Обязать отмечаться в органах



№1-140/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Васильевой Е.А.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильевой Екатерины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области; гражданки Российской Федерации; русским языком владеет; со средне - специальным образованием; не замужем; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой; зарегистрированной и проживающей в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:    

Васильева Екатерина Андреевна ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в доме <адрес> по <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совершила тайное хищение денег в сумме 4300 рублей, принадлежащих ФИО5, с причинением ФИО5 значительного материального ущерба на общую сумму 4300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Васильева Е.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, ущерб не возмещен, на строгом наказании не настаивала.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Васильевой Екатерины Андреевны правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимой Васильевой Е.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Васильевой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Васильева Е.А. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Васильева Е.А. характеризуется отрицательно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Васильевой Е.А. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Васильевой Е.А. с применением ст.73 УК РФ, обязав Васильевой Е.А. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Васильевой Е.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4300 рублей. Васильева Е.А. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, полагая взыскать указанную сумму с Васильевой Е.А. в порядке ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Екатерину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васильевой Екатерине Андреевне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Васильеву Екатерину Андреевну освободить из зала суда, меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Васильевой Екатерины Андреевны изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранив указанную меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу.

Содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок наказания.

Обязать Васильеву Екатерину Андреевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде