Вынесен приговор



№1-166/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.

с участием государственного обвинителя:         Волкова А.А.

подсудимой                              Ангел Т.В.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего                              ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ангел Татьяна Васильевна, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в зерносовхозе Чайковский Джетыгаринского района Кустанайской области республики Казахстан, лицо без гражданства, русской по национальности; со средним образованием; не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка; работающей в <данные изъяты> формовщицей; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей в <адрес> Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ангел Татьяна Васильевна достаточно изобличается в совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между работодателем <данные изъяты> в лице ФИО2 и работником Ангел Татьяной Васильевной, Ангел Т.В. принята в организацию <данные изъяты> в отдел мебели в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Верхнеуральске Челябинской области, для выполнения работы с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно в должности продавца, в обязанности которого входит выполнение следующих должностных обязанностей: обеспечение сохранности товара в торговом зале; помощь покупателям при выборе товара; приемка и расстановка принятого товара; наклейка ценников на товар; участие в инвентаризации; обслуживание клиентов на кассе и ведение кассовых документов; оформление договора купли-продажи с графиком платежей; разрешение спорных вопросов с покупателями в отсутствие руководства. За неисполнение или за ненадлежащее исполнение своих обязательств, предусмотренных трудовым договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между работодателем <данные изъяты> в лице ФИО2 и работником Ангел Татьяной Васильевной: 1. работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем обязуется:

а)    бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б)    своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в)    вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г)    участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2.    Работодатель обязуется:

а)    создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б)    знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в)    проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

За время работы в качестве продавца у <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Ангел Т.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на присвоение денежных средств в крупном размере, то есть на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, поступающих от покупателей в виде платежей за реализованную им мебель, а также в виде оплаты первоначальных взносов и последующих платежей за приобретенную ими в кредит мебель в отделе мебели <данные изъяты>, и вверенных ей.

Так, Ангел Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества вверенного ей, находясь по месту своей работы, в помещении магазина <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на присвоение денежных средств в крупном размере, принимала от покупателей деньги за оплату первоначальных взносов и последующих платежей за приобретенную ими в кредит мебель по договорам, при этом не в полном объеме передавала ИП <данные изъяты> полученные и вверенные ей денежные средства, а именно:

- по договору, заключенному с ФИО9, на приобретение товара на сумму 10 500 рублей, приняв денежный взнос в размере 3 250 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО10, на приобретение товара на сумму 6500 рублей, приняв денежный взнос в размере 1750 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО11, на приобретение товара на сумму 9100рублей, приняв денежный взнос в размере 6100рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО12, на приобретение товара на сумму 35000 рублей, приняв денежный взнос в размере 12500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО13, на приобретение товара на сумму 18700 рублей, приняв денежный взнос в размере 1500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО14, на приобретение товара на сумму 23500 рублей, приняв денежный взнос в размере 2900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО107, на приобретение товара на сумму 5800 рублей, приняв денежный взнос в размере 1500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО15, на приобретение товара на сумму 5300 рублей, приняв денежный взнос в размере 2650 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО16, на приобретение товара на сумму 7800 рублей, приняв денежный взнос в размере 3900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО17, на приобретение товара на сумму 15500 рублей, приняв денежный взнос в размере 6000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с Калёновой Н.М., на приобретение товара на сумму 8300 рублей, приняв денежный взнос в размере 4000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО18, на приобретение товара на сумму 11600 рублей, приняв денежный взнос в размере 2380 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО19, на приобретение товара на сумму 7600 рублей, приняв денежный взнос в размере 3800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО20, на приобретение товара на сумму 8200 рублей, приняв денежный взнос в размере 1000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному со ФИО21, на приобретение товара на сумму 8400 рублей, приняв денежный взнос в размере 1400 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО22, на приобретение товара на сумму 8000 рублей, приняв денежный взнос в размере 2000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО23, на приобретение товара на сумму 9100 рублей, приняв денежный взнос в размере 4750 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному со ФИО24, на приобретение товара на сумму 8200 рублей, приняв денежный взнос в размере 3450 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО25, на приобретение товара на сумму 7200 рублей, приняв денежный взнос в размере 1600 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО26, на приобретение товара на сумму 9200 рублей, приняв денежный взнос в размере 4700 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО27, на приобретение товара на сумму 10500 рублей, приняв денежный взнос в размере 2875 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО28, на приобретение товара на сумму 14500 рублей, приняв денежный взнос в размере 4830 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО29, на приобретение товара на сумму 11800 рублей, приняв денежный взнос в размере 1800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО30, на приобретение товара на сумму 10500 рублей, приняв денежный взнос в размере 2750 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО105, на приобретение товара на сумму 28000 рублей, приняв денежный взнос в размере 16000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО31, на приобретение товара на сумму 5700 рублей, приняв денежный взнос в размере 1750 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО106, на приобретение товара на сумму 22400 рублей, приняв денежный взнос в размере 9100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО32, на приобретение товара на сумму 8000 рублей, приняв денежный взнос в размере 2300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО113, на приобретение товара на сумму 7000 рублей, приняв денежный взнос в размере 4000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО33, на приобретение товара на сумму 8000 рублей, приняв денежный взнос в размере 2000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО34, на приобретение товара на сумму 25200 рублей, приняв денежный взнос в размере 4800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО35, на приобретение товара на сумму 9500 рублей, приняв денежный взнос в размере 2900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО36, на приобретение товара на сумму 6100 рублей, приняв денежный взнос в размере 1000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО37, на приобретение товара на сумму 10300 рублей, приняв денежный взнос в размере 1300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО38, на приобретение товара на сумму 15400 рублей, приняв денежный взнос в размере 9400 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО39, на приобретение товара на сумму 16600 рублей, приняв денежный взнос в размере 6740 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО40, на приобретение товара на сумму 10800 рублей, приняв денежный взнос в размере 2870 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО41, на приобретение товара на сумму 11400 рублей, приняв денежный взнос в размере 1900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО42, на приобретение товара на сумму 8300 рублей, приняв денежный взнос в размере 2150 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО43, на приобретение товара на сумму 8400 рублей, приняв денежный взнос в размере 2400 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО44, на приобретение товара на сумму 9200 рублей, приняв денежный взнос в размере 1700рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО45, на приобретение товара на сумму 10400 рублей, приняв денежный взнос в размере 3000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО46, на приобретение товара на сумму 10800 рублей, приняв денежный взнос в размере 2800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО47, на приобретение товара на сумму 9200 рублей, приняв денежный взнос в размере 5100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО48, на приобретение товара на сумму 10900 рублей, приняв денежный взнос в размере 6900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО49, на приобретение товара на сумму 19800 рублей, приняв денежный взнос в размере 6300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО50, на приобретение товара на сумму 27700 рублей, приняв денежный взнос в размере 11500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО115, на приобретение товара на сумму 15500 рублей, приняв денежный взнос в размере 6500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО51, на приобретение товара на сумму 12300 рублей, приняв денежный взнос в размере 4150 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО52, на приобретение товара на сумму 9200 рублей, приняв денежный взнос в размере 4600 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО53, на приобретение товара на сумму 15700 рублей, приняв денежный взнос в размере 6600 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с Калёновой Н.М., на приобретение товара на сумму 12200 рублей, приняв денежный взнос в размере 3000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО54О., на приобретение товара на сумму 28800 рублей, приняв денежный взнос в размере 18800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО55, на приобретение товара на сумму 6100 рублей, приняв денежный взнос в размере 3100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО56, на приобретение товара на сумму 11000 рублей, приняв денежный взнос в размере 4100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО57, на приобретение товара на сумму 7600 рублей, приняв денежный взнос в размере 3800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с Климентёнок К.А., на приобретение товара на сумму 10900 рублей, приняв денежный взнос в размере 2450 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО109, на приобретение товара на сумму 11800 рублей, приняв денежный взнос в размере 5800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО108, на приобретение товара на сумму 11800 рублей, приняв денежный взнос в размере 4000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО58, на приобретение товара на сумму 14700 рублей, приняв денежный взнос в размере 4000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО59, на приобретение товара на сумму 2900 рублей, приняв денежный взнос в размере 1400 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО60, на приобретение товара на сумму 17500 рублей, приняв денежный взнос в размере 3500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО61, на приобретение товара на сумму 9300 рублей, приняв денежный взнос в размере 1000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО62, на приобретение товара на сумму 31900 рублей, приняв денежный взнос в размере 950 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО63, на приобретение товара на сумму 6200 рублей, приняв денежный взнос в размере 1200 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО64, на приобретение товара на сумму 7500 рублей, приняв денежный взнос в размере 500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО65, на приобретение товара на сумму 12300 рублей, приняв денежный взнос в размере 1500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по договору, заключенному с ФИО66, на приобретение товара на сумму 12300 рублей, приняв денежный взнос в размере 800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

Таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 273045 рублей, принадлежащих ИП «ФИО2», причинив ИП «ФИО2» ущерб на общую сумму 273045 рублей.

Кроме того, Ангел Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере, находясь по месту своей работы, в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, принимая от покупателей платежи за приобретенную ими в кредит мебель, не оформляла договоры купли-продажи товара в кредит, делая записи в рабочей тетради о продаже, не в полном объеме передавала ИП «ФИО2» полученные и вверенные ей денежные средства, а именно:

- по факту продажи гр. ФИО67 товара в кредит на сумму 12500 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 3500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО68 товара в кредит на сумму 26600 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 7500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО69 товара в кредит на сумму 10500 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 5250 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО70 товара в кредит на сумму 8400 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 5400 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО71 товара в кредит на сумму 29500 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2500 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО72 товара в кредит на сумму 8300 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 800 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО73 товара в кредит на сумму 8300 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 4300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО74 товара в кредит на сумму 6100 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2600 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО75 товара в кредит на сумму 4200 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2200 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО76 товара в кредит на сумму 8900 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 1900 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО77 товара в кредит на сумму 7600 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 4100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО78 товара в кредит на сумму 4100 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО79 товара в кредит на сумму 6200 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 3100 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО80 товара в кредит на сумму 8500 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 3000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО81 товара в кредит на сумму 5300 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО82 товара в кредит на сумму 8400 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 4200 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО83 товара в кредит на сумму 6000 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 1000 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе;

- по факту продажи гр. ФИО84 товара в кредит на сумму 12300 рублей гр. Ангел Т.В., приняв денежный взнос в размере 2300 рублей, денежные средства в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

Таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 58050 рублей, принадлежащих ИП «ФИО2», причинив ИП «ФИО2» ущерб на общую сумму 58050 рублей.

Кроме того, Ангел Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере, находясь по месту своей работы, в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: Челябинская область, г. Верхнеуральск, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализовала мебель на сумму 116 720 рублей, денежные средства от продажи в размере 116 720 рублей, вверенные ей, ИП «ФИО2» не передала, оформив для сокрытия своих преступных действий договоры купли-продажи товара в кредит на граждан или внеся записи в рабочую тетрадь о продаже товара в кредит гражданам, которые мебель в магазине в этот период не приобретали, а именно:

- по договору, оформленному на ФИО85, на приобретение товара на сумму 21800 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 15000 рублей, а денежные средства в размере 6800 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по договору, оформленному на ФИО86, на приобретение товара на сумму 25000 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 10000 рублей, а денежные средства в размере 15000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по договору, оформленному на ФИО87, на приобретение товара на сумму 6200 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 3200 рублей, а денежные средства в размере 3000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по договору, оформленному на ФИО88, на приобретение товара на сумму 10500 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 6000 рублей, а денежные средства в размере 4500 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по договору, оформленному на ФИО89, на приобретение товара на сумму 19500 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 10000 рублей, а денежные средства в размере 9500 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по договору, оформленному на ФИО90, на приобретение товара на сумму 31500 рублей, внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 12600 рублей, а денежные средства в размере 18900 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО91 на сумму 7600 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 3600 рублей, а денежные средства в размере 4000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО85 на сумму 2000 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 1000 рублей, а денежные средства в размере 1000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО117 на сумму 22500 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 14250 рублей, а денежные средства в размере 8250 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО92 на сумму 6500 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 4200 рублей, а денежные средства в размере 2300 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО118 на сумму 3700 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 1000 рублей, а денежные средства в размере 2700 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО93 на сумму 10000 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 5000 рублей, а денежные средства в размере 5000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО94 на сумму 2100 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 1000 рублей, а денежные средства в размере 1100 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО95 на сумму 2300 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 500 рублей, а денежные средства в размере 1800 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО96 на сумму 7700 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 5000 рублей, а денежные средства в размере 2700 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО97 на сумму 12500 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 7750 рублей, а денежные средства в размере 4750 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО98 на сумму 6100 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 4550 рублей, а денежные средства в размере 1550 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО99 на сумму 10500 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 5000 рублей, а денежные средства в размере 5500 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО100 на сумму 27600 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 25300 рублей, а денежные средства в размере 2300 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО101 на сумму 24400 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 15330 рублей, а денежные средства в размере 9070 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО102 на сумму 12300 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 10600 рублей, а денежные средства в размере 2300 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

- по записи в рабочей тетради о продаже товара в кредит гр. ФИО103 на сумму 13000 рублей, гр. Ангел Т.В., внесла в кассу ИП «ФИО2» часть оплаты за товар в размере 6000 рублей, а денежные средства в размере 7000 рублей в кассу ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

Таким образом, совершила хищение денежных средств в размере 116720 рублей, принадлежащих ИП «ФИО2», причинив ИП «ФИО2» ущерб на общую сумму 116720 рублей.

Кроме того, Ангел Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере, находясь по месту своей работы, в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: Челябинская область, г. Верхнеуральск, <адрес> действуя из корыстных побуждений, реализовала мебель, а именно: кухонный гарнитур угловой из МДФ 1,2х1,6 стоимостью 18800 рублей; угловой модуль стоимостью 2700 рублей; шкаф кухонный стоимостью 1330 рублей; 5 шт. табуретов ЛДСП стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей; комод ЛДСП стоимостью 4000 рублей; стол с мойкой общей стоимостью 2100 рублей; шифоньер стоимостью 6000 рублей; стол-книжку стоимостью 2200 рублей; стол-книжку стоимостью 2300 рублей; кровать двухъярусную с матрасом стоимостью 10200 рублей на общую сумму 50630 рублей. Денежные средства от продажи товара в размере 50630 рублей, вверенные ей, ИП «ФИО2» не передала, а присвоила себе.

Таким образом, гр. Ангел Т.В. совершила хищение, присвоив вверенные ей денежные средства на общую сумму 500745 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив ему материальный ущерб в крупном размере на сумму 500745 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимая Ангел Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В, Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания указал, что ущерб подсудимой не возмещен, не возражает рассмотреть уголовного дела в особом порядке.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Ангел Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Назначая наказание в отношении подсудимой Ангел Т.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Ангел Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, брата-инвалида, согласно п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; ранее Ангел Т.В. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Ангел Т.В. характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Ангел Т.В. с применением ст.73 УК РФ, обязав Ангел Т.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое и не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем помощником прокурора Верхнеуральского района Волковым А.А., в интересах потерпевшего ФИО2, были заявлены исковые требования о взыскании с Ангел Т.В., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 500 745 рублей, поддержанные потерпевшим ФИО2 Подсудимая Ангел Т.В. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ангел Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ангел Татьяне Васильевне считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ангел Татьяну Васильевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ангел Татьяны Васильевны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 тетради с записями о продаже товара, трудовой договор, заключенный с продавцом Ангел Т.В., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, договоры купли-продажи товара в кредит и товарные чеки об оплате, заключенные с покупателями ФИО54О., ФИО90, ФИО14, ФИО28, ФИО36, ФИО62, ФИО61, ФИО87,ФИО53, ФИО104, ФИО57, ФИО11, ФИО29, ФИО9, ФИО18, ФИО35, ФИО115, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО13, ФИО60, ФИО114, ФИО52, ФИО55, ФИО113, ФИО110 (2 шт), ФИО86, ФИО64, ФИО27, ФИО17, ФИО16, ФИО65, ФИО44, ФИО48, ФИО59, ФИО88, ФИО111, ФИО85, ФИО26, ФИО112, ФИО40, ФИО24, ФИО23, ФИО66, ФИО51, ФИО39, ФИО46, ФИО37, ФИО41, ФИО20, ФИО31, ФИО10, ФИО120., ФИО42, ФИО58, ФИО56, ФИО45, ФИО49, ФИО43, ФИО33, ФИО63, ФИО19, ФИО21, ФИО89, ФИО12, ФИО30, ФИО32, ФИО15, ФИО34 оставить у потерпевшего ФИО2, договоры купли-продажи товара в кредит и товарные чеки об оплате, заключенные со следующими покупателями: ФИО12, ФИО33, ФИО43, ФИО63, ФИО45, ФИО58, ФИО49, ФИО56, ФИО121., ФИО20, ФИО37, ФИО39, ФИО82, ФИО51, ФИО66, ФИО22, ФИО77, ФИО40, ФИО26, ФИО71, ФИО50, ФИО48, ФИО65, ФИО110, ФИО113, ФИО114, ФИО108, ФИО106, ФИО9, ФИО115 оставить у свидетелей, потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Взыскать с Ангел Татьяны Васильевны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 500 745 (пятьсот тысяч семьсот сорок пять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде