Назначенное наказание считать условным



Дело № 1-141/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Лутфуллина Р.С.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лутфуллина Рустама Сагидулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Учалы Республики Башкортостан; гражданина РФ; владеющего русским языком; со средне-специальным образованием; холостого ; работающего по найму ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного в городе Верхнеуральске Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающего в городе Верхнеуральске Челябинской области по <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лутфуллин Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в г. Верхнеуральске Челябинской области Лутфуллин Р.С., находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих гр-ке ФИО5, осмотрел комнаты дома. Находясь в ванной комнате Лутфуллин Р.С. обнаружил куртку, в кармане которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО5. После чего Лутфуллин Р.С. путем свободного доступа совершил тайное хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей и в дальнейшем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Лутфуллин Р.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО5 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства( т.1 л.д. 116), ущерб полностью возмещен.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Лутфуллина в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Лутфуллин неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Суд считает, что действия подсудимого Лутфуллина Р.С. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Лутфуллина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Лутфуллина принята явка с повинной. В период предварительного следствия он признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Лутфуллина, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Лутфуллин характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Лутфуллина судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Лутфуллина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Лутфуллину в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лутфуллина Рустама Сагидулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лутфуллину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Лутфуллину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Лутфуллина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков