Дело № 1-143/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Ускова А.А.
подсудимой : Савеловой О.А.
защитника : Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Савеловой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; с неполным средним образованием; не замужней ; не работающей ; не военнообязанной, ранее не судимой; проживающей без регистрации в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а. в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савелова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено), в доме <адрес> <адрес>, путём свободного доступа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Савелова О.А.действуя группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совершили тайное хищение: одной пары осенних кожаных женских сапог «Вестфалика» стоимостью 3773 рубля; одной пары летних женских босоножек «Stella Marko», стоимостью 1300 рублей; одной пары летних женских замшевых туфлей, стоимостью 1800 рублей; одной пары летних женских туфлей из кожзаменителя чёрного цвета «Malianna», стоимостью 800 рублей и одной пары летних женских босоножек из кожзаменителя белого цвета «Blanca&Bella», стоимостью 800 рублей, принадлежащих гр. ФИО9, с причинением гр. ФИО9 значительного материального ущерба на общую сумму 8473 рубля.
В зале судебного заседания подсудимая Савелова С.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В... Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО9 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства( т.1 л.д. 176), ущерб полностью возмещен.
Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Усков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Савеловой в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.
Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется. Принимая во внимание требование ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, прекращение по основаниям примирения с потерпевшим, может быть применено только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, что в отношении подсудимой Савеловой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности и судимой, не установлено.
Суд считает, что действия подсудимой Савеловой С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Савеловой в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместила ущерб.
Органами предварительного расследования от Савеловой принята явка с повинной. В период предварительного следствия она признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; загладила причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Савеловой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Савелова характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Савеловой судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Савеловой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Савеловой в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савёлову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савёловой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Савеловой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Савёлову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: одну картонную коробку красного цвета с женскими замшевыми туфлями чёрного цвета; одну картонную коробку синего цвета с женскими туфлями из кожзаменителя чёрного цвета; одну пару женских осенних кожаных сапог «ВЕСТФАЛИКА»; одну пара женских босоножек «STELLA.MARCO»; одну пару женских босоножек «BLANCA&BELLA» оставить у потерпевшей ФИО9, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков