Дело № 1-142/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Зайцева Д.И.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зайцева Дениса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Карагайский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого ; на иждивении двое малолетних детей; не работающего ; военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 2 года в исправительную колонию общего режима. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц.
зарегистрированного и проживающего в поселке Карагайский Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Д.И. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В сентябре ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), в поселке Карагайский Верхнеуральского района Челябинской области Зайцев Д.И., находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5 000 рублей 00 копеек, принадлежащих гр. ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в поселке Карагайский Верхнеуральского района Челябинской области Зайцев Д.И., находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение кошелька, принадлежащего гр. ФИО2, не представляющего для гр. ФИО2 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 16 000 рублей 00 копеек, принадлежащие гр. ФИО2, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Зайцев Д.И. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО5 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства( т.1 л.д. 169), ущерб полностью возмещен.
Потерпевшая ФИО2 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб полностью возмещен полностью, просит взыскать данную сумму с подсудимого Зайцева.
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Зайцева в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Зайцев неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период условного осуждения и в период непогашенной судимости.
Суд считает, что действия подсудимого Зайцева Д.И. правильно квалифицированы по эпизоду хищения у Зайцевой денежных средств в сумме 5.000 рублей по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Так же действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду хищения у ФИО2 денежных средств в сумме 16.000 рублей по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Зайцева в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; частично возместил ущерб; на иждивении двое малолетних детей.
Органами предварительного расследования от Зайцева принята явка с повинной. В период предварительного следствия он признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; частично загладил причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Поскольку Зайцев, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Зайцева Д.И. в действиях которого содержится рецидив преступлений и совершения преступления в период условного осуждения, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
С учетом того, что в действиях Зайцева содержится рецидив преступлений, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
По месту жительства Зайцев характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, в общественной жизни участия не принимает.
ДД.ММ.ГГГГ Зайцев Д.И. был осужден мировым судьей судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц. Наказание по данному приговору она не отбыл и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить, и при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ст. 70 УК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Зайцева, его отрицательной характеристики по месту жительства, с учетом того, что он совершил одно из преступлений в период условного осуждения, но должных выводов для себя не сделал, испытательный срок согласно постановления суда ему продлялся, судимости у Зайцева не погашены; ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещен, в целях социальной справедливости, наличия в его действиях рецидива, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Зайцеву наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Зайцеву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Зайцева, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.
От прокурора Верхнеуральского района Челябинской области в интересах потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимым Зайцевым в сумме 16.000 рублей. Подсудимый Зайцев Д.И. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Зайцевой) ( в редакции от 7 марта 2011 года) и ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО2)( в редакции от 7 декабря 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Зайцевой) сроком на 1(один) год 4( четыре) месяца без ограничения свободы;
по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у ФИО2) сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зайцеву Денису Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зайцеву по приговору мирового судьи судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Зайцеву частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер 2 Верхнеуральского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, и окончательно Зайцеву Денису Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Зайцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
Взыскать с Зайцева Дениса Ивановича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 16.000( шестнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков