Дело № 1-148/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Ускова А.А.
подсудимого : Багина Е.С.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Багина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; инвалида 2 группы; не военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес> ; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.»в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багин Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области Багин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме номер <адрес>, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «BENQ 65 K» стоимостью 2760 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2760 рублей 00 копеек.
В зале судебного заседания подсудимый Багин Е.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО5 просила дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб полностью возмещен.
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Усков А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Багина в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Багин привлекался к уголовной ответственности и дело прекращено за примирением сторон.
Суд считает, что действия подсудимого Багина Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Багина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб; его молодой возраст; является инвалидом 2 группы.
В период предварительного следствия Багин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Багина, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
По месту жительства Багин характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Багина судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Багина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Багину в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Меру пресечения Багина оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Багина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «BENQ 65 K» оставить у потерпевшей ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков