Обвинительный приговор



Дело № 1-159/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых : Евсеенкова А.А., Акользина А.А.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евсеенкова Антона Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Лесные Поляны Нагайбакского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого; имеющего малолетнего ребенка; работающего слесарем ремонтником <адрес>; военнообязанного, ранее не судимого ; зарегистрированного в поселке <адрес> Нагайбакского района Челябинской области улица <адрес>; фактически проживающего в городе <адрес> Челябинской области улица <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

Акользина Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Магнитогорске Челябинской области; гражданина РФ; с неполным средним образованием; женатого; работающего слесарем ремонтником <данные изъяты>; военнообязанного, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> Челябинской области улица <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеенков А.А. и Акользин А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Евсеенков А.А., Акользин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в городе Магнитогорске Челябинской области вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение переносных заземлений, принадлежащих <данные изъяты> в лице <данные изъяты> из помещений, расположенных на территории <данные изъяты> Верхнеуральского района Челябинской области с дальнейшей целью их сдать на пункт приема лома и получить денежные средства, распределили роли каждого.

После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Евсеенков А.А., Акользин А.А., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя задуманное, на автомобиле марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , направились в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по автодороге сообщением г.Чебаркуль – с.Уйское - г.Магнитогорск. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в <адрес>, Евсеенков А.А., Акользин А.А. и и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали к территории подстанции, расположенной по адресу <адрес>. По ранее достигнутой договоренности Евсеенков А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения переносных заземлений направились на территорию подстанции. Акользин А.А. отъехал от территории подстанции и стал ждать их возвращения с похищенными переносными заземлениями. При этом Акользин А.А. должен был следить за происходящим около территории подстанции и в случае возникновения любой опасности, должен был предупредить Евсеенкова А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы они могли беспрепятственно скрыться с места преступления.

Находясь на территории подстанции, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью обнаружения переносных заземлений, стал предпринимать меры к незаконному проникновению в помещение дежурного, путем повреждения запорного устройства входной двери и незаконному проникновению в помещение ЯТС-80, путем отпирания замка входной двери ключом, обнаруженным в помещении дежурного. Евсеенков А.А. стал следить за происходящим около территории подстанции и в случае возникновения опасности, должен был предупредить лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы они могли беспрепятственно скрыться с места преступления.

В это время, в направлении территории подстанции осуществлял движение электромонтер ФИО4, с целью проверки территории подстанции в связи с тем, что на телефон ФИО4 пришло сообщение о несанкционированном открывании двери помещения дежурного. Акользин А.А. зная, что в направлении подстанции осуществляется движение и Евсеенков А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут быть задержаны на месте преступления, предупредил о возникшей опасности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,. Евсеенков А.А. так же обнаружив, что в направлении подстанции осуществляется движение, он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, могут быть задержаны на месте преступления, предупредил о возникшей опасности и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате чего Евсеенков А.А., Акользин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь быть задержанными на месте преступления, скрылись с места преступления. Таким образом Евсеенков А.А., Акользин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение переносных заземлений марки ЗПП-110 Д (50мм) в количестве 2 шт стоимостью 6398,97 рублей за 1 штуку на общую сумму 12797,94 рублей, переносных заземлений марки ЗПП-35 Д (50мм) в количестве 2 шт стоимостью 4802,59 рублей за 1 штуку на общую сумму 9605,18 рублей, переносного заземления марки ЗПП-15 Д (25мм) в количестве 1 шт стоимостью 3337,32 рублей, переносных заземлений марки ПЗРУ-1Д в количестве 2 шт стоимостью 1131,66 рублей за 1 шт на общую сумму 2263,32 рублей, общая стоимость которых составляет 28003 рубля 76 копеек, принадлежащих <данные изъяты> по независящим от него обстоятельствам, так как опасаясь быть задержанным, скрылся с места преступления. Таким образом, Евсеенков А.А., Акользин А.А. покушались на тайное хищение переносных заземлений различных марок, принадлежащих <данные изъяты>, намереваясь причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 28003 рубля 76 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Евсеенков А.А., Акользин А.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО6 о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие и в порядке особого производства.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Евсеенкова и Акользина в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимых Евсеенкова А.А. и Акользина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а именно умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Евсеенкова и Акользина в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Евсеенков не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном ; их молодой возраст; на иждивении Евсеенкова малолетний ребенок; супруга Акользина беременная..

Органами предварительного расследования от Евсеенкова и Акальзина приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Евсеенков и Акользин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых Евсеенкова и Акользина, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Евсеенков и Акользин характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Евсеенкова и Акользина судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Акользин А.А. был осужден Ленинским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему приговору он совершил в период условного осуждения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом смягчающих вину обстоятельств, написания явки с повинной, не причинения ущерба, не доведения до конца своих действий, полного признания вины, суд считает возможным условное осуждение Акользину не отменять и исполнять данные приговора самостоятельно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Евсеенкова и Акользина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Евсеенкову и Акользину в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеенкова Антона Анатольевича и Акользина Анатолия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евсеенкову и Акользину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Евсеенкову и Акользину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Евсеенкова и Акользина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор Ленинского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ в отношении Акользина исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 8 ключей от навесных замков и навесной замок, переносные заземления марки ЗПП-110 Д (50мм) в количестве 2 шт, переносные заземления марки ЗПП-35 Д (50мм) в количестве 2 шт, переносное заземление марки ЗПП-15 Д (25мм) в количестве 1 шт, переносные заземления марки ПЗРУ-1Д в количестве 2 шт оставить у потерпевшего ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков