Условный срок наказания



Дело № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Ускова А.А.

подсудимых : Коваленко А.А., Коваленко С.А.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коваленко Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Эстонский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; на иждивении малолетний ребенок ; работающего скотником <данные изъяты> ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <данные изъяты> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Коваленко Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Эстонский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; на иждивении малолетний ребенок; работающего скотником <данные изъяты> ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Александр Анатольевич и Коваленко Сергей Анатольевич совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах:

В апреле ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено), на территории МТМ <данные изъяты>, расположенной в северо-восточной части поселка <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, путём свободного доступа, Коваленко Александр Анатольевич действуя группой лиц по предварительному сговору с Коваленко Сергеем Анатольевичем, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, совершили тайное хищение: гидравлических цилиндров от телеги ПТС-9 в количестве двух штук по цене 8.000 рублей каждый на общую сумму 16.000 рублей; гидравлических шлангов РВД от трактора ЮМЗ-6 в количестве семи штук по цене 970 рублей каждый на общую сумму 6.790 рублей, принадлежащих ООО «Молоко Верхнеуральское», чем причинили материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 22.790 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Коваленко свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А... Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО6 письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Усков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Коваленко в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимых Коваленко Александра Анатольевича и Коваленко Сергея Анатольевича правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Коваленко в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что они не судимы; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; частично возместили ущерб; на иждивении малолетние дети.

Органами предварительного расследования от братьев Коваленко приняты явки с повинной. В период предварительного следствия они признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления; частично загладили причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Коваленко, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Коваленко характеризуются удовлетворительно, но злоупотребляют спиртными напитками.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Коваленко судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Коваленко наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Коваленко в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Александра Анатольевича и Коваленко Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коваленко Александру Анатольевичу и Коваленко Сергею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Коваленко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Коваленко Александра Анатольевича и Коваленко Сергея Анатольевича отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: семь гидравлических шлангов оставить представителя <данные изъяты>, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков