где со слов Валеева Р.Н., на штрафной стоянке, находилась автомашина ВАЗ 21015, принадлежащая Валееву Р.Н., которая, по словам ФИО15, была угнана в <адрес> Верхнеуральского района неизвестными лицами. В здание ОГИБДД ОМВД Верхнеуральского района он и Валеев Р.Н. зашли вместе, он остался в коридоре, а Валеев Р.Н. прошел в кабинет. Разговор Валеева Р.Н. с сотрудником ОГИБДД он слышал частями, так как стоял в коридоре. Из разговора понял, что сотрудник полиции рекомендовал Валееву Р.Н. написать заявление об угоне, машину, стоящую на штрафной стоянке, сотрудники полиции отдавать отказывались. ФИО15 и ФИО102 Ф. находились на улице в машине, затем тоже заходили в здание ОГИБДД. Затем они вчетвером поехали в дежурную часть ОМВД России по Верхнеуральскому району. По дороге ФИО15 ничего не рассказывал, продолжая говорить, что машину угнали, когда он спал, без подробностей. Затем Валеев Р.Н. зашел в здание ОВД Верхнеуральского района, где написал заявление об угоне его автомашины неизвестными лицами, после чего Валеев Р.Н. дал объяснение. Тем временем ФИО15 рассказал ему, что угон совершил его родственник, пояснив, что спал пьяный, а проснувшись, не обнаружил ключей и машины. Затем ФИО15 стал звонить своему родственнику, требуя приехать в ОВД и сознаться в совершении преступлении, но родственник отказался. То есть, Валее Р.Н. когда писал заявление об угоне, не знал, что машина была угнана родственником ФИО15

Оценивая показания свидетеля ФИО12, суд считает необходимым отнестись с ним критически, как к желанию свидетеля, находящегося в дружеских отношениях с подсудимым, помочь избежать уголовной ответственности Валееву Р.Н. за совершенное преступление, так как показания свидетеля ФИО12 не последовательны, не согласуются и опровергаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также материалами дела, прямо изобличающими Валеева Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и пояснившими, что Валеев Р.Н. при подаче заявления об угоне автомашины неизвестными лицами достоверно знал, что ключи и автомашина с разрешения ФИО15, которому Валеев Р.Н. разрешил пользоваться машиной, были переданы в пользование ФИО17

Суд считает, что действия подсудимого Валеев Р.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.306 (в редакции ДД.ММ.ГГГГ) по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Назначая наказание в отношении подсудимого Валеев Р.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Валеев Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; ранее Валеев Р.Н. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту жительства подсудимый Валеев Р.Н. характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртного.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимых положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Валеева Р.Н. с применением ст.73 УК РФ, обязав Валеева Р.Н. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева Рашита Насрулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания с удержанием в доход бюджета Российской Федерации 10% заработка.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Валееву Рашиту Насрулловичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Валеева Рашита Насрулловича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Валеева Рашита Насрулловича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рапорт, протокол о задержании, протокол осмотра транспортного средства – все в копиях – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде